Перейти к содержимому


Прошу совет - Есть два отдела по продажам у каждого свое....


Сообщений в теме: 17

#1 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 07:08

Мы торговая компания, у нас есть 2 отдела продаж - у каждого свой склад, товар, приход на склад, контрагенты могут повторяться но редко, отделы между собой не взаимодействуют, а если и смогут взаимодействовать то очень редко.
Бухгалтерия на оба отдела одна. В каждом отделе есть по руководителю. И есть общий руководитель.

Кто нибудь может подсказать - как сделать лучше - делать на каждый отдел свой склад, контрагентов, прайс-лист и т.д. а это значит что еще и счета и счет-фактуры и все остальные документы, т.е. получается как две фирмы в одной программе.

Или просто сделать фильтры по отделам в каждой таблице - контрагенты, склад, приход на склад, прайс-лист и настроить доступ.

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 Апрель 2013 - 10:22

Тут нет готового решения - делайте как вам удобнее. Я бы лично доступом ограничил, таблицы общие.

#3 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:48

Конечно дело сугубо личное кому как нравится, только первый вариант сложнее, а второй получается слишком поверхностный - вот и думаю если сделать просто через фильтры, доступ - а потом не будет ли путаницы.
Когда вынесешь вопрос на общее обсуждение - как говорится истина рождается в споре

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:57

Плюс 1-го варианта: проще разграничить доступ, особенно в плане надежности закрытия
Минус 1-го варианта: необходимость одновременно вести 2 таблицы, больше геморроя в случае каких-изменений, замучаетесь синхронизировать одинаковый функционал

Плюс 2-го варианта: любые настройки в таблице одновременно действуют на оба отдела, меньше усилий и контроля за идентичностью функционала
Минус 2-го варианта: сложнее надежно разграничить доступ, необходимо использовать расширенный механизм доступа или правила (с 1.9.8). Но с другой стороны особой проблемы в этом нет. Одними фильтрами ограничивать доступ не рекомендуется.

#5 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 13:39

Просмотр сообщенияCbCoder (12 Апрель 2013 - 11:57) писал:

Плюс 2-го варианта: любые настройки в таблице одновременно действуют на оба отдела, меньше усилий и контроля за идентичностью функционала
Минус 2-го варианта: сложнее надежно разграничить доступ, необходимо использовать расширенный механизм доступа или правила (с 1.9.8). Но с другой стороны особой проблемы в этом нет. Одними фильтрами ограничивать доступ не рекомендуется.

Второй вариант все таки как то попроще.
т.е. такой вариант доступа не настроить в версии 1.9.7 ?

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 12 Апрель 2013 - 13:46

Цитата

т.е. такой вариант доступа не настроить в версии 1.9.7 ?

Имелось ввиду что с 1.9.8 это настраивается через правила, а в 1.9.7 действует еще старая система расширенных прав.

#7 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2013 - 14:10

Понятно, спасибо. Буду разбираться. Спасибо за ссылку

#8 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 08 Май 2013 - 09:38

Как сделать разграничение по складу? На складе есть товары для двух отделов, нужно чтоб каждый отдел видел только свои товары, причем все товары разбиваются на типы, применяемость, производителя. Я добавил поле "Применяемость" в категорию "Склад" , такое же поле есть в категории Справочники, прайс-лист. И для одного отдела это поле пустое, а для другого заполняется. Я хочу сделать фильтр по этому полю в "Складе", если пустое, то один отдел, если заполнено, то другой. Но если забивать товары через "Позиции прихода" то поле не заполняется автоматически. Как сделать его заполняемым из прайс-листа ?

#9 Гость_Roman_*

  • Гости

Отправлено 08 Май 2013 - 10:20

В данном случае можно воспользоваться вычислением.

#10 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 14 Май 2013 - 09:14

а ответ на вопрос как это сделать, будет платным ?

#11 Гость_Roman_*

  • Гости

Отправлено 14 Май 2013 - 13:11

Сходу тяжело сказать код, не самое простое вычисление получается.

#12 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 14 Май 2013 - 15:56

Разработка вычислений является платной услугой, на форуме как правило даются только простые примеры, для понимания сути и дальнейшей самостоятельной работы. Либо оказывается помощь в разборе ошибок или неверной логики при уже написанном коде.

#13 Аlex Jet

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 21:09

Есть два отдела продаж и два склада, номенклатура одна. Нужно чтобы каждый отдел видел наличие только на своем складе и не мог списывать с чужого.

Для этого в таблицы "Позиции прихода" и "Склад" добавил поле Наша компания. Поле Наша компания указывается при создании позиций прихода автоматически и выгружается в таблицу Склад.

Как сделать так, чтобы при создании двух приходов с разными значениями Наша компания, но одним товаром, в таблице Склад создавалось две записи, а не одна?

То есть, если Компания 1 добавляет Товар 1 в количестве 10 шт, и Компания 2 добавляет Товар 1 в количестве 5 шт, то на складе отображалось бы две записи:
Товар 1 - 10 шт - Компания 1
Товар 1 - 5 шт - Компания 2

Сейчас отображается так:
Товар 1 - 15 - Пустое поле

Сообщение отредактировал Аlex Jet: 04 Октябрь 2016 - 21:09

Белый сервис - сервисный центр, работающий на одной из лучших CRM.

#14 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 16:44

Просмотр сообщенияАlex Jet (04 Октябрь 2016 - 21:09) писал:

Есть два отдела продаж и два склада, номенклатура одна. Нужно чтобы каждый отдел видел наличие только на своем складе и не мог списывать с чужого.

Для этого в таблицы "Позиции прихода" и "Склад" добавил поле Наша компания. Поле Наша компания указывается при создании позиций прихода автоматически и выгружается в таблицу Склад.

Как сделать так, чтобы при создании двух приходов с разными значениями Наша компания, но одним товаром, в таблице Склад создавалось две записи, а не одна?

То есть, если Компания 1 добавляет Товар 1 в количестве 10 шт, и Компания 2 добавляет Товар 1 в количестве 5 шт, то на складе отображалось бы две записи:
Товар 1 - 10 шт - Компания 1
Товар 1 - 5 шт - Компания 2

Сейчас отображается так:
Товар 1 - 15 - Пустое поле

В данном случае нет готового решения. Могу Вам лишь посоветовать заполнить заявку на платную доработку программы на нашем сайте - https://clientbase.r...ersonal_config/

#15 Александр Пономарев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 13:56

Создаете две группы пользователей. Разносите в них сотрудников. Во все таблицы, по которым надо делать разграничение, вставляете поле "Группа", куда автоматом заносите группу пользователя, создавшего запись (ее владельца). Делаете два фильтра по группам и в разграничении прав доступа каждой группе прописываете каждой группе свой фильтр. Доступ без фильтра запрещаете. После чего менеджеры вообще не видят записи соседей. Но другой вопрос, чисто методический, как остатки считать и обороты, если это надо. При фильтрации можно указать подсчет итого под таблицей, но это полумера и замедляет работу. Придется во всех обработках учитывать группу по пользователю для фильтрации. Либо, как вариант, держать остатки в таблице Товары в двух полях, которые рассчитывать при необходимости, и одной группе делать видимым одно поле, а другой - второе. В любом случае без доработки стандартной конфигурации не получится.

#16 Аlex Jet

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:23

В вычислении сохранение прихода есть код, который получает строку из таблицы Склад с названием товара:
$goods_id = $line['Наименование']['raw'];
$result = data_select_array(85, "status=0 AND f1096=", $goods_id);

я хочу сделать получение строки из таблицы Склад с названием товара и компании, указанной в Позиции прихода:
$goods_id = $line['Наименование']['raw'];
$company_id = $line['Наша компания']['raw'];
$result_company = data_select_array(85, "status=0 AND f1096=", $goods_id, "AND f5811=",  $company_id); 
// в таблице Позиции прихода поле Наша компания является связью с таблицей Мои компании
// 5811 поле Наша компания в таблице Склад

Но видимо я делаю что-то неверно, так как при добавлении третьей строки кода в таблицу Позиции прихода я не могу добавлять записи в эту таблицу. Когда убираю эту строку, то все работает в прежнем режиме.

Как правильно составить запрос, который бы осуществлял выборку строк не только по названию товара, но и по компании?
Белый сервис - сервисный центр, работающий на одной из лучших CRM.

#17 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:39

У вас опечатка в строке запроса, пробел пропущен перед вторым "AND".

#18 Аlex Jet

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа

Отправлено 31 Октябрь 2016 - 10:51

исправил, все равно строки не добавляются при добавлении этой строки
$result_company = data_select_array(85, "status=0 AND f1096=", $goods_id, " AND f5811=", $company_id);

Сообщение отредактировал Аlex Jet: 31 Октябрь 2016 - 10:52

Белый сервис - сервисный центр, работающий на одной из лучших CRM.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных