Перейти к содержимому


Вопрос по возможностям программы

Кб функционал возможности

Сообщений в теме: 6

#1 ZeroCooL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Январь 2013 - 21:59

Добрый день

Я бы хотел проконсультироваться по возможностям вашего ПО.
По описанию и из того, что я успел уже увидеть - из Клиентской базы можно слепить всё, что угодно.

Мне поручено разработать простую систему учета заказов пользователей, их оплат и, самое главное, их баланса.
Но я никогда не разрабатывал подобных систем и не сталкивался с методикой разработки данных систем.

Подскажите, можно ли исходя из условий ниже разработать систему учета на базе вашего ПО?

Итак, дано:
  • Таблица клиентов (физ. лица; обычная таблица с контактными данными, краткими характеристивами и т.п.)
  • У клиента должен быть где то свой
  • Клиенты делают заказы. Произвольное количество, может один, может несколько.
  • На каждый заказ будем выставлять счет. Баланс должен уменьшиться или уйти в минус (без процентно кредитуем :) ).
  • Клиент вносит оплату (за каждый счет отдельно ИЛИ произвольно пополняет баланс с запасом). Баланс изменяется.
Для наглядности накидал графическую схему (см вложение)

Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, чтобы сделать подобную систему?
Основные вопросы:
  • как учитывается баланс в таких системах? (неужели при добавлении документа типа "Счет" или "Поступление оплаты" необходимо будет делать сумму всех счетов и оплат типа SELECT * FROM XXX WHERE Клиент = YYY и записывать в таблицу баланса???)
  • как не пропустить неоплаченный счет?
  • можно ли оповещать клиента об изменившемся статусе заказа через e-mail?
Заранее спасибо за поддержку новичка =)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: CB_tablici.jpg


#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:55

Цитата

Подскажите, можно ли исходя из условий ниже разработать систему учета на базе вашего ПО?

Вы уже сами ответили на свой вопрос:

Цитата

По описанию и из того, что я успел уже увидеть - из Клиентской базы можно слепить всё, что угодно

Все остальное зависит от мастерства конфигуратора/программиста.

#3 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2013 - 09:58

Цитата

  • как учитывается баланс в таких системах? (неужели при добавлении документа типа "Счет" или "Поступление оплаты" необходимо будет делать сумму всех счетов и оплат типа SELECT * FROM XXX WHERE Клиент = YYY и записывать в таблицу баланса???)
  • как не пропустить неоплаченный счет?
  • можно ли оповещать клиента об изменившемся статусе заказа через e-mail?
  • Как вы сами запрограммируете, так и будет учитываться. Зависит от выбранного алгоритма.
  • С помощью напоминаний.
  • С помощью напоминаний на е-мейл.


#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2013 - 10:05

И еще: если самостоятельная разработка данной системы для вас затруднительна (например, не хватает опыта в разработке подобных систем), то вы (или ваша фирма) можете заказать ее нам. Подробнее: http://clientbase.ru/buy/add/

#5 ZeroCooL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:57

Спасибо за ответ.

Просмотр сообщенияCbCoder (17 Январь 2013 - 09:58) писал:

  • Как вы сами запрограммируете, так и будет учитываться. Зависит от выбранного алгоритма.
  • С помощью напоминаний.
  • С помощью напоминаний на е-мейл.
1. В том то и вопрос - как лучше запрограммировать. Как устроены системы биллинга никогда не интересовался, поэтому задал такой вопрос
2,3. В водном ролике (там где про кредитную организацию) был пример информирования по sms. С помощью напоминаний можно сделать что-то подобное, но по email?

Просмотр сообщенияCbCoder (17 Январь 2013 - 10:05) писал:

И еще: если самостоятельная разработка данной системы для вас затруднительна (например, не хватает опыта в разработке подобных систем), то вы (или ваша фирма) можете заказать ее нам. Подробнее: http://clientbase.ru/buy/add/
Да, я видел, что такие услуги есть. Но как заказать, если не понятна сама схема построения будущей системы? Я именно поэтому создал тему на форуме в разделе Прочее, чтобы пообщаться с людьми, у которых есть опыт в разработке подобных систем, ну и с вами, разработчиками (т.к. интерес очень велик к вашей системе)

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2013 - 14:25

1. Четкий ответ дать нельзя, т.к. все будет зависеть от конфигурации. Если сумма где-то хранится целиком, то пересчитывать ее каждый раз не нужно, достаточно отнимать/прибавлять.
2,3. Я уже ответил "да".

#7 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 17 Январь 2013 - 14:28

Цитата

Но как заказать, если не понятна сама схема построения будущей системы?

Если захотите заказать, то обсуждать схему уже можно будет напрямую с менеджером и программистом, и совместно выработать оптимальную структуру. На форуме подробно вы все равно ничего не выясните.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных