Перейти к содержимому


Вопрос по связанным полям в таблице


Сообщений в теме: 4

#1 Жанночка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Илимск

Отправлено 25 Апрель 2014 - 08:50

Скажите пожалуйста, в новом заказе я добавляю новых отправителей и получателей, ими могут быть как физ.лица, так и юр.лица, зачастую физюлиц больше намного и они разово обращаются, в отличии от юр.лица, с которыми у нас договор на постоянные доставки, .т.е. нецелесообразно захламлять справочник контрагентов (клиентов), где будут и те и другие. Можно ли сделать так, чтобы при выборе с поле получ-ля например, я бы как-то могла указывать, что мне нужен клиент с атрибутом физ.лицо, т.е. выборка списка будет по атрибуту физ.л. и юр.л.? Пока что, я сделала справочник по клиентам без этого атрибута, но добавить колонку, опять же со списком из двух ф.л. и ю.л., и забить ее нет проблем. Вот только не понимаю как это должно выглядеть и возможно ли это, в делфи бы точно так можно.

Сообщение отредактировал Жанночка: 25 Апрель 2014 - 09:58

Короче я лох, надеюсь вы мне поможете!

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:25

Не совсем понял честно говоря, что вы хотите. Как-то несколько сумбурно описали. Вы хотите фильтровать список клиентов по типу лица перед выбором получателя?

#3 Жанночка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Илимск

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:35

да-да, именно так и хочу, пишу много, потому что сама толком мало понимаю)
ну вот я связала поле получатель с таблицей клиенты по названию, пока что в той таблице у меня лишь названия и адреса, телефоны. но я могу добавить еще поле физ.л./юр.л.. а от как тогда сделать выбор в заявке по этому атрибуту, если там тупо выводится раскрывающийся список всех клиентов, а мне бы их разделить, т.к. например в физ.л. просто ФИО с адресами, их их много, тогда как в ю.л. должны быть фирмы с полным списком ОГРН и ИНН ит.п.
Короче я лох, надеюсь вы мне поможете!

#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 Апрель 2014 - 10:51

Делаете еще одно поле связи с контрагентом, но по полю типа лица, вставляете перед выбором собственно клиента. Затем в поле выбора контрагента ставите фильтр по полю типа лица (в настройках поля).

#5 Жанночка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Усть-Илимск

Отправлено 25 Апрель 2014 - 11:16

спасибо, попробую так и сделать
Короче я лох, надеюсь вы мне поможете!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных