Перейти к содержимому


Единственная CRM с бесплатной коробочной версией с возможностью полной доработки под себя


Сообщений в теме: 21

#1 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Февраль 2016 - 19:55

CRM должна помогать интернет-маркетологу

Я веб-разработчик и интернет-маркетолог. Для своих клиентов я делаю продающие сайты и рекламу в Яндекс Директе, и не только. Чтобы отслеживать эффективность рекламы и определять, какая реклама приводит больше всего заявок, звонков, продаж и прибыли, возникла потребность внедрить клиентам CRM и коллтрекинг.

Самая главная задача, которую при этом должна решать CRM для меня, как маркетолога, - это в реальном времени рассчитывать прибыль от вложений в маркетинг, с учетом себестоимости продукции (услуг монтажной компании или закупочной цены товаров магазина) и расходов на маркетинг и производство.

Так что в последнее время я много времени потратил на изучение различных CRM, чтобы выбрать - какую из них буду внедрять своим клиентам (а это разные отрасли: и интернет-магазины, и ремонтно-монтажные услуги, и агентство недвижимости).

И хотя я ещё и не начал активно пользоваться программой Клиентская база, но в сравнении с другими системами, КБ, что называется, "зацепила за душу" своей уникальностью, гибкостью и перспективой.

Почему другие CRM проиграли?

Признаемся честно: на рынке сейчас есть много красивых и удобных CRM-ок, которые производят намного лучшее первое, да и второе впечатление, своим дизайном, юзабилити и развитым функционалом. Но в процессе изучения многих из них я натыкался на один из двух барьеров:

- либо (1) - отсутствие простой кастомизации - т.е. CRM невозможно доработать под специфические задачи бизнеса и маркетинга (AmoCRM и Мегаплан, к примеру, удобны и красивы, но не позволяют создавать вычисляемые поля для расчета прибыли от продаж, исходя из себестоимости товаров),

- либо (2) - дорогая и сложная - она имеет нужный функционал, но цена владения, освоения и внедрения высока для меня, как начинающего интегратора (то есть нерентабельна на период освоения и внедрения CRM, как например BPMonline, которая не имеет бесплатной версии, только триал).

Внедрение CRM - это долгий процесс, от 1 до 3 месяцев. А освоение API новой CRM может потребовать ещё больше времени. Поэтому наличие полностью бесплатной версии для меня, как начинающего интегратора, было весьма весомым фактором. Мне нужно время, чтоб освоить CRM, постепенно внедрить её для себя и для клиентов, адаптировать её ко всем бизнес-процессам.

На этом фоне и с учётом моих задач, КБ показалась просто идеальным решением.

Плюсы и минусы CRM Клиентская база:

+ Есть бесплатная коробочная версия, которую можно поставить на свой ноутбук или хостинг. Это даст мне много времени, чтобы постепенно освоить CRM и адаптировать под себя и моих клиентов.

+ В бесплатной версии самое главное ограничение: не более 500 записей в таблице. Все остальные функции неограничены (либо можно доделать самому). По моему, это самое правильный подход: вендор даёт сначала подстроить CRM под себя, привыкнуть к ней, ощутить все удобства от её гибкости, а потом, когда бизнес вырастет, оплата будет уже легкой, рентабельной и понятной, за что именно.

+ Можно создавать в CRM любые свои разделы, сущности, таблицы, выборки, свойства, взаимосвязи, триггеры (обработчики событий) и вычисляемые поля (включая вычисления из данных, получаемых из вне, с других серверов).

+ Самое вкусное для меня: все кастомизации и доработки CRM я могу делать с помощью уже известных мне технологий веб-разработки: PHP, MySQL, JavaScript, CSS, HTML.

+ Дополнительная уникальная плюшка: я даже могу кастомизировать дизайн CRM Клиентская базы, подключая к её интерфейсу свои CSS & JS файлы к любой странице CRM. Ни одна другая русская CRM такого не позволяет!

+ Есть функционал для телефонии, e-mail рассылок и sms-извещений.

+ Живой русский форум, техподдержка и документация. Помогут, если что.

+ Есть партнерская программа для разработчиков. Ещё сыровата, конечно, по сравнению с маркетплейсом Битрикса, но я уверен, что развиваться будет. Меня, как разработчика, очень вдохновляет то, что я могу делать какие-то конфигурации и модули для КБ, и затем получать процент от их продажи на площадке вендора.

Есть и минусы, которые пока не дают мне активно использовать КБ, но я полагаю, что смогу с ними справиться.

- Дизайн Клиентской базы реально отпугивает, по первому впечатлению. Причем речь тут не про градиенты и иконки, а про верстку текстов, юзабилити интерфейсов, быстрые аякс-формы, эргономику и архитектуру. Мне лично сильно не хватает эстетического наслаждения от хорошего информационного дизайна. => Придётся дорабатывать интерфейс, тут у меня есть опыт.

- Нет полноценного функционала "Конструктор отчетов, диаграмм и сводных таблиц". Хочу чтобы была возможность конструировать любые графики и сводные отчеты, как в Excel. Лучше всего это реализовано в таких интерфейсах, как Яндекс Метрика и Roistat.ru => Придется программировать. Зато результат будет моим, и без помесячной оплаты.

- Нет некоторых других функционалов, но это всё решаемо своими силами, либо сделает сам вендор со временем.


Подводя итог

Все вышеназванные плюсы крайне уникальны и важны для меня. А все имеющиеся минусы, кажутся мне, как веб-разработчику, легко разрешимыми. Поэтому - будем пробовать, осваивать и внедрять клиентам. Ну и заодно - делиться с сообществом и вендором - своими доработками и модулями для этой CRM.

Спасибо, что сделали и развиваете такую гибкую систему! Надеюсь, что подружимся надолго :)

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 18 Февраль 2016 - 18:16

Спасибо за развернутый отзыв! Очень подробно и объективно.

По минусам: полностью согласен, по данным направлениям надо в первую очередь работать.

#3 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:20

Плюсы само собой, но основной минус - хромает оптимизация и жутко прожорлива при большом кол-ве данных. Страницы нереально долго загружаются. Помог переход на вдс с 2 гигами озу + оптимизация самого сервера мелкая. При этом 1г озу и 2г - просто небо и земля.

#4 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:39

Просмотр сообщенияwondertalik (18 Февраль 2016 - 22:20) писал:

основной минус - хромает оптимизация и жутко прожорлива при большом кол-ве данных. Страницы нереально долго загружаются. Помог переход на вдс с 2 гигами озу + оптимизация самого сервера мелкая. При этом 1г озу и 2г - просто небо и земля.

Ценный совет! Сколько это стоило, если не секрет? (VDS 2Gb)

Я читал про это жалобы на форуме, но подумал, что с тормозами можно будет справиться с помощью настройки сервера и mysql, правда опыта в этом у меня пока маловато.

В документации КБ есть инструкция по оптимизации нагрузки на сервер: https://clientbase.r...?showtopic=1672

Чего в ней не хватает? На что ещё нужно смотреть и пробовать докручивать в случае тормозов?

#5 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:50

Просмотр сообщенияCbCoder (18 Февраль 2016 - 18:16) писал:

По минусам: полностью согласен, по данным направлениям надо в первую очередь работать.

Вы могли бы прокомментировать по отмеченным минусам, какие есть уже планы и идеи в команде разработки КБ? Возможно, я мог бы помочь.

Чтобы мои доработки в этих направлениях были согласованы с планами вендора, а то наворотишь чего-то, а потом платформа изменится и свои труды окажутся неактуальны.

Очень интересуют планы и идеи разработчиков КБ по этим направлениям:

(1) Дизайн и пользовательские скины
(2) Конструктор отчетов, диаграмм и сводных таблиц
(3) Разработка своих модулей (с возможностью установки/удаления в любую конфигурацию (даже free) и распространения/продажи через вендора)
(4) Оптимизация и ускорения КБ (оптимизация архитектуры КБ, и утилиты как у Битрикса)

#6 Гарифуллин Марат

    Администратор

  • Руководитель ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 121 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 15:31

Slava.Aurim, спасибо за отзыв! Все вышеперечисленные направления в разработке. Примерный порядок: 4-1-3-2

#7 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:16

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (19 Февраль 2016 - 13:39) писал:

Ценный совет! Сколько это стоило, если не секрет? (VDS 2Gb)
Вот можете ознакомиться. OVZ-1-SSD + 1гб докупил = 650ру. Пробовал разные вдс. Пока остановился на них. Отличная круглосуточная тп + достойный аптайм.

#8 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:22

Спасибо! У меня пока любимый хостер Спринтхост. Будет с кем сравнить.

#9 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Февраль 2016 - 18:35

Просмотр сообщенияwondertalik (18 Февраль 2016 - 22:20) писал:

Плюсы само собой, но основной минус - хромает оптимизация и жутко прожорлива при большом кол-ве данных. Страницы нереально долго загружаются. Помог переход на вдс с 2 гигами озу + оптимизация самого сервера мелкая. При этом 1г озу и 2г - просто небо и земля.
А нам не помогло. 2 Гб оперативки не спасают. Ко всему прочему, вычисления на лету (при отображении), сильно усугубляют ситуацию с загрузкой страниц. Но и на холостом ходу программа очень прожорлива. Трафик запросов к базе 24 Гб в час. Надеюсь, что оптимизируют когда-нибудь.

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (17 Февраль 2016 - 19:55) писал:

+ Самое вкусное для меня: все кастомизации и доработки CRM я могу делать с помощью уже известных мне технологий веб-разработки: PHP, MySQL, JavaScript, CSS, HTML. + Дополнительная уникальная плюшка: я даже могу кастомизировать дизайн CRM Клиентская базы, подключая к её интерфейсу свои CSS & JS файлы к любой странице CRM.
Программа действительно дает возможность подключать дополнительные фишки, которые расширяют стандартную оболочку. Часто это используем. На форуме много примеров.

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#10 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2016 - 19:01

Просмотр сообщенияandibrag (19 Февраль 2016 - 18:35) писал:

Ко всему прочему, вычисления на лету (при отображении), сильно усугубляют ситуацию с загрузкой страниц. Но и на холостом ходу программа очень прожорлива. Трафик запросов к базе 24 Гб в час.

А что можно использовать вместо вычислений на лету (при отображении)? ( JS при рендеринге страницы? Cron каждые 5 минут? )

И за счет чего больше всего нагружается база на "холостом ходу"?

Может стоит посмотреть в сторону кеширования выборок из базы и сингл-пейдж интерфейса?

#11 andibrag

    Прежде, чем задать вопрос, продумайте свое решение.

  • Активный пользователь
  • PipPipPip
  • 1 356 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:18

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (19 Февраль 2016 - 19:01) писал:

А что можно использовать вместо вычислений на лету (при отображении)?
Любые другие, например, при изменении поля. Но в моем случае, это довольно муторно, потому что полей, которые оказывают воздействие на результат в конечном поле довольно много и в каждое вносит вычисление, а потом каждое редактировать - процесс не особо приятный. Проще одно вычисление, которое собирает данные из влияющих полей.

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (19 Февраль 2016 - 19:01) писал:

И за счет чего больше всего нагружается база на "холостом ходу"?
Крон грузит. Движок выполняет огромное количество запросов к базе. Это не лечится.

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (19 Февраль 2016 - 19:01) писал:

Может стоит посмотреть в сторону кеширования выборок из базы и сингл-пейдж интерфейса?
Про сингл-пейдж ничего не могу сказать. Не особо понимаю как его сюда приладить...
Что касается кеширования и прочих настроек mysql - пробовали различные - не помогает. Проблема именно в движке, который при каждом клике, запускает целую лавину запросов к базе. Это помимо текущего трафика.
Я думаю это вопросы, которые ближе к теме оптимизации, нежели отзывов.

Творческая группа "ТАВР".

www.TAVR.pro Художественная ковка, металлоконструкции.

www.СтолМет.рф Складные столы, стулья и системы для их хранения


#12 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:24

Оптимизацией мы хоть и медленно, но занимаемся, надеюсь этот процесс продолжится и далее. Насчет сингл-пейдж я тоже думал - почему бы и нет, но это уже будет принципиально другая версия с абсолютно другим движком. Т.е. фактически с нуля переписывать все. Хотя чтобы кардинально оптимизировать, тоже с нуля надо переделывать.

#13 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2016 - 14:18

Несмотря на описанный недостаток КБ - "хромает оптимизация и жутко прожорлива при большом кол-ве данных", пока мой оптимизм не убавился. Всё выглядит так, что с этой проблемой также можно справиться:

1) Использовать дополнительную память и другие настройки сервера и бд

2) Не использовать вычисления при отображении - вместо них делать вычисления при изменении или по крону

3) Оптимизировать алгоритмы вычислений, чтобы не делать их, если зависимые данные не менялись. Тут уже нужен талант программиста, конечно. И хорошо бы внедрить в КБ какой-то php-класс для тегированого кеша для результатов вычислений (то есть, когда закешированный результат очищается не по времени, а только при изменении любого связанного данного).

#14 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 16:38

К сожалению, заголовок темы не верный на данный момент. Бесплатную версию нельзя полностью доработать под себя, так как есть ограничение: можно только 3 раза нажать на кнопку "Добавить таблицу" и сохранить новую таблицу. И если позже попытаешься в 4й раза создать новую таблицу (даже если удалил те 3), то система не даст это сделать, сообщит об ограничениях бесплатной версии:

В бесплатной версии разрешено добавить не более 3-х своих таблиц.

Надеюсь, руководство ООО КБ пойдет навстречу новым разработчиком и ослабит когда-нибудь это ограничение. К сожалению с этим лимитом разработать конфигурацию для клиента на бесплатной версии крайне затруднительно. Или я чего-то не знаю? Может есть какой-то способ справиться с ним или как-то сделать его несущественным?

#15 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:01

Руководитель вам ответил уже в соседней теме, добавлю что ограничение скорее всего существует по причине тестовости бесплатной версии для разработчиков, т.е. только для того чтобы вы могли опробовать конструктор, но не заниматься полноценной разработкой, для разработки же таки необходимо приобрести хотя бы одну лицензию или платный аккаунт.

При всем при этом, можно успешно пользоваться стандартной конфигурацией, с небольшими доработками в пределах 3-х таблиц, без ограничения по числу дополнительных полей, отчетов и т.д. Но естественно, с другими ограничениями, критичными для коммерческой деятельности (без массовых рассылок, с максимум 500 записями и т.д.). Так что как ни верти, но бесплатным бывает только сыр в мышеловке.

Кстати, что касается SMTP: на saas-аккаунтах уже есть встроенный, нельзя только свой добавить на бесплатных. Поэтому там можно протестировать рассылку в пределах 10 (если не ошибаюсь) писем в день.

#16 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:21

Я понимаю, что нужны ограничения, чтобы у людей был мотивация купить систему.

Но как определяется размер этих ограничений, исходя из чего? Почему именно 3 новых таблицы, а не 10? И почему решили ограничить полноценную разработку? Ведь по идее - разработчики - это ваши самые потенциально большие каналы продаж, зачем им мешать это делать? Или я слишком хорошо думаю о разработчиках?

И с другой стороны, почему решили увеличить ограничение на количество строк? Раньше было 30, затем 100, и затем 500.

Я не придираюсь. Просто хочется понять.

К сожалению 3 таблицы лично мне недостаточно, чтобы полноценно протестить КБ как конструктор. Очень многое, пока неудобно, стандартная конфигурация не подходит под специфику конкретного бизнеса, и хочется "допилить" систему, чтобы было на уровне с amoCRM или Мегапланом. Хочется реализовать задуманный дизайн и конфигурацию (из бОльшего числа таблиц), продать клиенту, а потом уже оплатить с вырученных средств.

Сообщение отредактировал Slava.Aurim: 24 Февраль 2016 - 17:24


#17 wondertalik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 159 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияSlava.Aurim (24 Февраль 2016 - 17:21) писал:

...стандартная конфигурация не подходит под специфику конкретного бизнеса, и хочется "допилить" систему, чтобы было на уровне с amoCRM или Мегапланом. Хочется реализовать задуманный дизайн и конфигурацию (из бОльшего числа таблиц), продать клиенту, а потом уже оплатить с вырученных средств.
Любая разработка требует первостепенных вложений, как временных так и финансовых. С Вашими планами купите лицензию на 1 пользователя и допиливаете, на основе вашей конфигурации демонстрируете клиентам. А иначе берете фреймворк и пишите все под ключ.

#18 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 Февраль 2016 - 17:53

Slava.Aurim, я лишь высказал свои мысли насчет того, что бесплатная версия по сути является тестовой и видимо именно поэтому существует данное ограничение. А почему оно именно такое, я информацией не владею. Я вам рекомендую, поскольку обсуждение темы по сути переросло в вопросы руководству (в том числе в параллельной теме), написать электронное письмо руководителю и обсуждать детали там, т.к. здесь он редко бывает, да и то в основном по моей ссылке. Тем не менее за отличный развернутый отзыв еще раз спасибо.

#19 Slava.Aurim

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:13

Да я понял. Как можно написать руководителю? (в профиле нет формы, а в контактах только общий e-mail)

В принципе ограничение на 3 таблицы можно потерпеть поначалу. В крайнем случае можно использовать существующие таблицы стандартной конфигурации, и из них сделать свои. Суммарно с новыми получается 50 таблиц. Очень неудобно, но выжить можно.

Сообщение отредактировал Slava.Aurim: 24 Февраль 2016 - 18:17


#20 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 24 Февраль 2016 - 18:21

Пишите на общий, вас перенаправят в случае необходимости.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных