Перейти к содержимому


Логика и взаимосвязи таблиц


Сообщений в теме: 8

#1 zloi_geolog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 22:53

Господа, в процессе настройки КБ возникают вопросы не только по вычислениям и программированию, но и по структуре базовой конфигурации.

1. Есть категория "Компании" и таблица "Клиенты". В этой таблице я нажимаю на клиента - и открывается его карточка, озаглавленная

{Название}.


Вопрос: чем является данная карточка? Вроде это не отдельная таблица? Тогда что это? И почему озаглавлена именно как {Название}, можно ли изменить на ФИО данного клиента?

#2 zloi_geolog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 24 Август 2013 - 23:08

И второй вопрос. Я продаю 1700 товаров, каждый из которых есть в одном экземпляре (старинные книги). Они находятся в прайсе, который пополняется через импорт из таблицы Экселя. Посоветуйте, пожалуйста, как решить следующую задачу:

1. Клиент заказал книгу (или несколько)
2. Я выписываю счет
3. При этом в подтаблицу ПОЗИЦИИ СЧЕТА я подтягиваю значения из прайса (связку нескольких полей: автор, название, год, цена и т.д.)
4. Далее, я нажимаю кнопку "Сохранить" (желательно в родительской таблице СЧЕТ №...), в результате чего соответствующая строка в прайсе уходит в архив (т.к. данной книги теперь больше нет в продаже).

5. Когда клиент оплатит заказ - я нажимаю кнопку СЧЕТ ОПЛАЧЕН, и строка - описание книги (из прайса, или из позиции счета) появляется в подтаблице ЗАКАЗЫ КЛИЕНТА. То-есть смысл в том, чтобы из карточки конкретного клиента я мог быстро посмотреть его заказы.

Если вы готовы ответить на эти вопросы, то прошу сделать это как можно более подробно (пошагово), чтобы меньше путаться в дальнейшем.

С уважением, Василий.

Сообщение отредактировал zloi_geolog: 24 Август 2013 - 23:11


#3 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 761 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 Август 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияzloi_geolog (24 Август 2013 - 22:53) писал:

В этой таблице я нажимаю на клиента - и открывается его карточка, озаглавленная {Название}.

Вопрос: чем является данная карточка? Вроде это не отдельная таблица? Тогда что это? И почему озаглавлена именно как {Название}, можно ли изменить на ФИО данного клиента?

{Название} - это шаблон поля, вместо него должно подставляться значение этого поля. Очевидно, вами было удалено данное поле, поэтому шаблон не заменился. Это или баг, или наш косяк, по идее такого быть не должно, в случае отсутствия поля должно быть пусто или стандартное "Просмотр записи". Вы можете замените его на ФИО, если зайдете в настройки таблицы и замените шаблон на необходимое вам поле.

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 761 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 26 Август 2013 - 11:03

Цитата

Посоветуйте, пожалуйста, как решить следующую задачу

Полное решение задачи (описание вычислений и т.д.) выходит за рамки техподдержки, т.к. это уже по сути доработка конфигурации (платная услуга). Могу лишь подсказать конкретно по проблемным местам.

Примерный же алгоритм такой:
  • В позициях счета должно быть поле связи с прайсом, например "название товара".
  • Все остальные поля, кроме названия - обычные (не связь) и подтягиваются вычислением на изменение поля "название товара".
  • В том же вычислении прописываем удаление записи из прайса.
  • Добавляем в Счета доп.действие "Счет оплачен", там соответственно вычисление, которое добавляет запись в "Заказы клиента".


#5 zloi_geolog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Август 2013 - 07:22

Просмотр сообщенияCbCoder (26 Август 2013 - 10:48) писал:

{Название} - это шаблон поля, вместо него должно подставляться значение этого поля. Очевидно, вами было удалено данное поле, поэтому шаблон не заменился. Это или баг, или наш косяк, по идее такого быть не должно, в случае отсутствия поля должно быть пусто или стандартное "Просмотр записи". Вы можете замените его на ФИО, если зайдете в настройки таблицы и замените шаблон на необходимое вам поле.

Спасибо, что подсказали алгоритм, буду разбираться.
Еще вопрос по мелочам. Проблема с названием возникла, т.к. я переименовал поле НАЗВАНИЕ в ФИО КЛИЕНТА. Вернул обратно - заработало. Тогда вопрос - как мне все-таки переименовать это поле? Посмотрел шаблон java script, который там работает - не нашел, где фигурирует название поля.

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 761 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 29 Август 2013 - 09:15

Переименовываете просто одновременно собственно имя поля и шаблон поля в настройках таблицы. Имена должны совпадать.

#7 zloi_geolog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 30 Август 2013 - 00:00

Добрый день! Вот как выглядит шаблон поля НАЗВАНИЕ. Поясните, пожалуйста, что в нем можно переименовать?

// Выключение отображения поля при загрузке страницы
// display_field({$one_field.id}, 0);

function onchange_{$one_field.id}()
{ // Функция по событию "изменение поля"
alert("onchange: " + document.getElementById("value{$one_field.id}").value);
}

function onsubmit_{$one_field.id}()
{ // Функция по событию "сохранение поля"
alert("onsubmit: " + document.getElementById("value{$one_field.id}").value);
return false; // данная строка запрещает submit
};
addHandler(document.getElementById("value{$one_field.id}"), "onchange", onchange_{$one_field.id});
addHandler(document.getElementById("edit_form"), "onsubmit", onsubmit_{$one_field.id});

#8 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 761 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 31 Август 2013 - 13:09

Причем тут javascript то, не понял? Я вам говорю про шаблон поля в настройках таблицы, пункт "Заголовок строки". Вы залезли вообще не в то место.

#9 zloi_geolog

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 31 Август 2013 - 20:50

Просмотр сообщенияCbCoder (31 Август 2013 - 13:09) писал:

Причем тут javascript то, не понял? Я вам говорю про шаблон поля в настройках таблицы, пункт "Заголовок строки". Вы залезли вообще не в то место.
Спасибо, сделал, все работает :)

Сообщение отредактировал zloi_geolog: 31 Август 2013 - 21:12






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных