Перейти к содержимому


Стоит ли использовать КБ - вопросы


Сообщений в теме: 5

#1 Tonik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 08:55

Добрый день!
Сейчас рассматриваю ряд программ для автоматизации своего бизнеса, включая КБ. Есть куча вопросов. Сам разработчик с большим стажем, так что часть вопросов сугубо технические. Надеюсь поможете сделать мне выбор :)

Общие:

1) У вас есть список “сертефицированных партнеров”, то есть людей не из вашей фирмы, кто мог бы разработать и или поддерживать конфигурацию? Проще говоря, как с рынком специалистов по вашему продукту? Где их искать, какая стоимость часа?
Только прошу не отправляйте к вашим же менеджерам - я знаю, что вы осуществляете доработки.

2) Документация по API. Где можно найти описание всех ф-ций и переменных, логики системы.
Видел http://clientbase.ru/help/ и http://clientbase.ru/help/for_admin_16/new_documentation.pdf
но по ним складывается ощущение, кучи магических рецептов “сделай вот так, получишь вот это”, а не цельная система. Хотелось бы иметь нормальную документацию, а не по форуму шерстить на каждый чих.
Например описание update_table яне нашел. Константы (?) вроде USERS_TABLE - тоже не нашел описание. Или загадочные флаги u, r - упомянуты вскользь, в одном месте толком не поясняя, что это и как работает.


В том числе планируем автоматизировать склад - там очень важна быстрота и удобство работы. Так что ряд вопросов по этой теме:

3) Насколько текущие формы дружественны к работе на клавиатуре? Тут пишите про январь 2011 http://clientbase.ru/forum/index.php?showtopic=2224 но что то больше упоминаний не вижу.
С JS в целом дружу. Если из коробки такого нет, то как будет сложно прикрутить создание строки в подчиненной странице по хоткею? Как сделать хоткеи представлю, но есть ли какие то конкретные ф-ции для “добавить строку”? Или нужно будет эмулировать клик по вашей стандартной кнопке?

4) Как сложно будет прикрутить работу со сканером штрихкодов? Я вполне понимаю как работать со сканером в JS. Не ясно как приделать к вашей форме. Если я на JS напишу подмену вашего контрола для лукапа, на свой контрол который умеет брать данные со сканера это вариант? Я верно понимаю, что просто должен существовать некие DOM элемент, который по вызову value отдает нужный id? или все сложнее?
А сам id - это id связи (то есть например артикул в случае товара) или внутрений id записи?

5) Как интегрировать с сторонней системой? У вас сейчас нет АПИ. Мне нужно будет вытягивать заказы из магазина. Насколько я понимаю сейчас я могу написать крон задачу, которая раз в минуту как то тянет данные из магазина и делает data_insert или data_update. Я верно понимаю, что вариант рабочий?
Мне только не очень нравится, что частота только раз в минуту, хотелось бы быстрее получать данные. (только давайте не будем обсуждать “зачем вам это нужно” :). Насколько эти ваши кроны, это реальные файлы которые можно запустить из вне? То есть, есть ли возможность из шела/внешнего скрипта запустить вычисление КБ и передать параметры? Если можно, то буду сам дергать по мере обновления данных во внешней системе.

и совсем теоретические вопросы по разработке

6) Есть ли приемы вынесения кода своих вычислений в файловую систему? Поясню
Планирую брать версию для собственного сервера и дорабатывать. Хранить код в базе, это хорошо для SaaS, но в случае собственного сервера, я бы хотел воспользоваться благами цивилизации в виде git и IDE, не мучатся с редактором на JS

7) Как это все отлаживать? От кода длинных вычислений у меня волосы дыбом встают. :) Нет комментариев, все поля числовыми кодами. Есть вообще шансы код в отладчик загнать? Видел местами комментированные print_r и die. Это единственный вариант?

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 11:24

1. Раньше были, сейчас не знаю, работает ли партнерская система (на сайте на нашел), так что в любом случае по этому вопросу придется обратится к нашим менеджерам - они ответят более конкретно и развернуто.
2. С документацией пока действительно проблемы, т.к. программа находится в стадии активного развития и перманентной модификации. В частности, полноценный АПИ только начинает создаваться, и как только он будет готов, будет выложена подробная документация. На данный момент, все возникающие вопросы по разработке оптимально задавать на форуме - вам ответят программисты.
3. В принципе возможно, думаю. Функции работы со строкой есть.
4. Со сканером штрих кодов проблемы вообще как правило нет, т.к. по сути это эмулятор клавиатуры, преобразующий код в число. По крайней мере мы неоднократно работали с ним в программе.
5. Вариантов много, в том числе и ваш через крон. Без АПИ пока возможна только прямая работа с БД. Собственно для того АПИ и создаем чтобы упростить подобные операции.
6. На данный момент вычисления хранятся только в БД, хотя думали и о переносе в перспективе.
7. Встроенный отладчик планируется, но пока это задача не ближней перспективы. Пока реализована только выдача сообщений об ошибках с отметкой строки.

#3 Tonik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 12:25

спасибо за ответ! Но есть ряд уточнений

Просмотр сообщенияCbCoder (18 Ноябрь 2013 - 11:24) писал:

2. С документацией пока действительно проблемы, т.к. программа находится в стадии активного развития и перманентной модификации. В частности, полноценный АПИ только начинает создаваться, и как только он будет готов,
будет выложена подробная документация. На данный момент, все возникающие вопросы по разработке оптимально задавать на форуме - вам ответят программисты.
Вас понял. Мне кажется вы очень много теряете изза такого подхода. Как минимум пласт разработчиков которые могли бы помочь в "евангелизации" продукта. Я конечно вашей кухни не знаю, но вспомните 1С - они сейчас на коне не потому, что конкретный бухгалтер может сам поправить формочку. А потому что на рынке тысячи ИТшников которые могут это сделать.
Тот же SQL задумывался как язык запросов для менеджеров. И что многие менеджеры его знают?
Все равно любые более менее сложные доработки будут делать разработчики. Чем проще вы для них жизнь сделайте, тем больше шансов отхватит кусок рынка побольше.

Мне КБ с виду весьма нравится. Единственное что сильно смущает, это как раз слабое понимание как это все работает о отсутствие разработчиков на рынке.

Просмотр сообщенияCbCoder (18 Ноябрь 2013 - 11:24) писал:

4. Со сканером штрих кодов проблемы вообще как правило нет, т.к. по сути это эмулятор клавиатуры, преобразующий код в число. По крайней мере мы неоднократно работали с ним в программе.
В теории да. На практике польза есть тогда, когда я могу поле типа "связь" (в терминах КБ) заполните, просто считав код. То есть, получить EAN-12 со сканера, по этому коду найти ID товара, и уже этот ID подставить в вашу систему. Так что ваш ответ мне ни чем не помог к сожалению. Я знаю как работать со сканером, мне нужно понять как его прикрутить к вашей системе.
Моя задача - при помощи сканера корректно заполнять поле типа связь. Можете кратко пояснить как это сделать?

Просмотр сообщенияCbCoder (18 Ноябрь 2013 - 11:24) писал:

5. Вариантов много, в том числе и ваш через крон. Без АПИ пока возможна только прямая работа с БД. Собственно для того АПИ и создаем чтобы упростить подобные операции.
Давайте уточню вопрос. Меня интерсует
>есть ли возможность из шела/внешнего скрипта запустить вычисление КБ и передать параметры?
если да, можно привести пример.

Или единственный вариант - запускать вычисления через ваш механизм, и частота запуска будет не максимум раз в минуту?

Сообщение отредактировал Tonik: 18 Ноябрь 2013 - 12:25


#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 12:51

1. Программа (по крайней мере на текущий момент в видении руководства компании) создана прежде всего не для разработчиков, а для "обычных людей" и движется скорее в эту сторону (упрощения настройки). Хотя как программист я вас прекрасно понимаю, но это уже не ко мне вопрос, по всей видимости.
2. А в чем проблема собственно? Создаете поле-связь с id товара, сканируете код, он автоматом вставляется в поле. Если я что-то не так понял, лучше создать отдельную тему по этому вопросу и там детально обсудить.
3. Нет, такой возможности нет именно из-за отсутствия АПИ. Как я уже сказал, в стороннем скрипте необходимо писать свой код с прямой записью в БД. И как альтернатива, да - задание в кроне с запуском раз в минуту.

#5 Tonik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2013 - 19:28

Просмотр сообщенияCbCoder (18 Ноябрь 2013 - 11:24) писал:

5. Вариантов много, в том числе и ваш через крон. Без АПИ пока возможна только прямая работа с БД. Собственно для того АПИ и создаем чтобы упростить подобные операции.

Подниму топик. Я верно понимаю, что таким вариантом
http://clientbase.ru...indpost&p=19625
можно самостоятельно реализовать некий аналог внешнего API и это один из варантов решения моей проблемы?

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 Ноябрь 2013 - 13:15

Сомневаюсь. API должно быть частью движка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных