Перейти к содержимому


Публикации Nik

20 публикаций создано Nik (учитываются публикации только с 26-Апрель 23)


#2913 Предложения и замечания по программе

Отправлено от Nik в 23 Март 2010 - 14:46 in Предложения по доработке

Спасибо.



#2911 Предложения и замечания по программе

Отправлено от Nik в 23 Март 2010 - 14:33 in Предложения по доработке

Просмотр сообщенияРазработчик (23.3.2010, 14:25) писал:

Эта функция уже есть в текущей версии.

Что-то не могу найти. Подскажите пожалуйста.



#2909 Предложения и замечания по программе

Отправлено от Nik в 23 Март 2010 - 14:20 in Предложения по доработке

Хотелось бы, чтобы была добавлена возможность сортировать лист по нескольким полям. Желательно от одного до всех в таблице или по 1-3 полям.
На данный момент сортировка доступна лишь по одному полю в прямом и обратном порядках:
/fields.php?table=47&sort_by=493&sort_mode=1
Еще бы не помешала возможность сохранять данные типы сортировок и примененный фильтр.
Так же хотелось бы устанавливать поля для сортировки по умолчанию для таблицы в конфигурации.



#2906 Добавить "Хлебные крошки"

Отправлено от Nik в 23 Март 2010 - 13:51 in Предложения по доработке

Здравствуйте.

Есть предложение добавить в КБ навигацию типа "Хлебные крошки", это было бы значительно удобней чем есть сейчас.

Например. Я занимаюсь конфигурацией.

Скрин:

				
			</div>
		</div>
	</div>
	<br />
</div>
<hr />
<br />

		

			
	<!--Begin Msg Number 2904-->
<div class=

#2904 Ошибка при установке / первом запуске

Отправлено от Nik в 23 Март 2010 - 13:24 in Как это сделать

Просмотр сообщенияexise (23.3.2010, 12:34) писал:

А это как сделать? По умолчанию у меня БД идут в кодировке УТФ-8 (даже сам сервак MySQL у провайдера по умолчанию работает на УТФ-8). Я при создании БД поставил Вин-1251. А вообще это у меня с первым хостинг-провайдером такие траблы.
Ниразу проблем подобных небыло. У меня на этом хостинге постоянно что-нибудь да не работает.

Просто у хоста по умолчанию стоит UTF8 и это не "трабла", это нормально. Если честно, я не понимаю почему КБ не на UTF8.
Проблема решается тем, что вы ставите в конфиг .htaccess нужную кодировку и пишите в заголовке страницы (в html, meta) нужную кодировку - после этого клиент у нас на нужной нам кодировке (соответственно HTTP и META одинаковые и браузер выберет нужную).

А общение PHP (платформы КБ) с Mysql (нашей бд) в нужной для нас кодировке вы обеспечиваете установкой кодировки для соединения. Это уже сделано до вас в файле %client_base_root%/include/mysql_connect.php
Единственное можете попробовать добавить после mysql_query("SET NAMES cp1251"); (4 строка) mysql_query("SET CHARACTER SET cp1251_general_ci");

В итоге получите следующий файл:
<?php
  mysql_connect($config["dbhost"].($config["dbport"]?(":".$config["dbport"]):""), $config["dbuser"], $config["dbpass"]) or die(mysql_error());
  mysql_select_db($config["dbname"]) or die (mysql_error());
  mysql_query("SET NAMES cp1251");
  mysql_query("SET CHARACTER SET cp1251_general_ci");
?>



#2900 Планы по разработке

Отправлено от Nik в 23 Март 2010 - 12:35 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик (23.3.2010, 9:59) писал:

Нет, не верно. Конфигурация при смене версий автоматически не меняется, т.к. является пользовательским элементом. Меняется только платформа. При восстановлении базы из бэкапа вы получаете назад свою прежнюю конфигурацию (которую вы собственно могли существенно изменить под себя)

Я описал данный процесс один в один, только вы почему-то, как будто не дочитали до конца мое сообщение.

Я писал, что я обновляю платформу, потом восстанавливаю свою базу и в этот момент я могу получить: 1) проблему обратной совместимости моего кода с кодом платформы; 2) упустить нужный апдейт стандартной конфигурации.

Как я уже писал, это не очень важно, но рас уж...



#2879 Раздел для партнеров

Отправлено от Nik в 22 Март 2010 - 21:30 in Партнерам

Просмотр сообщенияМенеджер проекта (22.3.2010, 20:52) писал:

Если на ту же компанию, то да, можете купить по 3000 руб. (при заказе укажите, что вы уже приобретали программу)

Если на другую компанию, то есть два варианта:
1) заключить партнерский договор и покупать программы по 3000 руб. (но партнерские договора мы заключаем только с IT компаниями).
2) без заключения партнерского договор, вы можете получить промо-код, указать его при оформлении покупки и получить 20% от стоимости покупки на свой электронный кошелек. Промокоды можно будет получить в ближайшее время.

Других вариантов пока нет.

Данных вариантов вполне достаточно. Наша компания как раз-таки занимается IT разработками и основной вид деятельности соответствует. Просто ваша система лично мне очень понравилась и я вижу в ней потенциал для внедрения у ряда своих клиентов. В особенности актуально для некоторых клиентов у которых разветвленная филиальная сеть по округу. Спасибо.



#2876 Планы по разработке

Отправлено от Nik в 22 Март 2010 - 20:41 in Прочее

Просмотр сообщенияРазработчик (20.3.2010, 17:23) писал:

Что значит "не совсем обратно-совместимо"? Расшифруйте плиз.
В новостях на сайте и на форуме в теме http://clientbase.ru...?showtopic=1664 при выходе новой версии выкладываются все произведенные в ней изменения. Чем собственно не "Changelog"?
Была константа с именем USERS_TABLE стала, например просто USERS. Код написанный пользователями с использованием данной константы станет нерабочим. Обратно-совместим, означает, что совместим с более ранними версиями.

Лог-изменений удобен когда он весь в одном месте, с описанием для каждого изменения и т.д.

Кстати-говоря, ведь вы меняете стандартную конфигурацию? Но, как я понял, она хранится в базе, и после обновления системы обновится и стандартная конфигурация, ведь верно? Но ведь 100% что в нее будут внесены те или иные изменения, а последующий апдейт базы после обновления системы тоже не совсем уместен, т.к. могут возникнуть вопросы обратной совместимости :) Или же, я просто упущу нужный для меня апдейт.

В целом, вопрос конечно не существенный и тут я согласен, лучше сконцентрироваться на действительно важных задачах.



#2875 Раздел для партнеров

Отправлено от Nik в 22 Март 2010 - 20:36 in Партнерам

Просмотр сообщенияМенеджер проекта (22.3.2010, 17:51) писал:

Данный раздел создан в связи с расширением партнерской сети по России и странам СНГ.

Ждем вопросы от потенциальных и действующих партнеров.

Если я уже имею лицензию на КБ, купленную у вас. Могу я рассчитывать на стоимость в 3 000 рублей как для партнеров, в случае если я захочу приобрести еще одну?



#2872 Вычисления в таблице

Отправлено от Nik в 22 Март 2010 - 17:21 in Как это сделать

Так как я сам программист, все приемлемые изменения для себя я уже сделал, спасибо. Все-таки, больше бы хотелось подключаемых JS, остальной функционал вполне устраивает.



#2870 Чего хотят разработчики?

Отправлено от Nik в 22 Март 2010 - 17:19 in Предложения по доработке

Про смарти понятно.

Про имена и индексы я писал, что можно сделать (достаточно просто) полную обратную-совместимость кода. Но раз уж решение разрабатывается, смысла, что-то доказывать тоже нет. :)



#2869 Вычисления в таблице

Отправлено от Nik в 22 Март 2010 - 17:11 in Как это сделать

Просмотр сообщенияРазработчик (20.3.2010, 17:17) писал:

Не совсем. Код вычисления выполняется при любом сохранении строки (т.е. и при добавлении и при редактировании).
А что мешает Вам просто не заполнять поля логина и пароля? если вы не хотите обновления пользователя. Выключать обновление "вообще" по моему глупо, т.к. в этом случае данные в двух таблицах просто не будут совпадать. Хотя опять же никто вам не мешает удалить код автообновления совсем. Удалять только поля Логин и Пароль для этого недостаточно.

Все же я так и не понял, что именно вы хотите в итоге. Сформулируйте вашу задачу максимально точно.
Код вычисления очень простой и легко читается, к тому же все же шаги там прокомментированы. Не вижу особого смысла расписывать его полностью и подробно. Если у вас есть вопрос по конкретному непонятному месту - задавайте.

Со всем кодом разобрался тем же часом. Создайте пользователя и запостите на форуме сообщение. Вы получите отсутствие у сообщения ФИО, редакционных функций и битой ссылки на аватар. После того как я создаю сотрудника с пустыми полями "логин" и "пароль" связи у данного пользователя с его записью в сотрудниках не происходит (что очевидно, так как в коде представления форума проверка производится по полям логина). После того как я ввожу в сотрудниках свой логин и пароль: 1) меня выкидывает; 2) мой логин-пароль становятся достоянием общественности. Понятно, что для тех у кого права на просмотр данной таблицы и этих полей конечно, по умолчанию - все админы, а у нас с данными правами несколько человек, да и вообще, ни к чему админам знать пароль к примеру главного бухгалтера; 3) пароль записан не в защищенном виде, что является потенциальной уязвимостью, более того, даже тип поля для него обычный текстовый, что позволяет свободно его видеть.

Я удалил дублирующиеся поля (логин, пароль, уровень доступа) из сотрудников и поставил проверку по ФИО (это оказалось нужно только в представлении форума).

Конечно, удобно заводить сотрудника и тут же создавать для него учетную запись если сотрудников много, но в таком случае нужны логические поля, например:
текстовое поле: "ФИО", а напротив него галочка с лейблом: "связь с пользователем", после нажатия которой текстовое поле "ФИО" меняется на поле с типом связь и выпадающим списком пользователей. Это лишь один пример где были бы полезны поля с меняющимся типом в зависимости от выбранного условия.



#2857 Вкладка "Помощь"

Отправлено от Nik в 20 Март 2010 - 11:06 in Предложения по доработке

Просмотр сообщенияSSDD (10.2.2010, 5:32) писал:

2 Этот пункт может Вам показаться спорным , но попрошу понять меня как владельца бизнеса. Кроме сотрудников системой пользуются и клиенты и конкуренты.. И все они видят:Copyright © ClientBase.ru
Объясняю кчему это я:
Я приобретаю у Вас коммерческий софт, владение которым дает мне определенные конкурентные преимущества, но вот эта вещь заставляет меня либо искусственно сужать область применения программы либо самому вооружать своих врагов...
Вы поняли о чем я?
Я искал, я нашел, я адаптировал, мне не надо чтоб все об это знали.
Еще раз говорю, прошу понять меня правильно.
Возможно Вам стоит продвигать свой продукт не за счет добросовестных покупателей, ведь есть масса других маркетинговых ходов по продвижению Вашего софта.
В демо версии как хотите , а в платной-считаю не очень уместно. ИМХО

Я бы на вашем месте вообще не стал давать доступ к своей рабочей CRM (с полной клиентской базой, операционной историей, отчетностью, документацией и т.д. и т.п.) никому кроме тех, кому это действительно нужно (дирекция, менеджеры, бухгалтерия возможно еще склад и секретари).

А работу с клиентами и, что обязательно, с конкурентами организовал бы через внешнее приложение никак не связанное непосредственно с КБ. Это делается достаточно легко. По сути нужно сделать форму в разделе вашего сайта "Для клиентов" в которую они бы могли писать, что им нужно. А скрипт обрабатывающий эту форму уже добавлял нужные данные в нужные таблицы базы данных КБ. Минимум кода, максимум безопасности и прозрачности. Что нельзя сказать про систему к внутренним процессам которой вы вообще не имеете никакого доступа.



#2856 Предложения и замечания по программе

Отправлено от Nik в 20 Март 2010 - 03:22 in Предложения по доработке

При активном использовании программы достаточное количество трафика (даже при небольшом исходном размере) потребляет ссылка:
"http://ru.tronex.ru/image.php?logo". Да и постоянная загрузка логотипа немного напрягает, в том смысле, что его высота немного больше минимального размера в шаблоне и при его загрузке страница немного смещается (дергается), а это происходит неизбежно позже чем остальная страница, т.к. все остальное получает ответ 304 Not Modified тогда как лого выдается скриптом и имеет стабильно 200 ответ.

Так вот предложение такое. Сохранять лого на диске как файл и передавать браузеру прямую ссылку на него.
Как вариант, проверить на предмет кеширования разными браузерами другого "встроенного" содержимого используемого в оформлении.



#2854 Предложения и замечания по программе

Отправлено от Nik в 20 Март 2010 - 00:56 in Предложения по доработке

Почитав данный топик, стало очевидно, что если бы была реализована возможность подключения собственных JavaScript файлов ряд проблем связанных с функциональностью пользователи могли бы решить самостоятельно.
Начиная от datepicker'а, заканчивая AJAX-поиском по совпадениям в строке.
Вы же можете реализовать уже существующую функциональность JavaScript через простое замыкание и вынести его в плагин для jQuery и просто использовать актуальную версию последнего по умолчанию.
Пользователь сможет (может через дополнительный интерфейс или просто через аттач файла *.js) подключать свой JavaScript файл и организовывать, управлять, фильтровать, запрашивать по AJAX к своему скрипту на сервере и т.д.
Решение типа - костыль, но было бы полезно в свете безысходности ожидания версии 2.0. Хотя лично я увидел впервые систему сегодня утром. :)



#2853 Чего хотят разработчики?

Отправлено от Nik в 19 Март 2010 - 23:12 in Предложения по доработке

Объясните мне такую явную необходимость использования smarty. Кроме кеширования и хранения в файлах и русскоязычных переменных.
Весь функционал smarty фактически, так или иначе дублирует функционал PHP. Подготовка данных происходит с использованием PHP, а уже после этого происходит $this->assign($foo, "bar");
Для чего разработчику дополнительный язык (smarty) когда все тоже можно с успехом реализовать на PHP.

Шаблоны можно так же хранить в базе или в файлах вместе с самим PHP-кодом. Хотя, конечно, мне никто не запрещает просто использовать {PHP} {/PHP}. Но мне просто интересно.

Еще было бы гораздо удобней если бы таблицы назывались ассоциативно, а не по ID, так же как и поля внутри них. Может быть это реализовать простой транслитерацией? А ID полей и таблиц реализовать через дополнительную строку, например, feildID где в каждом поле будет стоять его уникальный индекс. Функционально система практически ничего не теряет, за исключением необходимых в связи с этим изменений, а вот понятность и наглядность БД, связей и главное кода увеличится неимоверно. Сейчас же приходится искать поля по таблицам и смотреть какого характера там данные, и уже по данным определять, что это за связь (я про связи в коде, а не в системе).



#2852 Отзывы

Отправлено от Nik в 19 Март 2010 - 22:52 in Отзывы

Очень мощная система с точки зрения разработчика. Удобно - потому, что просто и не загроможденно кучей неудобных и не нужных архитектурных решений, например как в CMS NetCat. От версии к версии никаких изменений - все так же сложно и неудобно. Извращенное понимание MVC и т.д. Или еще хуже, Битрикс и ему подобные.

Бесплатный RedMine удобен и так же хорош, но все-таки он для кодовых проектов, а не для работы с клиентом. Первый день общения с CRM (я бы сказал не готовая CRM, а система позволяющая создать CRM для конкретной компании) оставил приятное впечатление.



#2851 Планы по разработке

Отправлено от Nik в 19 Март 2010 - 22:32 in Прочее

Как уже говорилось на сайте. Очень желательно бы получить раздел с детальным Changelog'ом. По понятным причинам. Ведь, как я думаю, каждая компания создает свою собственную конфигурацию, а если обновление стоящее, но не совсем обратно-совместимо хотелось бы видеть какие изменения были проведены, чтобы, по-возможности, внедрить их вручную. В целом система нравится и даже удивила, хотя конечно есть что дорабатывать. Оставлю отзыв в соответствующем разделе. Спасибо!



#2850 Вычисления в таблице

Отправлено от Nik в 19 Март 2010 - 21:47 in Как это сделать

Итак понял почему вызывается ошибка о том, что пользователь не будет создан, нужно было так же удалить поле "Уровень доступа", т.к. он в общем то, так же дублируется в Пользователях.



#2849 Вычисления в таблице

Отправлено от Nik в 19 Март 2010 - 20:50 in Как это сделать

Здравствуйте.

Я не нашел информации по конкретно данной функции в Документации. У меня такой вопрос.

Когда именно выполняется код размещенный в данном месте?


				
			</div>
		</div>
	</div>
	<br />
</div>
<hr />
<br />

		
		</div>
<script type=