Перейти к содержимому


Текущее значение даты


Сообщений в теме: 15

#1 Rezo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:21

Есть таблица, в ней поле типа дата. Надо, что бы каждый раз когда редактировалась запись в этом поле стояла текущая дата. {cur_date} не работает

#2 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Январь 2013 - 18:26

Т.е. поле содержит дату когда были внесены изменения?
Сделайте вычисление
$line['Обновлено'] = date("Y-m-d H:i:s");
, а в качестве Вычислять при условии поставьте Сохранение в таблице и Изменение поля для каждого поля, которое может быть изменено. Первое отработает, когда нажмете кнопку Сохранить в режиме редактирования записи, остальные условия - если изменения будут вносится в таблицу в качестве подчиненной. Собственно, если она не является таковой и поля в ней не заполняются из других таблиц посредством вычислений, условия на Изменения поля можно не добавлять.

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#3 Rezo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 21 Январь 2013 - 19:19

Просмотр сообщенияandibrag (21 Январь 2013 - 18:26) писал:

Т.е. поле содержит дату когда были внесены изменения?
Сделайте вычисление
$line['Обновлено'] = date("Y-m-d H:i:s");
, а в качестве Вычислять при условии поставьте Сохранение в таблице и Изменение поля для каждого поля, которое может быть изменено. Первое отработает, когда нажмете кнопку Сохранить в режиме редактирования записи, остальные условия - если изменения будут вносится в таблицу в качестве подчиненной. Собственно, если она не является таковой и поля в ней не заполняются из других таблиц посредством вычислений, условия на Изменения поля можно не добавлять.
Спасибо большое

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Январь 2013 - 09:55

Просмотр сообщенияandibrag (21 Январь 2013 - 18:26) писал:

Первое отработает, когда нажмете кнопку Сохранить в режиме редактирования записи, остальные условия - если изменения будут вносится в таблицу в качестве подчиненной. Собственно, если она не является таковой и поля в ней не заполняются из других таблиц посредством вычислений, условия на Изменения поля можно не добавлять.
Не совсем так. Событие на изменение работает не только в подчиненной записи, но в и основной. Разница между ними (в основной записи) в том что событие на сохранение работает при каждом нажатии на кнопку Сохранить, а на изменение - только при реальном изменении поля.

#5 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2013 - 08:11

Просмотр сообщенияCbCoder (22 Январь 2013 - 09:55) писал:

Не совсем так. Событие на изменение работает не только в подчиненной записи, но в и основной. Разница между ними (в основной записи) в том что событие на сохранение работает при каждом нажатии на кнопку Сохранить, а на изменение - только при реальном изменении поля.
Событие возникнет, но значение поля, пока находишься в режиме редактирования, оно не поменяет в отличие от подчиненных таблиц. Там событие изменение поля отработает on-line. В любом случае, чтобы выйти из режима редактирования нужно нажать Сохранить. Значит нет смысла в условии указывать При изменении поля. Я это имел ввиду.

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 Январь 2013 - 09:24

Просмотр сообщенияandibrag (23 Январь 2013 - 08:11) писал:

Значит нет смысла в условии указывать При изменении поля
А я вам говорю, что есть смысл. Смысл в том что событие не сработает при нажатии на Сохранить, если нет реального изменения поля. Т.е. если нужно отслеживать именно изменение, то и ставить условие нужно на изменение, а не на сохранение.

#7 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:16

Просмотр сообщенияCbCoder (23 Январь 2013 - 09:24) писал:

А я вам говорю, что есть смысл. Смысл в том что событие не сработает при нажатии на Сохранить, если нет реального изменения поля. Т.е. если нужно отслеживать именно изменение, то и ставить условие нужно на изменение, а не на сохранение.
В таком варианте соглашусь. Не подумал...
В некоторых таблицах у меня предусмотрено более двух десятков полей. Может просто ввести новое событие - Изменение записи? Отпадет необходимость перечислять все поля. Да и при добавлении новых, исчезнет задача вносить их в список (можно банально забыть это сделать).

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#8 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 Январь 2013 - 11:59

На практике особого смысла в отдельном таком событии нет. Как правило, пользователь нажимает на Сохранить, если все таки что-то поменял (т.е. событие на изменение более актуально для отдельных полей, а не для всей записи). Если же это подчиненная запись, то полей там как правило не более пяти-шести, и поставить от силы 6 условий трудности не представляет.

Если все же критично проверять именно изменение, то можно проверить заполнение $event['changed'] в текущей записи. Там же кстати можно посмотреть, какие именно поля были изменены, а также старое и новое значения измененных полей.

#9 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Январь 2013 - 12:08

Просмотр сообщенияCbCoder (23 Январь 2013 - 11:59) писал:

можно проверить заполнение $event['changed'] в текущей записи. Там же кстати можно посмотреть, какие именно поля были изменены, а также старое и новое значения измененных полей.
Спасибо. Ценное дополнение.

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#10 Жанночка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Илимск

Отправлено 21 Май 2014 - 06:35

Можно тоже здесь же задам вопрос про текущую дату. т.к. не вижу смысла создавать новую тему с этим же названием.
Мне в шаблоне штмл в заголовке нужно указать Сверка №.. от ..., дата должна формироваться текущая. т.е. на тот момент создания сверки.
вот мой заголовок:
<strong style="text/css">Манифест &nbsp;№ {$Nomer} от {DataPropis field={$Tekuschaya_data}}</strong>
Номер. как и требуется ставит порядковый, а вот дату почему-то делает датой первой из строчек заказов в этой сверке.
скажите как исправить это?
Короче я лох, надеюсь вы мне поможете!

#11 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 Май 2014 - 09:57

А {$Tekuschaya_data} - это какое-то поле? И там стоит вычисление на отображение, выдающее текущую дату? Тогда какая разница то из какой она строки, она всегда будет сегодняшняя.

#12 Жанночка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Илимск

Отправлено 21 Май 2014 - 10:15

нет, это я просто так обозвала поле с типом дата/время, т.к. в этой же таблице у меня уже есть два поля с датой, это дата приема посылки и дата доставки посылки, так вот. а в заголовке мне нужно, чтобы текущая дата проставлялась. а берется первая дата приема посылки, вернее сказать дата создания записи заказа. а манифест то мне нужно например в конце неделе отправлять и дата нужна создания манифеста. как сделать ума не приложу. не нашла атрибута для текущей даты.
т.е. все-таки нужно отдельно вычисление делать для текущей даты и привязать ее к этому полю?

Сообщение отредактировал Жанночка: 21 Май 2014 - 10:16

Короче я лох, надеюсь вы мне поможете!

#13 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 Май 2014 - 10:32

Да, именно. Вычисление не сложное:

$line['Текущая дата'] = date("Y-m-d");

Само поле можно скрыть в таблице, оставить только "экспорт" в правах (в шаблонах тоже будет отображаться).

#14 Жанночка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Илимск

Отправлено 23 Май 2014 - 05:58

Идеально работает, спасибо!
Короче я лох, надеюсь вы мне поможете!

#15 zyryanov

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Март 2015 - 10:20

Добрый день.
Схожий вопрос. Попробовал сделать тему, но пока она не выводится.
Необходимо вывести в пользовательскую печатную форму полное значение текущей даты (дата формирования печатной формы). Посмотрел форум, но сомневаюсь, что правильно делаю, потому что появляется не текущая дата и формат неправильный. Надо получать, например, "23 марта 2015 года".

Делал такую запись в шаблон
{DataPropis field={$cur_date} format="d"} {DataPropis field={$Data_rozhdeniya} format="F"} {DataPropis field={$Data_rozhdeniya} format="o"} года

Помогите, пожалуйста, создать нужный вариант записи.

#16 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 23 Март 2015 - 13:53

Так вам текущая дата нужна, или дата из поля "Data_rozhdeniya"? Что у вас делает данное поле внутри формулы? И формата "o" не существует (это что вообще?), год обозначается как "Y".

Откуда вы взяли данный вариант, непонятно. Про вывод текущей даты в этой теме прекрасно описано выше, с предыдущим собеседником "Жанночка".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных