Перейти к содержимому


Помогите с смс интеграцией

смс

Сообщений в теме: 21

#21 sibtelecom

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Январь 2013 - 17:19

Коллеги, есть задача - у каждого клиента (и сотрудника уже) есть созданное нами поле "Мобильный телефон".
Хотим сделать СМС-рассылку по пользователям (и сотрудникам).
В разделе "Работа" для сотрудников сделали поле "Номер для СМС-уведомлений" и сделали в нем "связь" на "Мобильный телефон".
При создании рассылки в поле "Телефон получателя" есть только поля, у которых было задано описание "текст". Поле с описанием "связь" в меню выбора не попадает. Подскажите, как можно "обойти" эту проблему?

#22 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 08 Январь 2013 - 14:35

Вы просто не совсем корректно извлекаете телефон. Поясняю: если в таблице Работа уже есть связь с таблицей Сотрудники (например, через поле "ФИО сотрудника"), то делать еще одну такую же связь в виде другого поля (номер телефона в вашем случае) бессмысленно. К сожалению, это довольно распространенная ошибка проектирования конфигураций у наших клиентов. Во-первых, теоретически это может привести к тому, что ФИО у вас будет от одного сотрудника, а телефон от другого, во-вторых, сами подумайте, зачем вам 2 связи на одну и ту же запись? Согласитесь, логичнее если вы выбираете нужного сотрудника только один раз по какому-то однозначно идентифицирующему его полю (то же ФИО), а телефон (простое текстовое поле, а не связь) подтягивается автоматом. В версии 1.9.5 для этого создается достаточно простое вычисление:
$line['Номер для СМС-уведомлений'] = $line['ФИО сотрудника']['Мобильный телефон'];
В версии 1.9.6 еще проще - там есть встроенный мастер вычислений прямо в настройках поля. Но более того, в 1.9.6 даже само поле для данной цели не обязательно создавать - в настройках шаблона вы сможете выбрать получателя из связанной таблицы сразу, в виде "ФИО сотрудника.Мобильный телефон". Но это разумеется возможно, если поле связи "ФИО сотрудника" у вас уже есть. Если же его все-таки нет - то создайте его, а затем либо поменяйте поле "Номер для СМС-уведомлений" на текстовое вычисляемое (в 1.9.5), либо вообще удалите и настройте получателя через связь по ФИО, если обновитесь до 1.9.6.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных