Перейти к содержимому


Работа программы в автоматическом режиме


Сообщений в теме: 4

#1 kg0

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:05

Добрый день,

У меня возник ряд вопросов по поводу решения следующих задач:

1) Я использую в программе таблицу с информацией о сотрудниках и их днях рождения.
Как сделать оповещение за несколько дней о предстоящем дне рождения мне понятно,
непонятно же как можно реализовать в автоматическом режиме (без захода пользователей в программу) рассылку на электронную почту оповещений,
т.е. я хочу, чтобы ночью происходила проверка оповещений и происходила рассылка.

обычно делают что-то типа: Системный шедулер вызывает wget, а тот делает что-то типа wget http://clientbase/cron.php

И этот cron все делает за пользователя в автоматическом режиме.

Мой вопрос - как данная задача решается на данный момент (версия 1.5.3) в Вашей программе ?

2) Опять же вопрос по поводу автоматизации. Мне необходимо каждый месяц (неделю) генерировать наряды на регламентное обслуживание (а также задачи сотрудникам). Это регулярные однотипные задачи и их много.

Есть ли какой-нить интерфейс для автоматизации данных операций или мне нужно написать скрипт для mysql (чтоб он напрямую данные в базу пихал), который вызывать системным шедулером каждую ночь?

Писать скрипт очень не хочется, так дело это непростое (без полной документации) да и непонятно, будет ли он совместим с новыми версиями программы.

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 Январь 2010 - 10:58

1) Автоматизация напоминаний уже есть в версии 1.5.3. Достаточно прописать в кроне на сервере вызов cron.php. Естественно ваш хостер (или ваш корпоративный сервер) должен подерживать крон. В локальной версии такой поддержки пока нет.

2) Здесь не совсем понятно из условия как это все автоматизировать через программу. Опишите как вы видите процесс со стороны пользователя.

#3 kg0

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:05

Просмотр сообщенияРазработчик (27.1.2010, 10:58) писал:

1) Автоматизация напоминаний уже есть в версии 1.5.3. Достаточно прописать в кроне на сервере вызов cron.php. Естественно ваш хостер (или ваш корпоративный сервер) должен подерживать крон. В локальной версии такой поддержки пока нет.

2) Здесь не совсем понятно из условия как это все автоматизировать через программу. Опишите как вы видите процесс со стороны пользователя.

1. Использование крона (cron.php) - можно получить более подробную информацию о его работе и использовании?
например,
- какова логика его работы,
- используется ли он для создания резервных копий по расписанию,
- что он выдает на выходе после завершения его работы,
- какие параметры ему можно передать
- для чего его еще можно (планируется) использовать.

2. Я вижу это так:
В системе есть сейчас понятие "запись".
Сейчас Пользователь нажимает кнопку "Добавить Запись" и вносит новую строчку в таблицу.

Я предлагаю, чтобы на странице создания новой записи ("Добавить Запись") можно было выбрать, будет ли это обычная запись данных (это будет значением по умолчанием) или записью-шаблоном.

Если пользователь сделает выбор, что это запись-шаблон, то внизу, после всех полей данных появится блок дополнительных полей, который будет состоять из полей отвечающих за условие автоматического создания этой записи со значениями, которые внесены выше.

[ЧекБокс1] День [______] (тут вводится или цифра, или '*' для указания, что годится любое значение)
[ЧекБокс2] Месяц [______]
[ЧекБокс3] Час [______]
[ЧекБокс4] Минут [______]

[ЧекБокс5] Оповещение [Выпадающий список для выбора одного из существующих оповещений в системе]

Таким образом схема работы такая:
A)
1) Запускается крон
2) Он проверяет условия, прописанные в записях-шаблонах
3) Если текущее время соответствует заданной комбинации (ЧекБокс1 AND ЧекБокс2 AND ЧекБокс3 AND ЧекБокс4)
то создается новая запись на основе данных, введенных в сработавшую запись-шаблон.

Б)
1) Срабатывает "оповещение"
2) Происходит проверка по записям-шаблонам, если находится запись-шаблон, в которой указано это оповещение как условие ее генерации, то создается новая запись.

Записи-шаблоны видны в таблицах только пользователям, которые входят в группу Администраторов и всегда отображаются вверху таблицы белым шрифтом по черному фону,.
Опция создания таких записей-шаблонов тоже доступна только Администраторам.

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:17

Просмотр сообщенияkg0 (27.1.2010, 16:05) писал:

1. Использование крона (cron.php) - можно получить более подробную информацию о его работе и использовании?
например,
- какова логика его работы,
- используется ли он для создания резервных копий по расписанию,
- что он выдает на выходе после завершения его работы,
- какие параметры ему можно передать
- для чего его еще можно (планируется) использовать.
- Прописываете на вашем хостинге расписание вызова файла cron.php (лежит в корневой папке программы) через определенное время. Более подробно о настройке расписания вы можете узнать у вашего хостера.
- Нет, пока только для напоминаний.
- Рассылает напоминания на ящики вашим пользователям. Никакой другой информации не выдается.
- Никаких параметров скрипту задавать не нужно. Все необходимое он берет сам из базы.
- Планируется использование для создания резервных копий, возможно будут добавлены и другие функции.

#5 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 Январь 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияkg0 (27.1.2010, 16:05) писал:

2. Я вижу это так:
Понятно. Мы обдумаем ваше предложение.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных