Перейти к содержимому


Ограничения бесплатной версии: 8 "Хорошо" и 1 "Увы" :-(


Сообщений в теме: 13

#1 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 02:36

К сожалению на сайте ( https://clientbase.ru/buy/buy_now/ ) не очень подробно описаны ограничения бесплатной версии КБ. Я не сразу всё понял, и пришлось уточнять у техподдержки. Может кому пригодиться.

И ещё у меня есть одно предложение, как можно сделать КБ в этом смысле лучше. Чтобы бесплатная версия была более интересна для партнёров-разработчиков.

Итак вот ограничения:
  • Недоступны SMS рассылка – при попытке нажать на кнопку СМС-расылки, получаем сообщение, что в бесплатной версии смс-рассылкии отключены.
  • Недоступны настройки smtp сервера – при попытке добавить SMTP- сервер в настойках, получаем сообщение, что в бесплатной версии это отключено. То есть e-mail рассылки делять не получится (штатными средствами, только сторонним сервисом, выгрузив контакты).
  • Недоступен конструктор внешних форм – в настройках таблицы нельзя добавить и сконструировать внешнюю форму для добавления записи в таблицу. (Можно только самому запрограммировать формы и механизм добавления в базу данных )
  • Файлы не более 1Мб - объём загружаемых файлов не более 1 Мегабайта в одно поле по одной записи; (Большие файлы прийдется хранить на внешних хранилищах, или вручную добавлять а сервер по ФТП)
  • Макс. 3 клиента с доступом в КБ - можно добавить не более 3-х пользователей КБ в группе доступа «Клиенты».
  • Макс. 500 строк в таблице - возможно добавить не более 500 записей в любую одну таблицу. (если больше 500 клиентов или сделок - это уже достаточная причина, чтобы иметь прибыль для оплаты программы)
  • Макс. 10 пользователей КБ (в группах доступа Администратор, Менеджеры, но не Клиенты)
  • Бэкапы только в папку backup - сохраняются только в стандартуню папку backup, и заблокирована возможность сразу сохранить бэкап во внешний файл на свой компьютер.
Все вышеописанные ограничения для меня, как для начинающего разработчика-интегратора, несущественны. Кое-что можно запрограммировать самому (те же формы) или делать вручную (бэкапы БД), а всякие рассылки вообще нужны не сразу, а после внедрения в бизнес.

При таких ограничениях я могу в спокойном темпе у себя локально на ноутбуке разработать конфигурацию для клиента, потом продать её и уже на платной версии включать рассылки и sms оповещения.

Но есть ещё одно ограничение, которое совершенно перечёркивает для меня возможность творчества: НЕЛЬЗЯ БОЛЕЕ 3х РАЗ ДОБАВИТЬ НОВУЮ ТАБЛИЦУ. И даже если 3 раза добавил, и потом и удалил, - снова добавить не получится!

Уважаемое руководство ООО КБ!

Я, как веб-разработчик, очень хочу освоить ваш замечательную программу, адаптировать её под бизнес своих клиентов, и внедрять её - как самую гибкую и понятную для доработки CRM, из всех известных мне. К сожалению, в стандартной конфигурации КБ совершенно не подходит для меня и моих клиентов, и нужно сделать другой набор таблиц и сущностей.

А ещё я хотел бы сделать новый, более современный дизайн для КБ и поделиться им с сообществом. И мне будет приятно и другим хорошо. Дизайн CRM стал очень важен сейчас, в связи с увеличением конкуренции в Рунете.

Пожалуйста, уберите это ограничение в 3 таблицы, или хотя бы увеличьте до 15-30 (суммарно, а не на количество попыток добавления).

Ведь самая сильная сторона КБ - это именно её гибкость, так позвольте нам разработчиком насладиться этим конструктором и привыкнуть к нему!

Насколько мне известно, раньше у КБ было ограничение в 30 строк в таблице, потом его увеличили до 100, и сейчас сделали уже 500 строк. По-моему, это очень правильная политика - вы даёте людям возможность "сраститься" с этой CRM, привыкнуть к ней в процессе наполнения данным. Вырасти в количестве клиентов и сделок. А затем, когда привыкнут, ощутят полезность инструмента, когда бизнес вырастет, легко уже и оплатить.

Если увеличите (или отмените) ограничения по добавлению новых таблиц - это будет движение в ту же сторону, - то есть поощрение разработчиков и предпринимателей, чтобы они осваивали вашу программу.

Сообщение отредактировал Slava.Aurim: 22 Февраль 2016 - 02:46


#2 Александр Пономарев

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог

Отправлено 22 Февраль 2016 - 14:47

С чего вы взяли, что ограничение есть на 3 таблицы? Это пользователям вида "Клиент" можно видеть только три таблицы. Да и то, если грамотно подключить подтаблицы, то видно и их :-)
Пользователям с групп администраторы и других видно столько, сколько доступно по разграничению доступа. Нет ограничений по количеству таблиц. Так что как разработчик под админом вы не должны видеть никаких ограничений, кроме 500 записей (действительно неудобно), внешних php и структуры БД (что тоже неудобно при отладке).
Я бы предложил владельцам ресурса давать месячный анлим для разработчиков на новые базы, создаваемые по их партнеркам. Все равно рано или поздно клиент упрется в большее удобство платной версии и купит лицензию. А чем больше ограничений, тем меньше шансов на это. По мне, так самым побуждающим к покупке лицензии фактором является скорость работы базы. На бесплатниках она страшно тормозит в рабочие дни. Но для разработчиков было бы неплохо давать на период тестирования возможность работать с быстрыми серверами.

#3 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 15:09

Просмотр сообщенияАлександр Пономарев (22 Февраль 2016 - 14:47) писал:

С чего вы взяли, что ограничение есть на 3 таблицы?

С того, что после создания 3х таблиц - при нажатии на кнопку "добавить таблицу" показывается сообщение "В бесплатной версии разрешено добавить не более 3-х своих таблиц.". И в SAAS версии и в локальной веб-версии (Версия: 2.0.5 ревизия 16222 от 2016-02-19, PHP 5.3 )


					
					<br />
					
				</div>
				
<script type= ipb.global.registerReputation( 'rep_post_30662', { domLikeStripId: 'like_post_30662', app: 'forums', type: 'pid', typeid: '30662' }, parseInt('0') );

#4 Гарифуллин Марат

    Администратор

  • Руководитель ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:47

Благодарим за отзыв!

Разработчики-партнеры могут получить бесплатно полнофункциональную версию программы при выполнении определенных условий.

Если нужно быстро получить доступ к полному функционалу вы можете оплатить аккаунт на 1 месяц со скидкой 90% - код купона FREE90, что составляет всего 45 рублей за версию на одного пользователя.

Новый дизайн КБ в разработке!

#5 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:08

Просмотр сообщенияГарифуллин Марат (24 Февраль 2016 - 16:47) писал:

Разработчики-партнеры могут получить бесплатно полнофункциональную версию программы при выполнении определенных условий.

Ок, я разработчик с опытом сайто-строения более 8 лет ( www.aurim.ru ) и хочу стать партнёром. Что мне нужно сделать, чтобы получить полнофункциональную версию КБ бесплатно, в целях разработки конфигураций для своих клиентов, для которых я собираюсь покупать платные лицензии для веб-версий КБ?

Просмотр сообщенияГарифуллин Марат (24 Февраль 2016 - 16:47) писал:

Если нужно быстро получить доступ к полному функционалу вы можете оплатить аккаунт на 1 месяц со скидкой 90% - код купона FREE90, что составляет всего 45 рублей за версию на одного пользователя.

К сожалению, это только для SAAS аккаунтов, которые неудобны для разработки, и к тому же торомозят иногда. На локальной сервере мне намного удобнее редактировать свои скрипты и файлы дизайна, и отлаживать работу системы.



Просмотр сообщенияГарифуллин Марат (24 Февраль 2016 - 16:47) писал:

Новый дизайн КБ в разработке!

Очень интересно! Я тоже сейчас думаю над новым более удобным интерфейсом КБ, который хочу сделать под себя, и скорее всего реализую его. Хотелось бы быть в тренде с вендором. И ещё беспокоит - насколько изменится верстка CRM и стилевые классы у элементов (так как мои скрипты будут привязываться к классам существующих шаблонов CRM ).

#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:20

Насчет "думаю над новым более удобным интерфейсом КБ, который хочу сделать под себя" - несколько смущает такая смелая постановка задачи. По идее Клиентская база изначально не была заточена под существенное изменение сторонними разработчиками своего дизайна. Штатно предусмотрена только смена базовых цветов. Да, есть возможность загрузить свои стили, но одними стилями особо не разгуляешься. Если же вы решили править шаблоны страниц, то сразу предупрежу, что это не совсем официально санкционированные действия, по крайней мере за последствия мы не ручаемся. В частности, любое обновление ревизии затрет ваши труды. Если же вы восстановите шаблоны из резервной копии, то можете попасть на то, что при обновлении ревизии было изменение самих страниц или связанного функционала движка, соответственно ваши страницы могут перестать работать корректно. Я уж не говорю про упомянутые выше существенные изменения в будущем.

#7 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:50

Просмотр сообщенияCbCoder (24 Февраль 2016 - 18:20) писал:

Если же вы решили править шаблоны страниц, то сразу предупрежу, что это не совсем официально санкционированные действия, по крайней мере за последствия мы не ручаемся. В частности, любое обновление ревизии затрет ваши труды.

Нет-нет, править шаблоны я не собираюсь. Только свои css + js + php надстройки (для изменения внешнего вида, перестановки блоков, добавления интерактивов, виджетов, представлений, ). Если при обновлении КБ не изменятся структура базы и классы/id основных элементов в шаблонах, то всё будет продолжать работать.

В таком формате, это санкционировано? Может ли быть принята в магазин конфигурация, с такими надстройками над интерфейсом КБ?


Просмотр сообщенияCbCoder (24 Февраль 2016 - 18:20) писал:

По идее Клиентская база изначально не была заточена под существенное изменение сторонними разработчиками своего дизайна.

На данный момент да, но думаю это дело будущего. Думаю, нужно просто показать хороший пример.

На мой взгляд (исходя из прочитанного на форуме) в основу КБ заложена очень хорошая идеология. В отличие от очень многих CRM, КБ - это конструктор для разработки CRM и систем автоматизации бизнеса, платформа для разработки баз-данных со всеми нужными бизнес-логиками и интеграциями. И в отличие от других CRM-конструкторов (BPMonline, Клик, 1С и другие), тут используются именно веб-технологии для доработки (MySQL, PHP, JS).

Делать расширения/плагины/модули/темы для КБ должно быть также просто, как для Вордпресса или Google Chrome. На мой взгляд, новый дизайн и верстку КБ нужно разрабатывать именно с этими возможностями: чтобы любой разработчик мог подключать cвои расширения и элементы интерфейса, опираясь на стандарные id/классы блоков и массивы с конфигурациями элементов для построения интерфейса.

И копирайт тогда должен быть другой. Не просто "© ClientBase.ru", а "Работает на платформе ClientBase.ru" (или "на технологии")

#8 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:00

Вот примеры того, что хочется добавить в интерфейс КБ, чтоб он стал удобнее (я такое делал):
  • Выдадающие по ховеру менюшки, для быстрого доступа к любому разделу
  • Выпадающее меню с настройками, при клике на шестеренку
  • Возможно, сделать левое меню с иконками, как у AmoCRM
  • Фильтры в левой колонке (если их много)
  • Меньше шапка по высоте
  • Меню и избранных ссылок и страниц
  • Большие иконки для основных категорий
  • Загрузка файлов методом drag-and-drop
  • Видимое оформление для полей, редактируемых в таблице
  • Возможность выводить в одной ячейке таблицы несколько полей
  • Настройка вида таблицы для конкретного пользователя (порядок и видимость колонок)
  • Контрастная верстка таблицы (мне нравиться как у roistat)
  • Подтаблицы не внизу, а справа от карточки элемента
  • Редактирование данных карточки элемента, без перезагрузки страницы (как в амо)
  • Конструктор отчетов и диаграмм, как в Мегаплане или Roistat
  • и многое другое

Сообщение отредактировал Slava.Aurim: 24 Февраль 2016 - 19:00


#9 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:30

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (24 Февраль 2016 - 19:00) писал:

Вот примеры того, что хочется добавить в интерфейс КБ, чтоб он стал удобнее (я такое делал):
  • Выдадающие по ховеру менюшки, для быстрого доступа к любому разделу
  • Выпадающее меню с настройками, при клике на шестеренку
  • Возможно, сделать левое меню с иконками, как у AmoCRM
  • Фильтры в левой колонке (если их много)
  • Меньше шапка по высоте
  • Меню и избранных ссылок и страниц
  • Большие иконки для основных категорий
  • Загрузка файлов методом drag-and-drop
  • Видимое оформление для полей, редактируемых в таблице
  • Возможность выводить в одной ячейке таблицы несколько полей
  • Настройка вида таблицы для конкретного пользователя (порядок и видимость колонок)
  • Контрастная верстка таблицы (мне нравиться как у roistat)
  • Подтаблицы не внизу, а справа от карточки элемента
  • Редактирование данных карточки элемента, без перезагрузки страницы (как в амо)
  • Конструктор отчетов и диаграмм, как в Мегаплане или Roistat
  • и многое другое
Задумка хорошая, но отчасти проблемная. С КБ работаю начиная с версии 1.9.3. За этот период вносил много изменений в интерфейс. В частности те же выпадающие меню. При переходе на новую версию иногда меняется структура, исчезают div и некоторые классы. И тут все начинает отваливаться. Разработчики также оптимизируют внешний вид и понятия не имеют о том, что мы используем при создании своих фишек. Поэтому любые попытки внедрения в интерфейс по своей сути несанкционированные. Если Вы решили глобально заняться изменением интерфейса, то, мой совет, попробуйте как-то согласовать свои действия с руководством КБ. А иначе при выходе, например, 3.0 будет неприятно осознать, что все труды были напрасны.

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#10 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 19:44

Ну да, понятная проблема. Здесь на форуме я спрашивал про планы по дизайну, но мало конкретики ответили. Думаю, когда начну что-то своё делать, там уже и буду согласовывать.

#11 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:47

Цитата

В таком формате, это санкционировано?

Да, но с учетом оговорок, упомянутых andibrag. Т.е. не должно быть конфликтов с нашими изменениями.

Цитата

Может ли быть принята в магазин конфигурация, с такими надстройками над интерфейсом КБ?

Вот это не знаю, не ко мне вопрос. Лучше по почте спросить.

Цитата

Вот примеры того, что хочется добавить в интерфейс КБ, чтоб он стал удобнее

Многое из того, что вы описали, уже планируется как раз в новом дизайне, поэтому я бы не вашем месте не торопился, хотя дело ваше. А первый пункт он даже есть уже (и давно), включается в общих настройках.

#12 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Февраль 2016 - 09:53

1го пункта как раз и нету. Я же написал: "по ховеру". А есть - показ подменю "по клику", что менее комфортно и дольше.

По поводу будущих изменений дизайна и интерфейса КБ - можно ли как-то узнать хоть немного, какие планы и изменения будут точно реализованы? Или хоть какие-то наброски или прототипы. Это было бы всем интересно, наверное.

#13 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:00

Так по ховеру и было изначально, что самое интересное. Но потом переделали, и причина видимо была в том, что при движении мыши были неприятные скачки.

Цитата

По поводу будущих изменений дизайна и интерфейса КБ - можно ли как-то узнать хоть немного, какие планы и изменения будут точно реализованы?

Во-первых они могут еще меняться, во-вторых пока это закрытая внутренняя информация насколько я знаю.

#14 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Февраль 2016 - 10:07

Уточню насчет грустного ограничения "не более 3 новых таблиц". Конечно, это очень неудобно, для творчества, но можно использовать имеющиеся в стандартной конфигурации таблицы - то есть вместо них построить свои, заменив набор полей и вычислений. Я подсчитал - всего получается 50 таблиц (47 стандартных + 3 новых). С этим уже можно работать, хотя и не так легко, как создавая новые.

А чтобы в любой момент, можно было подсмотреть, как устроены стандартные таблицы - сделаю в интерфейсе переключатель баз данных и аккаунтов - чтобы на одном движке можно было работать с несколькими базами-конфигурациями, отличающимися только локальным хостом.

Может у кого-то уже есть такой функционал или что-то вроде?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных