Перейти к содержимому


Как заставить срабатывать вычисление на внешний запрос к БД

запрос к БД внешний запрос вычисляет по внешнему запросу

Сообщений в теме: 15

#1 All_ex74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2015 - 13:21

Есть КБ и есть написанный мной веб-интерфейс, через который пользователи могут вносить записи в таблицы БД КБ, минуя интерфейс КБ, напрямую обращаясь к таблицам MySQL запросами, в нём я использовал код из созданной Внешней формы.

Когда писал интерфейс, задумывал реализовать всю логику на стороне КБ, но вот одна загвоздка, оказалось что вычисления срабатывают только при непосредственном обращении через интерфейс КБ.

Если внешним запросом к БД КБ нельзя заставить вычисления в таблице сработать, то как тогда это проделывает Внешняя форма? Заметил, что вычисления всё таки срабатывают когда данные вносятся в БД КБ через Внешнюю форму.

Вопрос: Какой обработчик "дёргает" Внешняя форма и можно ли использовать этот механизм в моем случае?..

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Январь 2015 - 15:13

Не понял, если вы "использовали код из внешней формы", то в чем проблема использовать вычисления КБ? Зачем используете прямые запросы к БД? Вы сами себе грабли поставили.

#3 All_ex74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:42

Да пока ещё не поставил, только думаю) Я на КБ реализую базу хранения учётных записей и там же предполагаю развернуть логику МЛМ маркетинга - заполнение маркетинговых матриц этих пользователей.

Внешнюю форму я интегрировал в систему регистрации и авторизации на сайте, ею добавляются участники в таблицу КБ. В личном кабинете будут поля с логикой добавления и перезаписи значений в таблицах КБ.

Я вас правильно понял? Вы советуете создавать Внешние формы с необходимыми полями, встраивать в свой интерфейс где нужно, а для изменения-перезаписи значений соответствующих записей КБ задействовать их вычисления?

Сообщение отредактировал All_ex74: 20 Январь 2015 - 17:52


#4 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Январь 2015 - 17:51

Если вы используете код внешней формы, все необходимые вычисления можно делать в КБ (в самой форме или в таблице), т.к. запись через внешнюю форму добавляет программа (а не вы сами запросом), и соответственно вызывает нужные события для запуска вычислений. Если же вам нужны еще какие-то операции с БД, опять же используются КБ-функции работы с БД внутри вычислений с вызовом событий.

#5 All_ex74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:10

Спасибо, понятно!

Можно наверное ещё так? - создать в нужной таблице КБ скрытое поле и на него создать отдельную Внешнюю форму с вычислением изменения состояния поля с 1 на 0 и обратно. Скрыть её графически в интерфейсе своего сайта и привязать ко всем взаимодействиям с КБ. Там же, в КБ, ориентировать все нужные мне вычисления на изменение состояния этого поля. Таким образом я буду "дергать" обработчик вычислений КБ...

Сообщение отредактировал All_ex74: 20 Январь 2015 - 20:22


#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 21 Январь 2015 - 09:32

Да, можно.

#7 All_ex74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Февраль 2015 - 14:09

Здравствуйте, CbCoder


Возвращаюсь к данной теме снова. Не выходит никак обратиться к КБ из внешнего PHP скрипта (лежащего на том же сервере, под тем же доменом), для запуска нужных мне вычислений. Пробовал создать форму на нужное поле с данным вычислением. Но оказалось, что после её создания, приходится вручную генерировать хэш-ссылку. В итоге можно изменять только конкретные значения одной записи.
В моём случае это не подходит (КБ используется как интерфейс администратора по управлению пользователями и вход в него совершается довольно редко).

Нужно всего лишь присвоить полю нужной строки 1, но таким образом, чтобы сработало вычисление этого поля на изменение его значения.

Если же обычным запросом к базе (не из КБ вычислением) в нужном поле поменять значение записи, то вычисление конечно не сработает, хотя запись обновиться

Но ведь форма при отправке как то запускает цикл обработки вычислений??..

Никак не могу преодолеть этот "порочный круг", подскажите пожалуйста выход. Может всё не так "нерешимо", как кажется. Работаю над большим проектом, а сроки уже поджимают...
Спасибо!

#8 maksn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Февраль 2015 - 14:36

Просмотр сообщенияAll_ex74 (01 Февраль 2015 - 14:09) писал:

Никак не могу преодолеть этот "порочный круг", подскажите пожалуйста выход. Может всё не так "нерешимо", как кажется. Работаю над большим проектом, а сроки уже поджимают...
Спасибо!

Хм...Смотрю, Вы уже давно пытаетесь решить этот вопрос.
Если хотите, могу объяснить как это сделать легко и просто. Дайте свой email ( или можете написать мне из формы по ссылке в подписи )
Расскажу подробно, с примерами. Здесь не очень удобно. Трудно уместить в посты форума

Сообщение отредактировал maksn: 01 Февраль 2015 - 14:44

"...Сижу, паяю. CRM починяю..."
Мои разработки

#9 All_ex74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Февраль 2015 - 15:02

Просмотр сообщенияmaksn (01 Февраль 2015 - 14:36) писал:

Хм...Смотрю, Вы уже давно пытаетесь решить этот вопрос.
Если хотите, могу объяснить как это сделать легко и просто. Дайте свой email ( или можете написать мне из формы по ссылке в подписи )
Расскажу подробно, с примерами. Здесь не очень удобно. Трудно уместить в посты форума
maksn

Пишите, буду рад помощи: abc@yagool.ru

#10 maksn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Февраль 2015 - 17:59

Просмотр сообщенияAll_ex74 (01 Февраль 2015 - 15:02) писал:

maksn

Пишите, буду рад помощи: abc@yagool.ru

Ловите, отправил. Что то не понятно., пишите
"...Сижу, паяю. CRM починяю..."
Мои разработки

#11 All_ex74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Февраль 2015 - 11:12

maksn,
Вы мне очень помогли, реализовав данный подход передачи данных в КБ с внешних скриптов. Заставили по новому взглянуть на эту интересную и гибкую CRM.
Вдохнули, наконец, жизнь в мой проект, который заждался подобного блестящего решения, упершись в деструктивную дилемму!

#12 Александр Пономарев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 08 Март 2015 - 18:45

А мне можно? privatpost@rambler.ru

#13 maksn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Март 2015 - 00:28

Просмотр сообщенияАлександр Пономарев (08 Март 2015 - 18:45) писал:

А мне можно? privatpost@rambler.ru
В Вашем случае это будет трудно сделать. Насколько я помню, у Вас бесплатный SaaS. Нет возможности создавать внешние PHP. А тут нужен внешний. Хотя при желании и это ограничение можно обойти и сделать внешний файл. Но не хочу огорчать руководство КБ, рассказывая как это можно сделать. Не для этого они вводили всякие ограничения на бесплатные аккаунты, что бы кто то публично рассказывал как их обходить :rolleyes:

Сообщение отредактировал maksn: 09 Март 2015 - 00:40

"...Сижу, паяю. CRM починяю..."
Мои разработки

#14 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 09 Март 2015 - 14:58

Эти ограничения вводились не для того, чтобы уменьшить функционал, а для того чтобы слишком элементарно не обходилось основное ограничение бесплатной версии - максимальное число строк в таблице.

#15 maksn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 314 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Март 2015 - 02:30

Просмотр сообщенияАлександр Пономарев (08 Март 2015 - 18:45) писал:

А мне можно? privatpost@rambler.ru

Отправил на указанный адрес
"...Сижу, паяю. CRM починяю..."
Мои разработки

#16 Александр Пономарев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 12 Март 2015 - 16:05

Просмотр сообщенияmaksn (10 Март 2015 - 02:30) писал:

Отправил на указанный адрес

Спасибо. У меня не только несколько бесплатных, но даже два лицензионных аккаунта есть. Я очень активно занялся освоением КБ последние месяцы. Мне интересно самосовершенствоваться. Заодно и работаю над проектом "Открытый муниципалитет". Кстати, авторы могли бы делать льготы для некоммерческих проектов. Это им бы потом приносило новых клиентов.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных