Перейти к содержимому


2 вопроса по работе со стандартной базой


Сообщений в теме: 10

#1 AlanDess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 20 Июль 2011 - 13:09

1. Предположим я заполняю таблицу Контрагенты категории Компании. Все поля заполняются нормально. Потом я дохожу до Контактного лица. Жму на "+", получаю форму для заполнения подчинённой таблицы. Первым пунктом там идёт поле Контрагент. В нём я должен быть название списка из уже существующих. Но подходящего мне контрагента не может быть в этом списке, т.к. я ещё только создаю запись о нём! Сейчас я заполняю сначала общую часть таблицы (без контактного лица), сохраняю, а потом уже в режиме редактирования добавляю информацию о контактном лице (таким образом появляется возможность заполнить 1е поле подтаблицы Сотрудники). Может, я что-то не так делаю и есть более простой и рациональный способ?

2. Возможно ли не удалять лишние категории, таблицы, поля, а, например, переносить их в архив, либо как-то отключать, чтоб не мешались?

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Июль 2011 - 16:11

1. Не так делаете. На плюс в данном случае нажимать не надо - он там просто как стандартный элемент. Сотрудники в этом списке берутся из подчиненной вкладки "Сотрудники" - чуть ниже. Т.е. добавляете внизу сотрудников и только затем выбираете Контактное лицо.

2. Да, все элементы можно отключить через Группы доступа.

#3 AlanDess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:46

Так, заполняем в подчиненной вкладке Сотрудники одну из позиций... А как сохранить это непосредственно? Я так понимаю, сохранение заполненной позиции этой подчинённой вкладки происходит только при начале добавления следующего сотрудника. Без этого информация по первому сотруднику считается не сохранённой, следовательно этот сотрудник не появляется в выпадающем списке поля Контактное лицо при редактировании главной таблицы

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Июль 2011 - 11:50

При чем тут добавление следующего сотрудника, не понял? Кнопка Сохранить то Вас чем не устраивает?

#5 AlanDess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:04

Вот смотрите. Я добавляю фирму. Дохожу до поля, где нужно ввести Контактное лицо. Пока у меня выпадающий список пуст. Я спускаюсь вниз страницы к подчинённой вкладке Сотрудники. Заполняю её. Но после этого в выпадающем списке поля Контактное лицо не появляется этот сотрудник. Сначала нужно сохранить информацию в подчинённой таблице. А не переходя со страницы редактирования основной таблицы это можно сделать только описанным мной выше способом (начать добавлять нового сотрудника, тогда информация о первом добавленном сохранится автоматически).

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:09

Нажимаете на Сохранить, затем снова на Редактировать. Что тут загадочного то?

#7 AlanDess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:16

Вот это я и хотел узнать. Т.е. чтобы полностью заполнить одну строчку в главной таблице, нужно либо несколько раз её сохранять и потом редактировать, либо придумывать что-то, например, использовать автоматическое сохранение, как я описал выше?
Таким образом, получается, что полностью с нуля добавить всю информацию о фирме без промежуточных сохранений и последующих редактирований невозможно

#8 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:22

Просмотр сообщенияAlanDess (22.7.2011, 13:16) писал:

Таким образом, получается, что полностью с нуля добавить всю информацию о фирме без промежуточных сохранений и последующих редактирований невозможно
Ну если Вам необходимо добавить Контактное лицо - то да, нужно явное сохранение. Но при заполнении данных полно и неявных, "авто"-сохранений. Например когда Вы нажимате на "Добавить запись" в подч. вкладке - пересохранение тоже происходит, просто автоматически.

#9 AlanDess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:28

Появление в подчинённой вкладке рядом с кнопкой "Добавить" сотрудника кнопки "Сохранить запись" очень бы облегчило всё это дело) Меня-то не напрягает пару раз перередактировать или искусственно спровоцировать "авто"-сохранение, но дядям и тётям, которые будут непосредственно работать с этой базой, объяснить всё это дело будет весьма проблематично)

#10 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:34

Честно говоря не вижу особого смысла дублировать кнопку Сохранить. Кроме этого единственного случая с Контактным лицом, она не нужна - только запутает людей, заставляя лишний раз нажимать на нее.

Просто объясняете что после добавления Сотрудника нужно сохранить запись, чтобы он появился в списке Контактного лица. По-моему тут все элементарно.

#11 AlanDess

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Июль 2011 - 12:50

Ну как бэ у них будут разные функции. Верхняя кнопка сохраняет строку главной таблицы, а нижняя - строку подчинённой. Да и назвать/оформить их можно по-разному, чтобы той самой путаницы не было.
Ну да ладно, я не настаиваю) Будем осваивать то, что есть)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных