Перейти к содержимому


Права доступа на редактирование подчиненной таблицы

подчиненная таблица права доступа

Сообщений в теме: 36

#21 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 27 Март 2013 - 16:45

Галочку добавлять не будем, т.к. без сохранения не будут работать переходы между записями.

Вам сброс нужен после перехода по доп. действию, или до него?

#22 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:26

Стали работать в Кб активнее - правами доступа и вообще с ajax редактированием подчиненных таблиц какой-то фэйл.
- Подчиненная таблица редактируется в родительской несмотря на права - точнее часть редактируется, часть нет
- Ajax интерфейс систематически сходит с ума, хорошо бы выловить баг временно переведя пользователей на javascript
Видеорепорт высылаю.

Сообщение отредактировал kingston: 04 Апрель 2013 - 12:25


#23 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 Апрель 2013 - 10:37

Отправьте заявку в техподдержку.

#24 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:29

Просмотр сообщенияCbCoder (26 Март 2013 - 13:17) писал:

Есть другой момент - а нужно ли вам действительно запрещать полностью быстрое редактирование в подтаблице? Какой в этом смысл, если тот же менеджер все равно сможет зайти в Договора через обычное редактирование и тоже "накосячить"? Может все таки надо просто запретить редактировать чужие записи, а на свои оставить? То что вы хотите - задача крайне странная. Права они и есть права - они либо есть, либо их нет. Не может быть чтобы левой рукой я мог яблоко взять, а правой - мне запретили, это нонсенс.

Сейчас интерфейс позволяет изменять записеи в подтаблице в режиме просмотра записи родительской таблицы.
Я считаю это логической ошибкой.
Сделайте возможность изменения записей в подтаблице только в режиме редактирования записи родительской в таблице, а в режиме просмотра родительской, соответственно, только просмотр подчиненной.

#25 Analitic

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 700 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Апрель 2013 - 15:37

Это не логическая ошибка а переходный вариант. В режиме просмотра записи в основной записи также возможно будет быстро менять значения.

#26 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 16:23

Ребят, это гроб для программы, с которой должны работають люди, не способные за 5 лет разобраться с интерфейсом одноклассников. Которые путают e-mail c url, и mail.ru называют "маил.ру английскими буквами". И вы их пускаете голыми руками в phpmyadmin.
Редактирование должно быть специальным режимом, это #DEFINE.

P.S.
Это не настройки Android, где глупый юзер потеряет контакты, и в салоне ему установят настройки по умолчанию. Здесь - миллионы рублей в месяц, подсчет которых с таким подходом можно изменить одним кликом и нажатием любой цифры, ведь сохранияется автоматически... Вы что?

Сообщение отредактировал kingston: 04 Апрель 2013 - 16:54


#27 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 16:59

Обсудите на планерке, или на совещании. У нас 5 менеджеров, за неделю работы на программе мы нашли 2 счета, исправленных после отправления клиенту, в результате не совпадающих с суммой платежа от клиента. Сколько еще исправлено - выяснится со временем. Временно отказались от Кб и работаем по старинке в word и excel в одижании новой версии.

Сообщение отредактировал kingston: 04 Апрель 2013 - 17:02


#28 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:24

Я же вам уже отвечал на это:

Просмотр сообщенияCbCoder (26 Март 2013 - 13:44) писал:

Этот "момент" уже учтен нами - в следующих версиях можно будет откатывать изменения в подчиненных записях. Вернее, запись не будет окончательно сохраняться без явного нажатия на кнопку Сохранить.

Возможно ускорим эту доработку, но появится она все равно не раньше следующей версии.

Это первое, что же касается того, что пользователи у вас меняют данные после отправки счета, то здесь, извините, режим просмотра/редактирования абсолютно не причем, это вопрос прав доступа. И про это я вам уже тоже писал:

Просмотр сообщенияCbCoder (26 Март 2013 - 13:44) писал:

Что же касается проводки "а-ля 1С" - это можно сделать и в нашей программе, используя те же расширенные права. Может вам именно это и нужно? Скажем, редактирование включается/выключается при изменении специального поля.

Что мешает вам добавить динамические права на Счета после отправки? Тогда никто из пользователей отредактировать отправленный счет будет не в состоянии. А то что вы предлагаете - разные режимы, предупреждения и прочее - само себе не спасет от правки счета, разве что может уменьшить вероятность случайного изменения (и то не на 100%). Не нужно, как говориться, перекладывать с больной головы на здоровую. Никто не помешает пользователю в случае желания нажать на редактировать-сохранить, я даже не уверен что дело тут "в случайном нажатии", как они вам видимо объясняют.

#29 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 18:38

Цитата

Это первое, что же касается того, что пользователи у вас меняют данные после отправки счета, то здесь, извините, режим просмотра/редактирования абсолютно не причем, это вопрос прав доступа.
  • Если я запрещаю "изменение", пользователь не может заполнить документ, т.к. добавление нового документа у вас это создание+редактирование. С моей точки зрения, это ошибка архитектуры. В новой версии права на редактирование документа со статусом "3" отделены от документа с другими статусами?
  • Если я изменяю права, начинатся то, что я выслал в видео. В чате сообщили, что действительно, если менять стандартные настройки доступа, система ломается из-за вычислений. С моей точки зрения это ошибка архитектуры ПО.
Вот что мне ответили после багрепорта


Цитата

Дело в том, что в стандартной конфигурации в таблицах Счета и Позиции счета
есть вычисления. Все поля в Позициях Счета - это вычисляемые поля.
Права доступа в Позициях Счета настроены в соответствии с этими вычислениями.
Если что-то менять в настройке доступа этой подтаблицы - то вычисления будут работать некорректно, что вы нам и продемонстрировали.

С учетом степени документированности для разработчиков, вообще не понятно, можно ли это починить и где, т.к. в php код залезть я тоже не могу.


Просмотр сообщенияCbCoder (04 Апрель 2013 - 17:24) писал:

Что мешает вам добавить динамические права на Счета после отправки?
http://yandex.ru/yandsearch?text=Динамические%20права&site=clientbase.ru
Ничего не найдено

Сообщение отредактировал kingston: 04 Апрель 2013 - 18:39


#30 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2013 - 19:11

Было бы разумно сделать так.
Менеджер выписал счет. Нажал распечатать. Всё, у счета поменялся статус, он ничего не может сделать, кроме как обратиться к администратору с полными правами, или выписать новый счет.
Как это реализовать в вашей системе?

В базовой конфигурации:
1 Я убираю у юзера право редактировать счет. Возможность редактирования пропадает. Но он легко редактирует "Позиции счета" в режиме просмотра счета, который ему нельзя редактировать. Абсурд?
2 Лишаю его права редактировать позиции счета. Тогда он зеленой кнопкой "добавить запись" добавляет пустые строки, в которые не может ничего внести.
2.1 Причем если запись "из прайс-листа", то он может менять позиции, даже когда нет прав на редактирование. И изменения позиции сохраняются в таблице несмотря на отключение прав. Т.е. поле остается динамическим даже в режиме просмотра. Если прав на редактирование нет, вычисления и динамика должны отключаться!!! Косяк. Должны показываться отлько содержание таблицы.
Почему у вычислений, и у доступа к вычислениям не ограничиваются права? - вопрос опять же архитектуры.

Например, сделать аккаунт "Наблюдатель" с текущими правами в текущей версии нереально. В следующей это улучшено? Динамика не будет включаться? Или как Вы пишите это будет везде?

Сейчас мне интересно запретить группе изменение счета и позиций счета после печати. Как это сделать? В документации не нашел ничего подобного.

#31 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 Апрель 2013 - 10:02

Если вы не можете разобраться с настройкой прав - это еще не значит что их настроить нельзя. Согласен, что в программе (и в частности, в стандартной конфигурации) на данный момент пока не все можно интуитивно просто и легко настроить. Однако, во-первых, мы постоянно работаем в сторону улучшения функционала, во-вторых - ваша задача тоже к элементарным не относится. Но было бы желание как говорится. Проявите больше настойчивости в работе с нашим персоналом, поставьте четко задачу - и вам ее решат.

Ваши сообщения выше я сейчас даже комментировать не буду - т.к. это превратится в затяжной диалог. У вас там слишком много заблуждений. Такие проблемы оптимальнее решать в индивидуальном порядке, а не мусолить на форуме.

#32 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 11:56

Просмотр сообщенияCbCoder (05 Апрель 2013 - 10:02) писал:

Проявите больше настойчивости в работе с нашим персоналом, поставьте четко задачу - и вам ее решат.
Задачу описал, кому именно и каким именно способом её передать, чтобы помогли решить?

Цитата

Ваши сообщения выше я сейчас даже комментировать не буду - т.к. это превратится в затяжной диалог. У вас там слишком много заблуждений. Такие проблемы оптимальнее решать в индивидуальном порядке, а не мусолить на форуме.
Вы смотрите с точки зрения программиста, я смотрю с точки зрения клиента. То, что я запрещаю изменение позиций счета, и если они "из прайс-листа" они продолжают меняться и сохраняться - это не нормально. И это в стандартной конфигурации.

#33 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:28

Цитата

Задачу описал, кому именно и каким именно способом её передать, чтобы помогли решить?

У нас есть техподдержка, есть форма заявки в техподдержку (техподдержка обязана дать решение), есть, наконец, заявка на доработку. На форуме решаются только общие или достаточно простые вопросы и проблемы. Все что сложней, ставятся нашим специалистам техподдержкой как отдельные задачи.

Цитата

я смотрю с точки зрения клиента

Ваша точка зрения учтена. Но это не значит что проблему нельзя решить в принципе.

#34 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:31

Так что с динамическими правами, о которых Вы написали? Где они, и где о них узнать?

#35 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 Апрель 2013 - 12:35

Просмотр сообщенияkingston (05 Апрель 2013 - 12:31) писал:

Так что с динамическими правами, о которых Вы написали? Где они, и где о них узнать?

Уже неоднократно ссылку давал:

Просмотр сообщенияCbCoder (26 Март 2013 - 09:42) писал:



#36 kingston

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2013 - 13:16

Как "задизейблить" поле подтаблицы? Javascript в подтаблице не работает. У меня остается только 2 инструмента - права и вычисления.
При блокировке изменений расширенным доступом - получается добавить в позицию счета, не получается ничего внести в эту строку.
Остаются вычисления?

Сообщение отредактировал kingston: 05 Апрель 2013 - 13:17


#37 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 05 Апрель 2013 - 14:18

Цитата

Как "задизейблить" поле подтаблицы?

Такого понятия в подтаблице не существует, там нет стандартных полей ввода. Можно выключить права на поле, тогда оно станет нередактируемым.

Цитата

При блокировке изменений расширенным доступом - получается добавить в позицию счета, не получается ничего внести в эту строку.

Значит, вы неправильно используете расширенный доступ, или не так, как нужно конкретно для вашей задачи. Я же предложил вам отправить заявку в техподдержку с бэкапом и подробным описанием проблемы - ее выставят нашему специалисту на разбор. На форуме затруднительно объяснять сложные моменты, тем более не видя вашей конфигурации и что вы там делаете, воочию.

Цитата

Остаются вычисления?

Я с самого начала сказал, что необходимы вычисления в паре с расширенными правами. Вычисления меняют значение поля, в котором включены расширенные поля - соответственно динамически меняется доступ. Если уж хотите сами разобраться - воспользуйтесь поиском на форуме, тут неоднократно уже поднимались похожие задачи.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных