Перейти к содержимому


Долгое открытие таблиц "счет" и "задания"


Сообщений в теме: 6

#1 k0s

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2009 - 18:48

версия 1.5.2
импортировал около 150 тыс. записей клиентов.
скорость работы в целом нормальная, за исключением таблиц "счет" и "задания", когда пытаешься войти в эти вкладки, ну просто замирает все на 1-2-3 минуты, причем эти таблицы пустые, видимо при их открытии идет какой-то скрытый пересчет из таблицы "клиенты".
ОС 2003 сервер ентерпрайз, 2х процессорный ксеон, 10Гб оперативки.
и еще такой вопрос, когда идет пересчет таблиц, то в системе загружается только один поток, т.к. 25% от общей вычислительной мощности системы, ведутся ли работы в направлении распределения потоков на все процессоры, реальные и виртуальные.
вот еще одно наблюдение: когда запустил программу на сервере, в оперативке аппатч занимает 10-12 Мб, когда пользователь работает в базе (не входя во вкладку счета или задания) этот показатель практически не меняется, как только нажал на вкладку счета или задания, сразу аппатч начинает "расти" в оперативке до 47 Мб, причем скачкообразно (20-27-25-35-40-45-42-45-35-43 и т.д.) затем через 1-2 минуты возвращается в свои 10-12 Мб, также в этот период задумчивости, процесс аппатча занимает максимально возможную ему долю процессора...

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 11:13

Просмотр сообщенияk0s (11.12.2009, 18:48) писал:

скорость работы в целом нормальная, за исключением таблиц "счет" и "задания", когда пытаешься войти в эти вкладки, ну просто замирает все на 1-2-3 минуты, причем эти таблицы пустые, видимо при их открытии идет какой-то скрытый пересчет из таблицы "клиенты"
Если таблицы пустые, по идее никаких вычислений идти не должно, тем более на минуты, так что это все несколько странно. Но мы конечно все проверим еще раз тщательно, спасибо за информацию.

Просмотр сообщенияk0s (11.12.2009, 18:48) писал:

и еще такой вопрос, когда идет пересчет таблиц, то в системе загружается только один поток, т.к. 25% от общей вычислительной мощности системы, ведутся ли работы в направлении распределения потоков на все процессоры, реальные и виртуальные
Наша программа представляет собой всего лишь набор php-скриптов, насколько я знаю из под них как-то управлять потоками невозможно. За это скорее отвечает интерпретатор php, или сам апач. Если у вас установлена версия Local, с ней в комплекте идет набор apache+php+mysql, но при желании вы можете поставить на сервер свой набор и настроить его по своему желанию, а затем установить версию Web.

#3 k0s

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 12:12

В связи с большим количеством клиентов, например мне нужно отредактировать всех клиентов сразу 150 тыс, я делаю показывать таблицу по 75000 например, и потом у меня формируется общая таблица, которой явно не хватает 60 секунд, можно ли это ограничение увеличить?

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:03

Да, можно. Откройте файл php.ini (для версии Local он находится по адресу \Program Files\MSTL\Клиентская база\apache\) и установите значение параметра max_execution_time в нужное вам время в секундах.

#5 k0s

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 13:32

спасибо за оперативный ответ :), хорошая у вас тех. поддержка :)

#6 k0s

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2009 - 21:42

я определил почему так медленно открываются эти таблицы (счета, задания и сотрудники клиента), там есть поле "компания" у которой есть связь с клиентами по названию в поле "значение по умолчанию" и там они загружаются все названия клиентов, а их 160 тыс, поэтому он долго загружает все эти названия фирм из таблица "клиенты", думаю стоит это как-то доработать....(лично я просто сделал поле "компания" не связью с таблицей "клиенты", а просто текстовым полем и все прекрасно заработало)

p.s. но тогда нарушаются связи с шаблонах печати счета, пришлось добавить фильтры, чтобы пересчет шел не со всей таблицы, а из отфильтрованной части, прошу прощения за не совсем внятное объяснение, если кому надо, могу растолковать.

#7 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 09:23

Спасибо за информацию, будем оптимизировать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных