Перейти к содержимому


Как сделать одну компанию в двух разных категориях?


Сообщений в теме: 8

#1 K0kaiN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:12

Здравствуйте! Пробую вашу базу в режиме демоверсии, с желанием последующей покупки и столкнулся с одной проблемой.
Скажите пожалуйста, если я создал компанию, например, в категории «Клиенты» могу ли я продублировать/скопировать её в категорию «Партнёры», что бы я мог одновременно из двух категорий получать единую информацию о компании (название, номер телефона, контакты и прочее)?

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:09

В стандартной конфигурации компания может принадлежать только одной из категорий - либо Клиенты, либо Партнеры, что вобщем-то логично, т.к. это разные вещи. Если у вас другая система, и одна и та же компания может принадлежать разным категориям, то необходимо сменить подтип поля на множественный выбор. Можно конечно и проще - просто скопировать компанию, затем поменяв категорию, но тогда у вас будет 2 дубля, что вряд ли рационально.

#3 K0kaiN

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 09:52

Вы знаете, копирование может быть как раз и подойдет.
Просто идея заключалась в том, что первоначально тоже будет две категории. В одну будут вноситься клиенты заказывающие товары класса А, в другую товар класса Б. Однако, может быть такое, что клиент заказал сначала товар А и следовательно был внесен в свою категорию, а потом решил заказать товар Б и хотелось бы его просто продублировать во вторую категорию, а не вписывать заново все контактные данные и прочее.
Подскажите пожалуйста, а как поменять категорию после копирования клиента?

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2012 - 10:08

Заходите в клиента и меняете его тип. "Клиент" и "Партнер" - это всего лишь 2 фильтра одной таблицы (Контрагенты), как раз по полю "Тип".

#5 bryukhov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 Январь 2012 - 14:03

  • Есть две категории со своими таблицами Контрагентов (разные поля в записях и много разных подчиненных таблиц, не объединить),
  • есть категория Планирования с таблицей Задачи.
  • Как мне из разных таблиц Контрагентов, свести все задачи в одну таблицу Категории планирования ?


#6 bryukhov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:42

Куда делась ветка Как сделать?

#7 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 Январь 2012 - 12:56

Просмотр сообщенияbryukhov (18 Январь 2012 - 12:42) писал:

Куда делась ветка Как сделать?
Объединили "Как сделать" и "Не работает", т.к. все равно пишут кто как горазд, и найти нужную тему потом проблематично.

#8 bryukhov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Январь 2012 - 05:55

Просмотр сообщенияbryukhov (17 Январь 2012 - 14:03) писал:

  • Есть две категории со своими таблицами Контрагентов (разные поля в записях и много разных подчиненных таблиц, не объединить),
  • есть категория Планирования с таблицей Задачи.
  • Как мне из разных таблиц Контрагентов, свести все задачи в одну таблицу Категории планирования ?
?

#9 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 19 Январь 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияbryukhov (17 Январь 2012 - 14:03) писал:

  • Есть две категории со своими таблицами Контрагентов (разные поля в записях и много разных подчиненных таблиц, не объединить),
  • есть категория Планирования с таблицей Задачи.
  • Как мне из разных таблиц Контрагентов, свести все задачи в одну таблицу Категории планирования ?
Только путем дублирования информации в сводную таблицу, например через вычисление при сохранении в двух исходных таблицах.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных