Перейти к содержимому


Как это работает? Намаялся...


Сообщений в теме: 7

#1 SVA1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 00:31

Операционка Win7Pro 64 bit (лиценз).
Установил программу ClientBase. Запустил. Все хорошо.
Проблемы начались при создании бекапа:
atal error: Table '.\webtables\f_cron_queue' is marked as crashed and should be repaired
SHOW FIELDS FROM f_cron_queue
in C:\Program Files (x86)\MSTL\ClientBase\www\include\functions_cron.php on line 56

Встроенного механизма тестирования БД не нашел.
Если вы используете Apache, mySQL, php, то было бы логично добавить phpmyadmin нацеленный на нестандартный порт 31006 на котором висит mySQL ClientBase.

Далее, по обращению в службу поддержки мне посоветовали проверить и использовать ярлык с галкой "Выполнять эту программу от имени администратора". При установке галки мои наработки пропали - при запуске программа предложила 3 стандартных инициализации базы.
Убрав галку в ярлыке, убив процесс и заново запустив, кажется раза с третьего я увидел свою базу.
Скачал phpmyadmin, попытался подправить файлы, но они в Program Files и мешала защита "Контроль учетных записей". Я ее убрал... далее переключился на другую работу. Потом долго вспоминал что менял, т.к. база открывалась "PRINT EXPRESS", а не ООО "Моя фирма".
Потеряв кучу времени все же вернул "Контроль учетных записей" и опять увидел свою базу.
Я понять не могу почему от разных юзеров и настроек типа "Контроль учетных записей" я прохожу одну и туже авторизацию (один и тот же логин / пароль), но при этом вижу разные базы?

Где можно почитать общий принцип как организована программа, где хранятся данные, почему получается выше описанная ситуация что при одной и тойже авторизации видим разные состояния базы или разные базы?

#2 Analitic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2011 - 09:38

Просмотр сообщенияSVA1978 (24.3.2011, 0:31) писал:

Операционка Win7Pro 64 bit (лиценз).
Где можно почитать общий принцип как организована программа, где хранятся данные, почему получается выше описанная ситуация что при одной и тойже авторизации видим разные состояния базы или разные базы?

Огранизация программы тут не причем. Причина в "особенном" подходе к правам доступа у Windows7. Так например один и тот же файл c:\1.txt МОЖЕТ БЫТЬ РАЗНЫЙ у разных пользователей. Что собственно у вас и произошло. Программа была запущена под разными пользователями, и образовалось две разновидности одной и той же базы. Усугубляется это тем что если вы работаете под "Администратором", программы запускаются не от имени Администратора, а от локального пользователя. Что еще больше запутывает пользователей.

Итог: В Windows Vista и Win7 запускать программу только со включенной галочкой запускать от имени администратора.

#3 SVA1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 09:48

1) Можете подсказать как настроить phpmyadmin чтобы конектилось по порту 31006 (в официального сайта взял актуальную версию 3.x)
2) Зачем используются нестандартные порты для сервисов apache и mySQL. Это принципиально или можно поменять на 80 и 3306?

#4 Analitic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2011 - 10:06

Просмотр сообщенияSVA1978 (24.3.2011, 9:48) писал:

1) Можете подсказать как настроить phpmyadmin чтобы конектилось по порту 31006 (в официального сайта взял актуальную версию 3.x)
2) Зачем используются нестандартные порты для сервисов apache и mySQL. Это принципиально или можно поменять на 80 и 3306?
1. В файле config.inc.php параметр $cfg['Servers'][$i]['port'] = 31006; У вас этого файла может не быть, тогда переименуйте config.sample.inc.php в config.inc.php.
2. Чтобы не пересекаться с другими программами, т.к. на компьютере уже может быть ПО которое использует стандарнтые порты.
Вы можете изменить mysql порт, но не можете изменить порт 7558, т.к. он защит в программу.
У нас внесено в список доработок, возможность при установке выбора стандартных портов. Но реализованно будет скорее всего только к осени. Можете заказать, тогда будет сделано быстрее.
На текущий момент если нужны стандартные порты, нужно установить свой apache,mysql. Например используя пакет denwer.

#5 SVA1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 10:13

Я планирую установить программу ClientBase на сервер под управлением Debian GNU/Linux 6.0 "Squeeze": можно будет использовать стандартные порты для Apache и mySQL?
С добавлением файла config.inc.php и параметра $cfg['Servers'][$i]['port'] = 31006; для настроки phpmyadmin - появилось третье поле (localhost \ localhost:31006), но под юзером root и паролем из файла настройки \include\config.php не заходит по localhost:31006.

#6 Analitic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2011 - 12:03

Просмотр сообщенияSVA1978 (24.3.2011, 10:13) писал:

Я планирую установить программу ClientBase на сервер под управлением Debian GNU/Linux 6.0 "Squeeze": можно будет использовать стандартные порты для Apache и mySQL?
Можно.

Просмотр сообщенияSVA1978 (24.3.2011, 10:13) писал:

С добавлением файла config.inc.php и параметра $cfg['Servers'][$i]['port'] = 31006; для настроки phpmyadmin - появилось третье поле (localhost \ localhost:31006), но под юзером root и паролем из файла настройки \include\config.php не заходит по localhost:31006.
Прикрепите файл с настройками phpmyadmin?

#7 SVA1978

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 13:12

Прикрепленный файл  config.inc.php   2,15К   195 Количество загрузок: - файл с настройками phpmyadmin

#8 Analitic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Март 2011 - 16:48

$cfg['Servers'][$i]['port'] = 31006;

нужно добавлять после строки

$cfg['Servers'][$i]['host'] = 'localhost';





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных