Перейти к содержимому


(Опрос) пнтеграция почты в КБ


Сообщений в теме: 19

#1 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 19 Март 2014 - 17:37

Итак собственно провожу опрос на предмет необходимости разработки и внедрения почтового клиента в кб в виде модуля. Насколько востребованная среди Вас, пользователи кб. Чтобы вы хотели там видеть. С каких почтовыми сервисами хотели бы интеграцию. Ну и конечно же есть ли желание в оказании финансовой помощи (обычный донат) в создании подобной вещи? Меня интересуют все вопросы на эту тему.
P.S. Если админы Кб сочтут эту тему нежелательной, просьба не удаляйте ее сразу. А свяжитесь я ее переведу к себе в блог в виде обсуждения с ссылкой здесь. Спасибо.

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 Март 2014 - 17:51

Вы в смысле сами хотите почтовый клиент под КБ разработать? Что касается востребованности, мы в курсе, просто руки не доходят как всегда, хотя планируем уже года два.

#3 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 19 Март 2014 - 18:09

Просмотр сообщенияCbCoder (19 Март 2014 - 17:51) писал:

Вы в смысле сами хотите почтовый клиент под КБ разработать?
Да именно. Хочу разработать сам, есть такая необходимость.

Просмотр сообщенияCbCoder (19 Март 2014 - 17:51) писал:

Что касается востребованности, мы в курсе, просто руки не доходят как всегда, хотя планируем уже года два.
Вот поэтому и думаю есть резон это сделать в виде отдельного модуля, сторонним разработчиком. Который можно было бы интегрировать с кб, даже после перехода на новый движок :)

Сообщение отредактировал wondertalik: 19 Март 2014 - 18:13


#4 Игорь Борисович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2014 - 22:13

Почтовый клиент нужен обязательно.

Идеально было бы интегрировать с интерфейсом корпоративных ящиков Яндекс и Google.

Цитата

Чтобы вы хотели там видеть.

1. Выгрузку всех вложений из входящих/исходящих писем в произвольное поле типа "Файл" (как при рассылке писем и СМС, происходит выгрузка Лога в произвольное текстовое поле);
2. Создание новых строк в Таблицах (например, в таблице "Работа с клиентом") при отправке/получении писем, и передача данных из письма (дату получения/отправки, тему, текст, вложения) в поля таблицы.

#5 dolphin

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 20 Март 2014 - 08:26

О дааааа, я бы даже сказал года 3 мы мечтаем уже о таком функционале!!!! Для меня лично необходимо было лишь брать файл, приходящий в письме и передавать его в представление. Сейчас проблема эта решается The Bat!!! Там можно настроить что при получении письма с файлом, его можно сохранить в папку. После по расписанию запустить представление, которое найдет этот файл в папке и выполнит его импорт в базу.

НО! Почтовый клиент ООООООЧЕНЬ будет полезен. Многое можно придумать под него!!!!

#6 serg499

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Март 2014 - 12:41

Согласен, вещь полезная и нужная!

#7 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Март 2014 - 13:14

От себя тогда тоже добавлю.

Встраивать просто банальный клон почтовика особого смысла не вижу. Для этого есть куча других программ. Поэтому, естественно, вся фишка должна быть в обработке поступающих писем. Сам модуль можно сделать в виде настройки подключения, по аналогии с настройкой SMTP сейчас, плюс там же указание таблицы для загрузки в нее полученных писем. В самой таблице уже можно будет настроить вычисления для обработки писем. "Входящие", "Исходящие" - это просто фильтры в этой таблице.

Вообще, нами планировалось объединение существующего лога рассылки и почтовика, но силами стороннего разработчика это вряд ли сделать. Плюс, крайне желательна автоматическая обработка ответов на письма из рассылок, и привязки их к тем же записям, откуда шла рассылка (например, ответы клиентов на рекламные рассылки к ним, для оценки эффективности), без написания своих вычислений. В этом по сути основная соль и смысл встроенного почтового клиента. Это тоже вряд ли сделать без изменения движка.

#8 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 20 Март 2014 - 13:31

Просмотр сообщенияCbCoder (20 Март 2014 - 13:14) писал:

От себя тогда тоже добавлю.

Встраивать просто банальный клон почтовика особого смысла не вижу. Для этого есть куча других программ. Поэтому, естественно, вся фишка должна быть в обработке поступающих писем. Сам модуль можно сделать в виде настройки подключения, по аналогии с настройкой SMTP сейчас, плюс там же указание таблицы для загрузки в нее полученных писем. В самой таблице уже можно будет настроить вычисления для обработки писем. "Входящие", "Исходящие" - это просто фильтры в этой таблице.

Я вижу смысл, так как многие клиенты просто используют десятки почтовых ящиков. Например есть конфигурация, которая парсит почтовый ящик и забирает оттуда данные в кб. Настроить так чтобы можно было видеть все письма в одном месте(аналоги глобальных сервисов) сразу очень удобно. Опять же это должна быть только вершина айсберга.
Использовать таблицы - да это весьма удобно будет и просто. Хранится данные будут именно в ней, но отображать я думаю лучше через представление, так как в нем можно сделать все что угодно. И не зависеть от возможности таблиц. В любом случае - это 3 вопрос.

Собственно поэтому и создал эту тему для сбора представлений о функционале, возможностях и т.д.

#9 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Март 2014 - 14:17

Цитата

Я вижу смысл, так как многие клиенты просто используют десятки почтовых ящиков. Например есть конфигурация, которая парсит почтовый ящик и забирает оттуда данные в кб. Настроить так чтобы можно было видеть все письма в одном месте(аналоги глобальных сервисов) сразу очень удобно.

Во всех существующих почтовых клиентах в виде отдельных программ тоже можно настроить загрузку писем с десятков почтовых ящиков. Насчет веб-сервисов не в курсе, но тоже наверняка хватает таких. Так что в этом смысле преимуществ никаких, ну разве что "в одном месте" с остальными вкладками КБ (про этот плюс не спорю, но не думаю что он существенен). Все же я настаиваю (в рамках своего мнения), что основной смысл именно в обработке почты. Об этом и сообщения людей выше говорят, да и другие, которые мы получали, в том числе на форуме.

#10 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Март 2014 - 14:21

И, кстати, забыл сразу написать. Если планировать автоматизированную обработку, то должно еще и задание в кроне быть соответствующее (по приему писем). Представление будет скачивать письма только при входе во вкладку, либо при нажатии на "Получить" в нем.

Хотя, если делать действительно простой почтовик по приему/отправке, то полностью хватит и представления + табличка для хранения писем. Только вот зачем, повторюсь.

#11 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 20 Март 2014 - 14:58

Просмотр сообщенияCbCoder (20 Март 2014 - 14:17) писал:

Все же я настаиваю (в рамках своего мнения), что основной смысл именно в обработке почты. Об этом и сообщения людей выше говорят, да и другие, которые мы получали, в том числе на форуме.
Я не отказываюсь от этих слов. Весьма и весьма важно. Просто я думаю, что одно другому не мешает. В любом случае, это всего лишь идея в зародыше.

#12 GoGPS

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2014 - 19:47

+1
Поддерживаю идею!

#13 Дмитрий ЕСП

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2014 - 22:49

+1
Поддерживаю идею!

#14 Игорь Борисович

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Март 2014 - 18:57

Просмотр сообщенияtibspb (19 Март 2014 - 22:13) писал:


Просмотр сообщенияwondertalik (19 Март 2014 - 17:37) писал:

Чтобы вы хотели там видеть.

1. Выгрузку всех ВЛОЖЕНИЙ из входящих/исходящих писем в произвольное поле типа "Файл" (как при рассылке писем и СМС, происходит выгрузка Лога в произвольное текстовое поле);
2. Создание новых строк в Таблицах (например, в таблице "Работа с клиентом") при отправке/получении писем, и передача данных из письма (дату получения/отправки, тему, текст, вложения) в поля таблицы.

3. Возможность формирования новой строки в таблице (например, Заявки), на основании входящего письма.

#15 Александр Пономарев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 05 Апрель 2014 - 12:29

В замечательной программе LeaderTask это реализовано так: вы регистрируете аккаунт с указанием вашего почтового ящика. Вам дается почтовый адрес (одинаковый для всех). Все, что от вас приходит в этот почтовый ящик, помещается во входящие задания самой программы. Вам остается лишь настроить пересылку по фильтру из почтовой системы на этот адрес нужных писем (тех же заявок в техподдержку) - и вы их автоматом получаете во входящие задания. Единственный недостаток - отсутствие "обратной связи" из LeaderTask. Нельзя ответить прямо оттуда. Но можно по ссылке загрузить почтовик.
Еще там есть одна фича. Можно по определенному телефону позвонить и продиктовать внезапно посетившую в пути умную мысль. Робот ее переводит в текст и помещает в виде входящего задания в программу. Иногда бывает полезным при отсутствии Интернета и времени на прогрузку компа.
Можно реализовать и тут примерно так:
1. Заводится один ящик для входящих, куда пользователи пересылают с зарегистрированных в системе почтовых адресов нужные им письма.
2. Крон заходит в почтовик и разносит их в системные папки "Входящая почта" в базе данных по каждому пользователю. При этом выбирает из тела письма адрес первоначального отправителя и заносит его в поле адресат.
3. Само письмо в html сохраняется в поле таблицы с html. Заголовок - в поле заголовок.
4. При ответе заголовок начинается ID= и указывается ID входящего.
5. При разборе входящие, если обнаружено RE: и ID, в поле записи "связано с " заносится автоматом ID связанной темы.
6. Создается типовой фильтр, устанавливаемый по нажатию кнопки "Связанные с этим письмом". Так можно выстраивать цепочки.
Ну где-то так, чтоб малой кровью.

#16 goodcolor

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 206 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:03

Я работу с почтой в настоящий момент синхронизирую с сервисом Webasyst Техподдержка, точнее работаю над этим.
Данный модуль устанавливается на сервере, подтягивает письма с любого почтового ящика, хранит их в БД MySQL, может назначать на работу с пришедшими письмами владельца ящика.
КБ остается с определенным интервалом парсить из БД информацию о письмах, записывать в таблицу.
Ответ на письмо можно делать с помощью стандартных функций КБ (по событию или по крону)
Модуль платный, но думаю, что это того стоит.
Стандартный функционал конечно был бы интереснее...

Кстати, в чем минусы описанного мной метода?
Компания "Хороший Цвет"
www.GoodColor.ru - поставки и производство самосветящихся товаров и материалов

#17 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 06 Июнь 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияgoodcolor (06 Июнь 2014 - 15:03) писал:

Я работу с почтой в настоящий момент синхронизирую с сервисом Webasyst Техподдержка, точнее работаю над этим.
Данный модуль устанавливается на сервере, подтягивает письма с любого почтового ящика, хранит их в БД MySQL, может назначать на работу с пришедшими письмами владельца ящика.
КБ остается с определенным интервалом парсить из БД информацию о письмах, записывать в таблицу.
Ответ на письмо можно делать с помощью стандартных функций КБ (по событию или по крону)
Модуль платный, но думаю, что это того стоит.
Стандартный функционал конечно был бы интереснее...

Кстати, в чем минусы описанного мной метода?
Пару минусов, Это дополнительное звено в виде веб-асист. Остальные минусы в поддержки вычислений в кб, весьма становится проблематично с расширением функционала. Ну и самый главный минус крон. Если предположить что вычисление будет выполнятся более max_exec_time, то гарантии в том что скрипт отработал - нет.

#18 Александр Полянский

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Октябрь 2014 - 18:36

Вещь на самом деле очень важная.
Для меня как для руководителя по продажам она дает возможность
перейти в работе с клиентами и с менеджерами на новый уровень управления.
Я даже к вашей системе Клиентская база подключился когда мне сказали, что синхронизация с почтой планируется.
Я не особо разбираюсь в технических тонкостях - скажу, что мне как продавцу нужно от системы.
1. Отправка и получение почты в интерфейсе программы.
2. Распределение почты по карточкам клиента и запись в ленту активности по клиенту на ряду со звонками и встречами
3. Просмотр почты из карточки клиента
4. Распределение почты по ленте активности менеджера - мне необходимо понимать, чем менеджер занимается и корректировать. это особенно важно по новеньким менеджерам.

#19 FATius

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:47

Вопрос стал актуальным в 2016 году! С Последнеего поста прошло почти 2 года, подвижки в этом модуле есть?

#20 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 Июль 2016 - 17:59

Не слышал ничего по данному поводу. Вам лучше обратится напрямую к руководству или своему менеджеру, для более точной информации.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных