Перейти к содержимому


Публикации YaRosh

13 публикаций создано YaRosh (учитываются публикации только с 29-Март 23)


#11516 Запрет на редактирование определенных записей

Отправлено от YaRosh в 02 Апрель 2012 - 11:57 in Как это сделать

Просмотр сообщенияRoman (02 Апрель 2012 - 09:26) писал:

Можно написать вычисление, которое сработает при статусе "Готово" и поменяет пользователя в соответсвующем поле, например, на администратора. Права на запись при этом тоже поменяются и редактировать запись пользователям, которые не являются администраторами, будет невозможно.
Я добавляю в таблицу, поле с типом группа. В этом элементе задаю, что все группы имеют право только чтения. Когда захожу под обычным пользователем в просмотр записей, показываются все, могу их просмотреть. А при нажатии Редактировать отображаются все поля для редактирования, хотя указал для всех полей Только Чтение



#11502 Запрет на редактирование определенных записей

Отправлено от YaRosh в 31 Март 2012 - 23:07 in Как это сделать

Просмотр сообщенияRoman (31 Март 2012 - 20:34) писал:

Здравствуйте! Реализовать данный вопрос можно с помощью механизма расширенных прав.
Запрет редактирования при смене какого-либо поля можно реализовать, написав вычисление, которое бы изменяло пользователя или группу в поле, в котором выставлены расширенные права.
Это все работает, если задание прав доступа отталкивается от поля Кто добавил.
Мне же интересно запретить редактировать запись на основании какого-то признака в одном и полей.. Причем запретить так, что и кнопки редактировать не было для конкретной записи.



#11496 Запрет на редактирование определенных записей

Отправлено от YaRosh в 31 Март 2012 - 19:46 in Как это сделать

Добрый день.

Не могу решить вопрос запрета редактирования определенных записей.

1) Например есть таблица в которой записи добавленные разными сотрудниками. Нужно запретить сотрудниками редактировать чужие записи.
2) Например есть таблица со множеством записей. Нужно запретить редактировать записи имеющие статус "готово".
3) Например есть таблица со множеством записей. Нужно запретить редактировать записи имеющие статус "готово", только определенной группе пользователей, обладающих определенным свойством в таблице Наши сотрудники.

Как такое можно реализовать? Если не возможно, когда планируется данный функционал?



#10608 Предложения и замечания по программе

Отправлено от YaRosh в 15 Февраль 2012 - 11:35 in Предложения по доработке

Просмотр сообщенияРазработчик (14 Февраль 2012 - 09:23) писал:

Так про какой функционал то вы говорите в итоге? Может все таки разъясните конкретней? Я так и не понял про что вы.
Ответ на свой вопрос я получил по телефону при звонке к Вам. Т.е. что хотел, уже есть.

Когда в правах доступа к таблице убираю все галочки с "Редактирование", но оставляю галочки "Добавление", при просмотре подробной информации о записи кнопка "Редактировать" все равно отображается, при нажатии на неё идет переключение в режим редактирования, но никаких полей для редактирования нету.
Было бы здорово если она убиралась, если нет ни одного поля для редактирования.



#10556 API для работы с БД (импорт\экспорт)

Отправлено от YaRosh в 14 Февраль 2012 - 12:55 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик (14 Февраль 2012 - 09:27) писал:

Документация не предусматривает написание своих скриптов, а вычислениях ничего инклудить не надо. По функциям добавим конечно, как руки дойдут.
Кстати, а зачем вам свои отдельные скрипты? Если речь о выполнении периодических задач - для этого в программе есть встроенный cron, добавляйте свой код туда. И ничего инклудить там не нужно.
Я часто делаю интеграцию систем управления с разными серверными приложениями и системами. Например с АТС Asterisk, DNS, DHCP, платежные системы и т.п. системами и службами.
Внешние скрипты проще отлаживать. Их можно переносить из проекта в проект не привязываясь к системе. Только логику работы с БД меняешь в нескольких местах и все.
Есть скрипты которые работают в режиме реального времени, обрабатывающие множество параметров их запускать через крон нельзя.

Конечно самой основной причиной является возможность сведения к минимуму зависимости от системы управления.

Пару примеров из жизни:
Например АТС сама добавляет информацию о звонках в БД. Как через крон реализуешь это? С учетом того, что информация мне нужна с задержкой 1-2 секунды.
Или прошел платеж через платежную систему. Платежная система обращается по заданному адресу к моему скрипту. Который проверяет входящие параметры и проставляет ордеру отметку об оплате. Тут же запускается куча других действий: отправка СМС, уведомление на почту.



#10547 API для работы с БД (импорт\экспорт)

Отправлено от YaRosh в 13 Февраль 2012 - 18:23 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик (13 Февраль 2012 - 12:36) писал:

Файл common.php из корня программы.
Спасибо! :)
П.с. Было бы хорошо добавить это в документацию к вашей программе ;)



#10546 Предложения и замечания по программе

Отправлено от YaRosh в 13 Февраль 2012 - 18:12 in Предложения по доработке

Просмотр сообщенияРазработчик (13 Февраль 2012 - 17:45) писал:

Нет, я не понял про что вы. Чем все таки не устраивает добавление позиции из справочника через поле связи? Если вам просто долго вручную выбирать 100 позиций - создайте доп.действие в самом справочнике, на автоматическое создание счета по отмеченным товарам/услугам.
Несколькими моментам:
1) Если рассматривать с точки зрения универсальности, то написание доп. действия для многих людей(именно клиентов и их программистов) будет лишней работой. Хотя, на мой взгляд, это можно было бы отнести к штатному функционалу.
2) Создать доп. действие на создание счет? Хорошо, тогда как быть, если вдруг нужно изменить/добавить/удалить позиции счета... Тоже нужно создавать доп. действие. Если что-то можно сделать несколькими десятками кликов, это проще чем описывать доп. действие.
3) Если нету прямой связи, как тогда оперативно сменить наименование услуги в счетах?
4) Если реализовать, то о чем я говорю, это позволит множеству таблиц ссылаться на одну и ту же запись( в моем случае речь идет про услугу).
5) С другой стороны, почему Вы просто не хотите добавить такой функционал в систему, чтобы он значительно облегчил работу с Вашей системой.
6) Из того, что я изучил по Вашей системе, этот пока единственный пункт который меня останавливает от перевода нескольких компаний, которые я сопровождаю, на Вашу систему. Мне этот функционал необходим.



#10542 Предложения и замечания по программе

Отправлено от YaRosh в 13 Февраль 2012 - 17:28 in Предложения по доработке

Просмотр сообщенияРазработчик (13 Февраль 2012 - 12:35) писал:

Можно, создаете самостоятельно справочник товаров и меняете тип поля Описание с текстового на поле связи со справочником.
Да, это если должна быть одна запись позиции какого-то товара или услуги в счете, если мне их нужно добавить 100 в один счет?
Что я имею ввиду. Идем в Вашей онлайн версии в раздел Документы->Счета. Выбираем счет №1. Далее спускаемся вниз и видим список услуг сохранный в таблице "Позиции счета". В данном счете указано две позиции. Я хочу добавить еще одну, но не вводить её руками, а выбрать из таблицы "Позиции счета". С учетом того, что виды услуг уже были забиты в эту таблицу ранее.
Если посмотреть счет №2, там в Позиции счета есть пункт "Создание информационного сайта" вот как мне указать ссылку на этот пункт из счета №1? На сколько я вижу сейчас, нельзя указать одну и ту же позицию из таблицы "Позиции счета" для N-ого количества счетов. От сюда получается, что нельзя посчитать сколько раз оказывалась та или иная услуга.
Так понятнее? :)



#10526 API для работы с БД (импорт\экспорт)

Отправлено от YaRosh в 13 Февраль 2012 - 12:24 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик (13 Февраль 2012 - 12:05) писал:

Подобная объектная модель у нас пока не используется (хотя планируется внедрить), но есть аналогичный набор функций data_table, insert_query и update_query, которые позволяют считывать и записывать данные в БД практически также. Примеры есть в документации и здесь: http://clientbase.ru...?showtopic=3221
О! Этого вполне достаточно. Но как вызвать функцию insert_query из своего скрипта? Т.е. что я должен подключить инклюдом в свой файл обработки данных, чтобы функция insert_query или update_query отработала?



#10525 Предложения и замечания по программе

Отправлено от YaRosh в 13 Февраль 2012 - 12:13 in Предложения по доработке

Просмотр сообщенияРазработчик (13 Февраль 2012 - 09:13) писал:

1. Что значит "конкретную конфигурацию"? Не совсем понял.
3. Об этом думали уже давно, возможно что реализуем когда-нибудь.
4. Насколько я понял речь идет о слиянии конфигураций - это уже запланировано к выходу в версии 1.9.6. Правда не очень понял какая тут взаимосвязь с первыми 3-мя пунктами, особенно с последним.
1) Ошибся, не конфигрурацию, а в конфигурации конкретную категорию(структуру данных) например категорию Сотрудники.
3) Было бы удобно...
4) Отлично!

Еще вопрос, в Вашей демонстрационной версии в категории Документы->Счета когда заходишь в какой-то счет, внизу есть "Позиции счета". Они заполняются в руками, можно ли сделать чтобы эти данные выбирались из таблицы "Позиции счета" как из справочника, а не заполнялись руками?
Грубо говоря, есть конкретные товары, которые продает компания. Чтобы сотрудник не вписывал название и стоимость руками в каждом счете, а выбирал из таблицы Товары.



#10520 API для работы с БД (импорт\экспорт)

Отправлено от YaRosh в 13 Февраль 2012 - 11:54 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик (13 Февраль 2012 - 09:09) писал:

Что конкретно имеется ввиду под API в данном случае? Примерно хотя бы нарисуйте.
Например, я знаю что у меня есть таблица Загрузка CPU с полями: ID, Дата, Время, CPU(средняя загрузка процессора за единицу времени).

У меня есть скрипт, который раз в какое-то время получается данные по загрузке процессора и он должен добавить эти данные в БД Вашей системы примерно так:

$data = array('ID' => 1, 'Дата' => '2011-11-11', 'Время' => '11:11:11', 'CPU' => '5');
$cb->insert('Загрузка CPU', $data); //Вставка записи в БД в соответствии с её структурой
или
$cb->update('Загрузка CPU', $data, 'ID=1'); //Обновление записи

Например мне нужно выбрать из Вашей БД данные из таблици Загрузка CPU.
$polya = array('ID', 'Дата', 'CPU');
$where = "Дата > 2011-01-01";
$result = $cb->select('Загрузка CPU', $polya, $where);



#10503 Предложения и замечания по программе

Отправлено от YaRosh в 12 Февраль 2012 - 13:48 in Предложения по доработке

1) Добавить в бекап возможность выбрать конкретную конфигурацию для бекапа. Это даст возможность переносить конкретные конфигурации по разным БД КБ.
2) При выборе конкретной конфигурации для бекапа, указать нужно ли копировать данные.
3) Дать возможность разработчикам задавать имена полей в БД на английском языке. Это поможет избежать ситуации при адресации на конкретное поле вместо f435 можно было бы использовать f_name. На сколько я понимаю данный подход.

В моем случае первые 3 пункта очень критичны. Т.к. у меня есть несколько компаний которые я обслуживаю. В каждой из них есть одинаковые модули(они могут появляться или удаляться по ходу работы) Исходя из это выходит что я не могу просто каждой компании прислать новый файл конкретной конфигурации с доработками, а нужно будет в каждую БД заходить и править руками. Я правильно понимаю?



#10501 API для работы с БД (импорт\экспорт)

Отправлено от YaRosh в 12 Февраль 2012 - 00:10 in Прочее

Существуют ли какие-то API функции для работы с данными в Вашей системы?

Ситуация 1
У меня есть мой скрипт, который раз в 10 минут заходит в БД и должен делать выборку под двум таблицам(связанными между собой) с определенными параметрами.
Хотелось бы понять, как это можно реализовать. Т.к. у меня есть большое количество системных скриптов, которые обращаются напрямую в БД...

Ситуация 2
Так же, есть обратная ситуация, когда данные в БД должны приходить от моего системного скрипта. Например он пишет в БД данные о загрузке процессора... А я уже через Вашу систему смотрю эти значения.

Как можно решить данные ситуации?
Наличие данных функция значительно бы улучшило Вашу системы и возможность её интеграции с другими системами...