Перейти к содержимому


Сортировка по времени добавления


Сообщений в теме: 22

#1 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 08:29

В настроцках таблицы задана Сортировка по умолчанию = Время добавления ( в обратном порядке)
Но, список записей в таблице сортируется по дате и по алфавиту на эту дату, получается что записи которые я добавляю позже - становятся ниже изза того что они по алфавиту последние. Это поправимо?

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 Август 2013 - 08:53

Цитата

и по алфавиту на эту дату

Не понял этого. Что значит "по алфавиту на дату"? Дата сортируется в порядке возрастания или убывания времени, алфавит там не причем. Если конечно у вас дата в поле с типом "дата", а не "текст".

#3 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 09:47

Сортировка установлена по полю "Время добавления" - поле которое создается по умолчанию.
Т.е. в таблице было добавлено несколько записей в день, но они сортируются не по времени добавления а по алфавиту

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 Август 2013 - 09:50

Скриншот выложите, такого не должно быть в принципе.

#5 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 10:17

Я понял как это работает - если ставить галочку "в обратном порядке" в строке "Сортировка по умолчанию", то новые записи в пределах одного дня все равно добавляются вниз, а не вверху появляются, как этого хотелось бы. Можно это исправить?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.png


#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 06 Август 2013 - 13:01

Так у вас собственно в поле "Время добавления" никакого времени и нет (по всей видимости, вы его отключили). Но в этом случае у вас, извините, и не будет никакой сортировки "в пределах одного дня", т.к. значения в полях совершенно одинаковые. А в пределах одинаковых значений сортировка идет просто в порядке добавления. Если хотите обратную сортировку по времени - включите время.

#7 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 06 Август 2013 - 13:39

Все понятно, спасибо. А так не хотелось, чтобы отображалось время...

#8 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 07 Август 2013 - 13:32

Просмотр сообщенияspecmash (06 Август 2013 - 13:39) писал:

Все понятно, спасибо. А так не хотелось, чтобы отображалось время...
Ну так добавьте еще одно поле типа дата и все будет ок.

#9 specmash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 07 Август 2013 - 14:11

Просмотр сообщенияwondertalik (07 Август 2013 - 13:32) писал:

Ну так добавьте еще одно поле типа дата и все будет ок.
Точно, и так можно!

#10 Riddick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:03

Чтобы не плодить темы, задам вопрос здесь. Возможно ли отображение времени в поле типа Дата без даты? Мне нужно производить операции именно над часами/минутами.

#11 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 22 Февраль 2014 - 16:13

Нет, такой возможности на данный момент нет. Но вы можете использовать для этой цели обычное текстовое поле с маской ввода для избежания ввода некорректных значений.

#12 Riddick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 17:21

Допустим, а как тогда мне проводить числовые операции над часами, парсить эту строку и заносить по отдельности в переменные?

#13 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 Февраль 2014 - 17:46

Цитата

проводить числовые операции над часами

Что вы имеете ввиду под "числовыми операции над часами"? Где конкретно они планируются? В PHP, к примеру, таковых нет, все даты в любом случае представляют из себя строки.

Цитата

парсить эту строку

Если речь про парсинг в PHP, то при операциях с датой/временем он в любом случае неизбежен, т.к. в PHP нет переменных с типом "дата" или "время", как я уже отметил выше.

Цитата

заносить по отдельности в переменные

Аналогично - не совсем понятно что за переменные имеются ввиду.

#14 Riddick

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 22:55

Вы почти ответили на мой вопрос. Но я в php не силен, так что вот ситуация в лоб, из мануала:
$line['Дата'] = date ("Y-m-d 00:00:00", time() + 60*60*24*3);

Мне же нужна конструкция вида:
$line['Дата'] = $line['Дата'] + 60*60*24*3);
т.е. увеличить дату в поле на необходимое число часов или дней. Но т.к. дата в php это текст, я предполагаю, что это надо будет делать отдельно с часами и днями, выдернув из $line['Дата'] дни и часы в переменные. Буду благодарен за наводку.

#15 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 Февраль 2014 - 10:34

Не совсем верно предполагаете. Выдирать отдельно из строки часы смысла нет, все равно не будет корректно работать во всех случаях (например, если добавите 2 часа к 23, будет 25, а не час след.дня). Собственно говоря, пример из мануала почти дает ответ, только там текущее время вместо произвольной даты. Для произвольной даты нужен предварительный парсинг через strtotime:

$line['Дата'] = date ("Y-m-d 00:00:00", strtotime($line['Дата']) + 60*60*24*3);


#16 Наталья Курдюкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 10 Май 2016 - 14:24

Здравствуйте! Хелп! Не могу настроить сортировку по времени добавления в таблице. Раньше делала так : В настройках конфигурации выбираем нужную таблицу, нажимаем редактировать, выбираем "дополнительно", и в поле "Сортировка по умолчанию" выбираем "Время добавления" и ставим галочку в поле "В обратном порядке". Сейчас же захожу в настройки конфигурации, редактировать таблицу, а поля "Дополнительно" нет... Есть только "Права доступа". Я что-то не так делаю?
Не всем же спать на печи и жевать сено. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик…

#17 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Май 2016 - 17:25

Здравствуйте!

Все настройки остались на прежних местах. Перейдите в "Настройки" - "Конфигурация" выберите категорию в которой содержится таблица. В перечне таблиц этой категории нажмите на крандаш рядом с названием таблице. Так Вы попадете в настройки таблицы и сможете настроить, в том числе, сортировку.

#18 Наталья Курдюкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2016 - 00:38

Тимур, спасибо за ответ! Раньше я так и делала.. Сейчас, к сожалению,когда я нажимаю на "карандаш", открываются только настройки доступа таблиц (видимость). Прикрепила скрины...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.png
  • Прикрепленное изображение: 2.png

Не всем же спать на печи и жевать сено. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик…

#19 Наталья Курдюкова

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2016 - 00:59

Прошу прощения, нашла! :rolleyes:
Не всем же спать на печи и жевать сено. Кто-то ведь должен звонить в колокольчик…

#20 Timur

    Активный участник

  • Техподдержка ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 854 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Май 2016 - 09:07

В приведенном скриншоте Вы нажимаете на настройки категории, а не таблицы. Нажмите на категорию "Заявки" (на само название, а не на карандаш рядом с ним) и там Вы увидите перечень таблиц имеющихся в этой категорию. Там уже и нажмите на карандаш рядом с названием таблицы.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных