Перейти к содержимому


Публикации ibase

3 публикаций создано ibase (учитываются публикации только с 30-Март 23)


#2273 Лицензия на MySQL

Отправлено от ibase в 22 Январь 2010 - 16:23 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик №2 (22.1.2010, 15:47) писал:

Мы не продаем, не видоизменяем и не кодируем код самой MySQL (в локальной версии он находится в отдельной папке в исходном состоянии, а в веб версии вы используете MySQL хостера). В нашем случае не происходит ни кодирование, ни продажа продукта распространяемого по открытой GPL лицензии.

я не случайно указал прямой линк на разъяснения по лицензированию MySQL. Там как раз идет речь о распространении MySQL в бинарном виде с программами не GPL.

Q3: As a commercial OEM, ISV or VAR, when should I purchase a commercial license for MySQL software?
A: OEMs, ISVs and VARs that want the benefits of embedding commercial binaries of MySQL software in their commercial applications but do not want to be subject to the GPL and do not want to release the source code for their proprietary applications should purchase a commercial license from Sun.

То есть, любое встраивание бинарников MySQL (разумеется, даже неизмененных) в коммерческие не-GPL программы требует приобретения коммерческой лицензии на MySQL.
Вы поставляете MySQL в локальной версии Вашего продукта, и после установки Вашего продукта MySQL уже установлен. А по GPL любое ПО, использующее (!) другое GPL ПО, также обязано следовать лицензии GPL.

Я согласен, что с GPL в России пока все очень мутно, более того, не существует легальных переводов GPL на русский язык (т.к. сама лицензия GPL не допускает переводы). Однако, даже в этом случае рекомендовал бы внимательно относиться к лицензированию ПО, используемому в Вашем продукте.



#2266 Лицензия на MySQL

Отправлено от ibase в 22 Январь 2010 - 10:16 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик №2 (22.1.2010, 9:10) писал:

Мы постараемся ответить Вам после изучения данного вопроса.
http://www.mysql.com.../licensing/oem/ Q3

поскольку исходных текстов в комплекте скачанной демо-версии я не увидел,
хотел убедиться, что я их не получаю на законных основаниях.

Просмотр сообщенияРазработчик №2 (22.1.2010, 9:10) писал:

Вы являетесь нашим клиентом?
нет. с Вашей программой познакомился совершенно случайно. Кто то на нашем форуме создал спам-сообщение, со ссылкой на Ваш продукт, и т.д.



#2264 Лицензия на MySQL

Отправлено от ibase в 21 Январь 2010 - 21:51 in Прочее

Ваша программа использует MySQL. В соответствии с требованиями к лицензированию MySQL либо требую предоставить исходные тексты Вашей программы, либо предоставить подтверждение Вами оплаченной Вами коммерческой лицензии на MySQL.