Перейти к содержимому


Группа доступа сбросилась


Сообщений в теме: 3

#1 jazvenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:08

Добрый день,

По умолчанию администратор системы (в стандартной конфигурации) не может быть сотрудником (это довольно большая проблема, так как часто администраторы они же и менеджеры). Администратору не считается бонус, не выводится в отчетах, и нет в некоторых документов возможности его выбирать (в заявках например). Об этом я уже писал, но сказали что так и будет все работать (!!!). Но вопрос не в этом:

В попытке выставить у администратора в группе доступа "Входит в группу" - "менеджеры", все права администратора перезаписались (!), хотя по логике просто должны бы были объединится, а при отключении соответственно все должно вернуться назад. Но теперь у меня у администратора права как у менеджера, вручную сейчас возвращать просто не реально. Как вернуть права по умолчанию?

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 Август 2013 - 13:33

Цитата

По умолчанию администратор системы (в стандартной конфигурации) не может быть сотрудником (это довольно большая проблема, так как часто администраторы они же и менеджеры)

С чего это вы взяли? Вам никто про это не говорил в той теме. Речь была о том, что вам необходимо доработать отчеты, т.к. по умолчанию они настроены только на группу Менеджеры. Но это абсолютно не значит что туда нельзя при желании добавить администратора.

Цитата

В попытке выставить у администратора в группе доступа "Входит в группу" - "менеджеры", все права администратора перезаписались (!), хотя по логике просто должны бы были объединится

Ваша логика не обязательно должна совпасть с логикой программы. Никакого объединения прав не происходит, пункт "входит в группу" означает подчиненность одной группы другой, соответственно все права сбрасываются на унаследованные от родительской группы. Предыдущие права откатить нельзя, необходимо было сохранить бэкап, прежде чем производить какие-то критичные изменения. Хотя согласен, что нужно добавить предупреждение во избежание в будущем подобных недоразумений. Тем не менее, в любом случае, то что вы выставили подчиненность группы, никакого влияния на отчет оказать не могло, это было бессмысленно. Подчиненность влияет только на наследование прав при их изменении у родителя и больше ни на что.

#3 jazvenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 01 Август 2013 - 13:41

Просмотр сообщенияCbCoder (01 Август 2013 - 13:33) писал:

Ваша логика не обязательно должна совпасть с логикой программы. Никакого объединения прав не происходит, пункт "входит в группу" означает подчиненность одной группы другой, соответственно все права сбрасываются на унаследованные от родительской группы. Предыдущие права откатить нельзя, необходимо было сохранить бэкап, прежде чем производить какие-то критичные изменения. Хотя согласен, что нужно добавить предупреждение во избежание в будущем подобных недоразумений.

Знаете я не думал что "входит в группу" это "копирование прав" и настолько критическое и не обратимое изменение, тем более, что оно сработало даже без сохранения ))) во всех приложениях пусть то 1C, Windows, и тд. Определение "входит в группу" означает что он получает права дополнительно той группе в которую он входит а не копирует и перезаписывает их.
Тогда сделайте не "входит в группу" а "группа родитель" или както так

Просмотр сообщенияCbCoder (01 Август 2013 - 13:33) писал:

Тем не менее, в любом случае, то что вы выставили подчиненность группы, никакого влияния на отчет оказать не могло, это было бессмысленно. Подчиненность влияет только на наследование прав при их изменении у родителя и больше ни на что.

На отчет может и не влияет, так как там в коде ограничение, а на таблицу "заявки" очень даже влияет. Там стоит у Вас фильтр пользователей по группе менеджеры, выставить все не логично так как тогда в списке будут и клиенты.

Сообщение отредактировал jazvenko: 01 Август 2013 - 13:42


#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 01 Август 2013 - 14:40

Цитата

Знаете я не думал что "входит в группу" это "копирование прав"

Это не совсем "копирование прав", это именно установка наследования. Отличие от простого копирования в том, что при изменении прав в родителе права автоматически будут изменены и у потомка (кроме тех прав, которые были установлены отличными от родителя).

Цитата

и настолько критическое и не обратимое изменение

Надо всегда это иметь ввиду при любых изменениях в конфигурации.

Цитата

Тогда сделайте не "входит в группу" а "группа родитель" или както так

Первоначально этот пункт так и назвался - "Подчиненна такой-то группе", в 1.9.8 в новых правах зачем-то было изменено. Возможно, вернем назад, раз по вашим словам "в других программах не так".





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных