Перейти к содержимому


Бизнес-процессы в КБ


Сообщений в теме: 14

#1 kok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 10:45

Передо мной стоит задача: реализовать в КБ последовательное согласование документа.
В категроии Процессы есть талб "Согласование" и "Задачи".
При создании процесса согласования вносим Дату, из списка выбираем Документ, сохраняем.
Соотв-но, в табл. "Задачи" должна появиться новая запись с такими полями:
Номер бизнес процесса(авт), название документа (автоматич.), Файл (авт), Ответственный за согласование (автом.), Дата создания (авт), Срок (авт), Статус (вып | невып, автоматич), Комментарий.
Мы знаем жёсткий порядок согласования: Ответственный1-Ответственный2-...
При редактировании Задачи, Ответственный может приложить изменённый файл документа, написать комментарий и сохранить. Далее должна появиться новая запись, для следующего Ответственного, который также может приложить изменённый файл документа, написать комментарий и сохранить, и т.д.

Можете подсказать как такое реализовать? Хотя бы схему-логику...
*Свободный программер.

#2 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 14:09

Откуда берутся данные по полям Номер бизнес процесса, Ответственный за согласование, Срок, Комментарий?
Вообще с помощью доп. действий можно написать вычисление. По нажатию на кнопку будет создаваться запись в таблице Задачи.
Если Вы подробнее напишите что вам конкретно надо, я смогу подсказать более подробно, но только логику. Также мы можем сами Вам всё реализовать, но уже за плату.

#3 kok

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияТехподдержка (2.11.2010, 14:09) писал:

Откуда берутся данные по полям Номер бизнес процесса, Ответственный за согласование, Срок, Комментарий?
Вообще с помощью доп. действий можно написать вычисление. По нажатию на кнопку будет создаваться запись в таблице Задачи.
Если Вы подробнее напишите что вам конкретно надо, я смогу подсказать более подробно, но только логику. Также мы можем сами Вам всё реализовать, но уже за плату.

Итак, подробнее.
Номер бизнес процесса, Срок - вычисляемые поля, тут всё мне ясно.
Комментарий - текстовое поле, вводит пользователь, тут тоже всё мне ясно.
Ответственный за согласование - вот , что мне не ясно как делать. Ответственный за согласование - это пользователь КБ, который меняется на каждом этапе согласования автоматически. И после того, как текущий "Ответственный за согласование" выбрал Статус "выполнено" и сохранил Задачу, то "Ответственным за согласование" становиться новый пользователь КБ, появляется новая запись в табл "Задачи" с теми же полями, что и у предыдущего ( "Ответственного за согласование" ). И так несколько раз, пока не будет пройден путь из всех "Ответственных за согласование".
Впринципе, "Ответственных за согласование" можно вынести в служебную таблицу, попорядку их в ней расположить.
Но вот какой механизм КБ использовать для этого и , самое важное, логику реализации понять не могу.

Нужно реализовать такой функционал:
менеджер создал новый процесс согласования, выбрав нужный документ и сохранил. Забыл про это на время.
Автоматически поставилась Задача 1-му в списке "Ответственный за согласование", он выполнил Задачу, сохранил и забыл.
Автоматически поставилась Задача 2-му в списке "Ответственный за согласование", он выполнил Задачу, сохранил и забыл.
И тд.
*Свободный программер.

#4 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:38

Если я правильно понял, то необходимо постепенно создавать столько записей в таблице Задачи, сколько и исполнителей. Если мы знаем, кто конкретно является исполнителями, и кто за какой этап отвечает, то можно сделать это с помощью вычислений в таблице.
Алг-м примерно такой:
Создается заявка с какими-то полями.
Вычисления у нас срабатывают при сохранении.
Здесь необходимо задать условие: Если Статус ="выполнено" и Ответственный за согласование = пользователь, который делает первый этап, то создаем новую запись в таблице Задачи, и копируем те данные, которые есть в этой заявке. В поле ответственный задаем пользователя, который отвечает за второй этап, а поле статус выставляем невып. И так далее.

#5 lenar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 22:31

У меня 2 вопроса:
1. Как сделать так, чтобы бизнес-процесс запускался автоматически при выполнении определенных условий?
2. Как сделать так, чтобы условием перехода на следующий шаг было внесение значения в определенное поле, например в "статус заявки" в таблице "Заявки"?

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 Сентябрь 2015 - 16:05

1. Если под условиями понимать события изменения полей (например, после отредактирования записи), то теоретически можно вставить перенаправление на БП из вычисления.
2. Насколько знаю, сейчас какие-либо условия задать нельзя вообще. Все что можно задать, описано в документации.

#7 lenar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 16:34

Просмотр сообщенияCbCoder (12 Сентябрь 2015 - 16:05) писал:

1. Если под условиями понимать события изменения полей (например, после отредактирования записи), то теоретически можно вставить перенаправление на БП из вычисления.
2. Насколько знаю, сейчас какие-либо условия задать нельзя вообще. Все что можно задать, описано в документации.

CbCoder, напишите, пожалйста, простое вычисление, которое перенаправило бы на БП.
У меня стоит такая задача:
В таблице "Контрагенты" содержится поле "Начислено к оплате". При условии, что поле "Начислено к оплате" > 0 должен запускаться БП

#8 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 13 Сентябрь 2015 - 16:48

if ($line['Начислено к оплате'] > 0) header("Location:bizproc.php?proc=111"); // 111 - id бизнес-процесса, заменяете на свой


#9 lenar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:26

Просмотр сообщенияCbCoder (13 Сентябрь 2015 - 16:48) писал:

if ($line['Начислено к оплате'] > 0) header("Location:bizproc.php?proc=111"); // 111 - id бизнес-процесса, заменяете на свой

Благодарю!

У меня ещё такой вопрос. Как сделать так, чтобы вычисление считалось при каждом входе в личный кабинет?

#10 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 12:52

Что за личный кабинет имеется ввиду?

#11 lenar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 16:30

Просмотр сообщенияCbCoder (14 Сентябрь 2015 - 12:52) писал:

Что за личный кабинет имеется ввиду?

при посещении учетной записи пользователя имею ввиду.

Сообщение отредактировал lenar: 14 Сентябрь 2015 - 16:30


#12 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 17:00

Никак. Вычисления привязаны к конкретным событиям, список которых есть в настройках вычислений. Это, например, изменение полей или сохранение записи. События "вход в профиль пользователя" там нет.

#13 lenar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 14:41

Просмотр сообщенияCbCoder (14 Сентябрь 2015 - 17:00) писал:

Никак. Вычисления привязаны к конкретным событиям, список которых есть в настройках вычислений. Это, например, изменение полей или сохранение записи. События "вход в профиль пользователя" там нет.

Подскажите, пож-ста, с помощью какого вычисления я могу автоматически уведомлять сотрудника внутри системы?
При условии, что поле "Начислено к оплате" > 0 должно отправляться сообщение "У Вас имеются не отмеченные заявки, прошу отметить!"

#14 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 Сентябрь 2015 - 14:54

А причем тут бизнес-процессы?

Вычисление точно такое же, только вместо перенаправления - отправка письма:

if ($line['Начислено к оплате'] > 0) sendmail('Тема письма', 'Текст письма', 'Адрес почты сотрудника');


#15 lenar

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Сентябрь 2015 - 15:26

Просмотр сообщенияCbCoder (15 Сентябрь 2015 - 14:54) писал:

А причем тут бизнес-процессы?

Вычисление точно такое же, только вместо перенаправления - отправка письма:

if ($line['Начислено к оплате'] > 0) sendmail('Тема письма', 'Текст письма', 'Адрес почты сотрудника');

Благодарю!

Да, с темой не попал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных