Перейти к содержимому


Публикации Slava.Aurim

40 публикаций создано Slava.Aurim (учитываются публикации только с 05-Июнь 23)



#30636 Нарушение лицензионного договора

Отправлено от Slava.Aurim в 20 Февраль 2016 - 19:07 in Покупка и лицензии

У меня тоже есть вопросы по работе лицензии и ключей:

1) Если комп оффлайн, то я читал, что программа с лицензией будет работать только 30 дней. Это верно?

2) Если такое возникнет, есть ли возможность в личном порядке устранить такое ограничение, чтобы программа продолжала работать оффлайн или в локальной сети (интранете), без доступа к публичному интернету?

3) Если меняется IP-адрес у интернет-подключения, во время работы программы, это может ошибочно распознаться как работы "более чем одного экземпляра программы на разных IP"? Теоретически?

4) Как вообще вышеописанная ситуация может возникнуть у правильного пользователя? Я полагаю только так: пользователь забыл "деактивировать" ключ в одной программе, и ввел его в другой. (Либо этот ключ ввёл кто-то другой в свой экземпляр программы)

5) Если один экземпляр программы используется для работы с разными базами данных (например так: на старте выполняется разный config.php, в зависимости от хоста или куки) - как в таких случаях ведет себя лицензия? Она привязывается к экземпляру программы (набору php-файлов) или к конкретной базе данных mysql? Допустимо ли на одной лицензии - работать с несколькими базами данных (проектами) в одном экземпляре программы?

6) Есть ли какой-то веб-интерфейс для слежения за своими ключами и лицензиями? (Если нет, то планируется ли? )



#30623 Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной дорабо...

Отправлено от Slava.Aurim в 20 Февраль 2016 - 14:18 in Отзывы

Несмотря на описанный недостаток КБ - "хромает оптимизация и жутко прожорлива при большом кол-ве данных", пока мой оптимизм не убавился. Всё выглядит так, что с этой проблемой также можно справиться:

1) Использовать дополнительную память и другие настройки сервера и бд

2) Не использовать вычисления при отображении - вместо них делать вычисления при изменении или по крону

3) Оптимизировать алгоритмы вычислений, чтобы не делать их, если зависимые данные не менялись. Тут уже нужен талант программиста, конечно. И хорошо бы внедрить в КБ какой-то php-класс для тегированого кеша для результатов вычислений (то есть, когда закешированный результат очищается не по времени, а только при изменении любого связанного данного).



#30611 Синхронизация с Google таблицами

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 22:50 in Предложения по доработке

Взглянул краем глаза. Первое впечатление - потенциал шикарный! Используя Memento Database, наверное, можно построить как-бы "мобильное приложение-зеркало" для КБ или другой базы данных, которая может синхронизироваться через GoogleSheets.

Несколько вопросов:

Как Вы её используете? Для каких жизненных сценариев?
Насколько быстро она синхронизируется? (Как часто проверяет GoogleSheets? Можно ли запускать вручную?)
Работает ли оффлайн?
Как решает коллизии, когда данные изменены в обоих местах?
Нет ли у GoogleSheets своего удобного приложения для работы с таблицами?
Можно ли сохранить конфигурацию базы данных, чтобы дать её другим пользователям и они её себе установили? (в качестве мобильного приложения для КБ.) Как вообще такое "мобильное приложение" вместе с GoogleSheets можно передать другим?
Есть ли там иерархические структуры и списки?
Где хранятся картинки и как они будут сохранятся в GoogleSheets?
Русский интерфейс возможен?
Другие подобные приложения рассматривали?

Лично я для подобных задач - сохранение списков в облаке - использую сейчас Google Keep, очень простое приложение - в котором можно редактироать заметки и списки как с мобильного (доступно всегда и везде), так и через компьютер (где редактировать текст удобнее).



#30609 Внешний скрипт

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 19:05 in Как это сделать

Может в консоли, перед вызовом init.php, попробовать сменить активный-текущий каталог на корень КБ? (либо устанавливать его в скрипте)



#30608 Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной дорабо...

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 19:01 in Отзывы

Просмотр сообщенияandibrag (19 Февраль 2016 - 18:35) писал:

Ко всему прочему, вычисления на лету (при отображении), сильно усугубляют ситуацию с загрузкой страниц. Но и на холостом ходу программа очень прожорлива. Трафик запросов к базе 24 Гб в час.

А что можно использовать вместо вычислений на лету (при отображении)? ( JS при рендеринге страницы? Cron каждые 5 минут? )

И за счет чего больше всего нагружается база на "холостом ходу"?

Может стоит посмотреть в сторону кеширования выборок из базы и сингл-пейдж интерфейса?



#30605 Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной дорабо...

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 17:22 in Отзывы

Спасибо! У меня пока любимый хостер Спринтхост. Будет с кем сравнить.



#30598 Внешний скрипт

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 17:02 in Как это сделать

Возможно, сработает так:

Создайте проксирующий скрипт в корне, и обращайтесь по http к нему (например так: {host}/api.php?module=babi&params= ... ). А из него уже и подключайте все что нужно инклюдом.



#30590 Синхронизация с Google таблицами

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 14:36 in Предложения по доработке

Очень понятный барьер :) Прийдётся вам и себе помочь своим временем.



#30587 Синхронизация с Google таблицами

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 13:53 in Предложения по доработке

В чем проблема? Во что "утыкаетесь" на практике, какой барьер?



#30586 Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной дорабо...

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 13:50 in Отзывы

Просмотр сообщенияCbCoder (18 Февраль 2016 - 18:16) писал:

По минусам: полностью согласен, по данным направлениям надо в первую очередь работать.

Вы могли бы прокомментировать по отмеченным минусам, какие есть уже планы и идеи в команде разработки КБ? Возможно, я мог бы помочь.

Чтобы мои доработки в этих направлениях были согласованы с планами вендора, а то наворотишь чего-то, а потом платформа изменится и свои труды окажутся неактуальны.

Очень интересуют планы и идеи разработчиков КБ по этим направлениям:

(1) Дизайн и пользовательские скины
(2) Конструктор отчетов, диаграмм и сводных таблиц
(3) Разработка своих модулей (с возможностью установки/удаления в любую конфигурацию (даже free) и распространения/продажи через вендора)
(4) Оптимизация и ускорения КБ (оптимизация архитектуры КБ, и утилиты как у Битрикса)



#30584 Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной дорабо...

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 13:39 in Отзывы

Просмотр сообщенияwondertalik (18 Февраль 2016 - 22:20) писал:

основной минус - хромает оптимизация и жутко прожорлива при большом кол-ве данных. Страницы нереально долго загружаются. Помог переход на вдс с 2 гигами озу + оптимизация самого сервера мелкая. При этом 1г озу и 2г - просто небо и земля.

Ценный совет! Сколько это стоило, если не секрет? (VDS 2Gb)

Я читал про это жалобы на форуме, но подумал, что с тормозами можно будет справиться с помощью настройки сервера и mysql, правда опыта в этом у меня пока маловато.

В документации КБ есть инструкция по оптимизации нагрузки на сервер: https://clientbase.r...?showtopic=1672

Чего в ней не хватает? На что ещё нужно смотреть и пробовать докручивать в случае тормозов?



#30581 Синхронизация с Google таблицами

Отправлено от Slava.Aurim в 19 Февраль 2016 - 13:31 in Предложения по доработке

Более правильно, на мой взгляд, реализовать такой функционал в виде модуля или расширения "Синхронизация с Гугл таблицами", так как это нужно не большинству.

Очень нужен функционал для простой разработки (и конструировании) своих модулей-расширений, которые пользователи даже бесплатной версии могли бы устанавливать/удалять/обновлять. У меня есть некоторые идеи на этот счет. Может кто-то уже пытался?



#30545 Клиентская база на MacOS

Отправлено от Slava.Aurim в 17 Февраль 2016 - 20:53 in Как это сделать

Теперь всё гораздо проще! Поделюсь своим опытом и пошаговой инструкцией, как я поставил на свой Макбук веб-версию Клиентской базы. Кстати, на ноуте, она заработала намного быстрее, чем бесплатная SAAS версия (ОС у меня на SSD диске, может сыграло роль).

Итак, исходная система: MacBook Pro, с операционкой MacOS X 10.8.

1) Ставим XAMP 1.7.3 включающий в себя php 5.3: https://sourceforge....20OS%20X/1.7.3/
(у меня давно уже стоял, новые версии не ставил, так как нужен был именно php 5.3 )

2) Ставим zend guard 5.5.0 с официального сайта (внизу страницы ссылка на старые версии): http://www.zend.com/...nloads#Mac%20OS

3) Включаем zend guard - добавляем строки в php.ini (/Applications/XAMPP/xamppfiles/etc/php.ini), там где все extension:

extension=ZendGuardLoader.so

; Enables loading encoded scripts. The default value is On
zend_loader.enable=1
  
; Disable license checks (for performance reasons)
zend_loader.disable_licensing=1

; The Obfuscation level supported by Zend Guard Loader. The levels are detailed in the official Zend Guard Documentation. 0 - no obfuscation is enabled
zend_loader.obfuscation_level_support=1

4) Скачиваем КБ - веб-версию зазенденную для PHP 5.3:
https://clientbase.ru/download/

Например, эту (на текущий момент последняя версия):
https://clientbase.r...5_zended_53.zip


5) Ставим КБ в отдельную папку уже настроенного хоста (локального домена), либо создаем новую папку-хост и прописываем её в конфиге веб-сервера (/Applications/XAMPP/xamppfiles/etc/extra/httpd-vhosts.conf) и списке локальных хостов (/private/etc/hosts).

6) Включаем через панель XAMP веб-сервер Апач и СУБД MySQL.

7) Создаем новую базу данных для КБ. Я для этого использовал простенький и красивый сипекс-дампер: http://sypex.net/ru/...mper/downloads/

8) Через браузер - запускаем КБ по локальному хосту - и наслаждаемся процессом установки!



#30544 Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной дорабо...

Отправлено от Slava.Aurim в 17 Февраль 2016 - 19:55 in Отзывы

CRM должна помогать интернет-маркетологу

Я веб-разработчик и интернет-маркетолог. Для своих клиентов я делаю продающие сайты и рекламу в Яндекс Директе, и не только. Чтобы отслеживать эффективность рекламы и определять, какая реклама приводит больше всего заявок, звонков, продаж и прибыли, возникла потребность внедрить клиентам CRM и коллтрекинг.

Самая главная задача, которую при этом должна решать CRM для меня, как маркетолога, - это в реальном времени рассчитывать прибыль от вложений в маркетинг, с учетом себестоимости продукции (услуг монтажной компании или закупочной цены товаров магазина) и расходов на маркетинг и производство.

Так что в последнее время я много времени потратил на изучение различных CRM, чтобы выбрать - какую из них буду внедрять своим клиентам (а это разные отрасли: и интернет-магазины, и ремонтно-монтажные услуги, и агентство недвижимости).

И хотя я ещё и не начал активно пользоваться программой Клиентская база, но в сравнении с другими системами, КБ, что называется, "зацепила за душу" своей уникальностью, гибкостью и перспективой.

Почему другие CRM проиграли?

Признаемся честно: на рынке сейчас есть много красивых и удобных CRM-ок, которые производят намного лучшее первое, да и второе впечатление, своим дизайном, юзабилити и развитым функционалом. Но в процессе изучения многих из них я натыкался на один из двух барьеров:

- либо (1) - отсутствие простой кастомизации - т.е. CRM невозможно доработать под специфические задачи бизнеса и маркетинга (AmoCRM и Мегаплан, к примеру, удобны и красивы, но не позволяют создавать вычисляемые поля для расчета прибыли от продаж, исходя из себестоимости товаров),

- либо (2) - дорогая и сложная - она имеет нужный функционал, но цена владения, освоения и внедрения высока для меня, как начинающего интегратора (то есть нерентабельна на период освоения и внедрения CRM, как например BPMonline, которая не имеет бесплатной версии, только триал).

Внедрение CRM - это долгий процесс, от 1 до 3 месяцев. А освоение API новой CRM может потребовать ещё больше времени. Поэтому наличие полностью бесплатной версии для меня, как начинающего интегратора, было весьма весомым фактором. Мне нужно время, чтоб освоить CRM, постепенно внедрить её для себя и для клиентов, адаптировать её ко всем бизнес-процессам.

На этом фоне и с учётом моих задач, КБ показалась просто идеальным решением.

Плюсы и минусы CRM Клиентская база:

+ Есть бесплатная коробочная версия, которую можно поставить на свой ноутбук или хостинг. Это даст мне много времени, чтобы постепенно освоить CRM и адаптировать под себя и моих клиентов.

+ В бесплатной версии самое главное ограничение: не более 500 записей в таблице. Все остальные функции неограничены (либо можно доделать самому). По моему, это самое правильный подход: вендор даёт сначала подстроить CRM под себя, привыкнуть к ней, ощутить все удобства от её гибкости, а потом, когда бизнес вырастет, оплата будет уже легкой, рентабельной и понятной, за что именно.

+ Можно создавать в CRM любые свои разделы, сущности, таблицы, выборки, свойства, взаимосвязи, триггеры (обработчики событий) и вычисляемые поля (включая вычисления из данных, получаемых из вне, с других серверов).

+ Самое вкусное для меня: все кастомизации и доработки CRM я могу делать с помощью уже известных мне технологий веб-разработки: PHP, MySQL, JavaScript, CSS, HTML.

+ Дополнительная уникальная плюшка: я даже могу кастомизировать дизайн CRM Клиентская базы, подключая к её интерфейсу свои CSS & JS файлы к любой странице CRM. Ни одна другая русская CRM такого не позволяет!

+ Есть функционал для телефонии, e-mail рассылок и sms-извещений.

+ Живой русский форум, техподдержка и документация. Помогут, если что.

+ Есть партнерская программа для разработчиков. Ещё сыровата, конечно, по сравнению с маркетплейсом Битрикса, но я уверен, что развиваться будет. Меня, как разработчика, очень вдохновляет то, что я могу делать какие-то конфигурации и модули для КБ, и затем получать процент от их продажи на площадке вендора.

Есть и минусы, которые пока не дают мне активно использовать КБ, но я полагаю, что смогу с ними справиться.

- Дизайн Клиентской базы реально отпугивает, по первому впечатлению. Причем речь тут не про градиенты и иконки, а про верстку текстов, юзабилити интерфейсов, быстрые аякс-формы, эргономику и архитектуру. Мне лично сильно не хватает эстетического наслаждения от хорошего информационного дизайна. => Придётся дорабатывать интерфейс, тут у меня есть опыт.

- Нет полноценного функционала "Конструктор отчетов, диаграмм и сводных таблиц". Хочу чтобы была возможность конструировать любые графики и сводные отчеты, как в Excel. Лучше всего это реализовано в таких интерфейсах, как Яндекс Метрика и Roistat.ru => Придется программировать. Зато результат будет моим, и без помесячной оплаты.

- Нет некоторых других функционалов, но это всё решаемо своими силами, либо сделает сам вендор со временем.


Подводя итог

Все вышеназванные плюсы крайне уникальны и важны для меня. А все имеющиеся минусы, кажутся мне, как веб-разработчику, легко разрешимыми. Поэтому - будем пробовать, осваивать и внедрять клиентам. Ну и заодно - делиться с сообществом и вендором - своими доработками и модулями для этой CRM.

Спасибо, что сделали и развиваете такую гибкую систему! Надеюсь, что подружимся надолго :)



#30540 Синхронизация с Google таблицами

Отправлено от Slava.Aurim в 17 Февраль 2016 - 17:27 in Предложения по доработке

Это можно запрограммировать. У меня была идея такое реализовать.

Только в каких случая это может понадобиться? Менеджеры, что ли, привыкли вести список контактов в Гугл Таблице?

Ниже описываю, что уже накопал.

1) Google Sheets => КБ - делается вообще элементарно.

Гугл таблица, если её расшарить в настройках доступа, доступна по прямой ссылке как файл csv.
Скриптом по крону - скачиваем csv - сравниваем по строчно, что изменилось, и апдейтим изменённые строки. Строки сопоставляем по общему ID, который должен быть в обоих таблицах.
Ну или используем внутренний механизм синхронизации КБ через папку.

2) КБ => Google Sheets - тут намного сложнее, особенно с кириллицей.
Скриптом по крону - скачиваем гугл-таблицу в CSV, смотрим, какие строки не равны - и апдейтим их в гугл таблице.

Нужен php-класс для добавления/апдейта строк в гугл таблице. Например, я читал про этот: https://github.com/a...eadsheet-client , но как там с кириллицей, не знаю, нужно экспериментировать, встречал на форумах, что могут быть проблемы.