Перейти к содержимому


Как реализовать выбор


Сообщений в теме: 7

#1 alexxx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:59

Можно ли такое сделать:
Существует список организаций (порядка 20 штук), которые обслуживают около 100 объектов . Получается, каждая организация, обслуживает определенный список объектов. Можно ли как-то сделать так, что, выбирая из списка конкретную огранизацию, мне показывался список не всех объектов, а только тех, которые обслуживает эта организация?
т.к. КОличество организаций будет расти и количтество объектов тоже, хотелось бы это автоматизировать, чтобы не в здоровом списке искать нужный объект, а только в том списке, который обслуживает данная организация.
Если можно, как это сделать?

#2 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Январь 2011 - 09:47

Создаете таблицу Объектов, в которой первое поле это название организации, а второе объект. Далее в таблице, в которой хотите выбирать организацию и объект делаете 2 поля связи с таблицей объектов. Первое с полем Организация, второе с полем объект. На поле объект ставите фильтр по полю организации. Таким образом при выборе организации во втором списке будут только те объекты, которые принадлежат этой организации.

#3 OLDest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 Январь 2011 - 07:45

Просмотр сообщенияТехподдержка (11.1.2011, 9:47) писал:

Создаете таблицу Объектов, в которой первое поле это название организации, а второе объект. Далее в таблице, в которой хотите выбирать организацию и объект делаете 2 поля связи с таблицей объектов. Первое с полем Организация, второе с полем объект. На поле объект ставите фильтр по полю организации. Таким образом при выборе организации во втором списке будут только те объекты, которые принадлежат этой организации.
У меня возникла примерно таже ситуация. сделал по вашему образцу, но с одной оговоркой: в Таблице объектов поле Объект у меня со множественным выбором.
Получилось что в список не попадает ни одного объекта при выборе организации. как сделать так, чтобы был не выпадающий список, а список с множественным выбором при фильтре по полю организации?
Купил лицензию КБ

#4 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Январь 2011 - 12:45

Если выбор множественный, то необходимо создавать несколько полей связи с фильтром.

#5 OLDest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 268 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:19

Просмотр сообщенияТехподдержка (12.1.2011, 12:45) писал:

Если выбор множественный, то необходимо создавать несколько полей связи с фильтром.
как несколько когда у меня всего 2 поля в таблице Объекты?
вот мой пример:
1. таблица "Субординация"
поля:
а)начальник(тип пользователь)
б)подчиненный(тип пользователь)
2.таблица "Документ"
поля:
а)номер(тип текст)
б)начальник(тип связь с таблицей "Субординация" поле "начальник")
в)подчиненный(тип связь с таблицей "Субординация" поле "подчиненный" фильтр по полю "начальник")
нужно чтоб в таблице "Документ" после выбора в выпадающем списке "Начальник" появлялся множественный выбор значений "подчиненный" а не выпадающий список как сейчас
Купил лицензию КБ

#6 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Январь 2011 - 14:44

Я понял, но такое не возможно, так как это поле связи, а не список. Пока такой возможности в программе нет.

#7 alexxx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Январь 2011 - 07:25

Спасибо за ответ!)

Я правильно понимаю, что в таблице, которую мы должны создать (где объекты и организации), необходимо заполнить, какая организация что обслуживает -
организация1 - объект 1
организация1 - объект 2
организация1 - объект 3
организация1 - объект 4
организация1 - объект 5
организация2 - объект 6
организация2 - объект 7
организация2 - объект 8
организация2 - объект 9 итд

?

Еще подумал в связи с этим: получится ли добавить третий критерий для быстрой выборки - провайдер интернета? я предполагаю это по аналогии с этими двумя столбцами - добавить третий столбец, провайдер интернета, и сделать второй фильтр?

И еще по данному вопросу: можно ли как-то аналогичным способом через связи делать два взаимосвязанных списка? например, в первом списке только короткое название организации (например, ООО "мир" и другие), а во втором списке полные данные организаций, адреса, инн, кпп, телефоны. При выборе конкретной организации чтоб автоматически выставлялись подробные данные организации, без необходимости выбора?

Спасибо за поддержку!

#8 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Январь 2011 - 10:37

Да, про таблицу все правильно.

Третье полу связи сделать также можно. Пример такой:

организация1 - объект 1 - провайдер1
организация1 - объект 2 - провайдер2
организация1 - объект 3 - провайдер1
организация1 - объект 4 - провайдер2
организация2 - объект 5 - провайдер1
организация2 - объект 6 провайдер2
организация2 - объект 7 провайдер3
организация2 - объект 8 провайдер4
организация2 - объект 9 итд

последнее делается уже через вычисления в таблице.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных