Перейти к содержимому


Разбор отчёта (Пример)


Сообщений в теме: 16

#1 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 08:59

Здравствуйте. Т.к. многие не владеют навыками программирования, то хотелось бы увидеть разбор отчета на примере, что бы в дальнейшем подстроить под свою конфигурацию, со своими полями, таблицами (Названия, номера полей/таблиц).

Где, что нужно поменять на своё, что бы отчёт заработал.

Как пример, наиболее интересными для большинства были бы: "Отчёт холодные звонки", "Воронка продаж" и "Акт сверки".

Если понять простому человеку, что и где поменять, то на базе данных отчётов можно делать любые свои отчеты.

#2 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 Март 2017 - 09:08

Без навыков программирования разбирать код отчетов бессмысленно, он слишком сложен. В дальнейшем планируем сделать конструктор отчетов (по аналогии с вычислениями), он будет предназначен для не программистов в том числе.

#3 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 10:20

Позвольте с Вами не согласиться.
Стандартные отчёты, если не менять логику, то имеют поля, с которой берут информацию.

Так вот где именно нужно заменить номер поля или название на свой?

Не нужно писать код полностью, а только изменить поля в коде.

Конструктор, по словам ваших менеджеров, появится не скоро. А идея его создания только на словах, но к работе так никто и не приступил.

P.S. С Вашего позволения дополню.

К примеру, во время редактирования кода отчёта нет никаких комментариев.
Вопрос, неужели программисту, который писал код под тот или иной отчёт не мог сделать комментарии, что здесь берётся то то. А здесь то то?

Просил через тех поддержку прокомментировать стандартный отчёт, на что мне ответили, что отчёт можем написать любой Вам за Ваши деньги.

Так если бы код был прокомментировал, то человек хотя бы представляющий, что такое код мог бы сам сделать под себя любой шаблон отчёта из стандартного, заменим поля и таблицы на свои.

Разве я не прав сейчас?

Перед покупкой я пощупал Ваш софт, но не проверил есть ли конструктор отчётов.
А когда купил, то был в шоке, что за 10 лет существования софта конструктор так и не написали.

В Софте есть практически все, кроме конструктора.

Сообщение отредактировал Valerii: 15 Март 2017 - 10:40


#4 AntonKravchenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 Март 2017 - 10:41

чтобы разобраться с отчётом, нужны базовые знания PHP, MySQL, HTML, CSS, JS. Заменить id поля и id таблицы можно и без этого, но как быть, когда Вы захотите добавить новый столбик в отчёт? А если нужно вывести какие-либо дополнительные данные из связанной таблицы? А если нужна ссылка на списки по выводимым данным? Таких вопросов у Вас появится очень много по ходу разработки отчёта.
Не хотите разбираться с программированием, закажите разработку отчёта в КБ или у партнёров КБ

#5 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 10:56

Просмотр сообщенияAntonKravchenko (15 Март 2017 - 10:41) писал:

чтобы разобраться с отчётом, нужны базовые знания PHP, MySQL, HTML, CSS, JS. Заменить id поля и id таблицы можно и без этого, но как быть, когда Вы захотите добавить новый столбик в отчёт? А если нужно вывести какие-либо дополнительные данные из связанной таблицы? А если нужна ссылка на списки по выводимым данным? Таких вопросов у Вас появится очень много по ходу разработки отчёта.
Не хотите разбираться с программированием, закажите разработку отчёта в КБ или у партнёров КБ

Так в том то и вопрос, что нужен стандартный отчёт, какой он есть, только изменить на свои поля и поменять названия столбцов в отчете.

Если нужен индивидуальный отчёт с дополнительными столбцами, то я понимаю, что это уже разработка с нуля и за неё нужно платить. И то, только моё мнение, что в софте, который полностью сделан для обычного юзера, не сделать конструктор...
Такое ощущение, что тот кто писал данный софт не боделал и ушел, как дырка в программе, либо оставили для вашего ответа:

"Не хотите разбираться с программированием, закажите разработку отчёта в КБ или у партнёров КБ"

А по существу, я хочу разбираться, но не получается, т.к много времени потратил на поиск и попытки изучить информацию, но в итоге не получается.


В HTML ещё можно разобраться с помощью конструктора.

Странно, что за 10 лет на форуме никто не поднимал данный вопрос.

Сообщение отредактировал Valerii: 15 Март 2017 - 11:03


#6 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 Март 2017 - 11:33

Никто не спорит что конструктор нужен и что плохо что его нет. Просто руки пока не доходят, т.к. завалены текучкой или более срочными доработками, злого умысла поиметь с вас деньги тут нет. Не обязательно заказывать именно у нас, если речь только о переименовании - любой студент это вам исправит за небольшую плату, или же задавайте тут конкретные вопросы "как поменять такое то поле в таком то отчете", желательно с кодом, т.к. он может меняться в разных версиях конфигурации. А просто делать подробный разбор отчета здесь вам никто не будет - т.к. задача слишком общая.

#7 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 15 Март 2017 - 13:38

Просмотр сообщенияCbCoder (15 Март 2017 - 11:33) писал:

Никто не спорит что конструктор нужен и что плохо что его нет. Просто руки пока не доходят, т.к. завалены текучкой или более срочными доработками, злого умысла поиметь с вас деньги тут нет. Не обязательно заказывать именно у нас, если речь только о переименовании - любой студент это вам исправит за небольшую плату, или же задавайте тут конкретные вопросы "как поменять такое то поле в таком то отчете", желательно с кодом, т.к. он может меняться в разных версиях конфигурации. А просто делать подробный разбор отчета здесь вам никто не будет - т.к. задача слишком общая.

Подскажите примерные сроки разработки конструктора?


Увидел, что Вы пишите о каких то серьезных доработках в новых релизах.

А есть ли отображение в какой нибудь ветке о развитии проекта, планах, о идущих работах?

Очень интересно! Если нет, сделайте пожалуйста, думаю многие были бы в восторге!!!

#8 CbCoder

    Активный участник

  • Программист ООО "КБ"
  • PipPipPip
  • 8 759 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

Отправлено 15 Март 2017 - 14:35

Цитата

Подскажите примерные сроки разработки конструктора?

К сожалению, не владею такой информацией. В мой текущий план пока что не включали.

#9 AntonKravchenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 16 Март 2017 - 16:09

Просмотр сообщенияValerii (15 Март 2017 - 10:56) писал:

Так в том то и вопрос, что нужен стандартный отчёт, какой он есть, только изменить на свои поля и поменять названия столбцов в отчете.
А по существу, я хочу разбираться, но не получается, т.к много времени потратил на поиск и попытки изучить информацию, но в итоге не получается.

Когда я сам лично только начинал работать с КБ, именно так и осваивал написание отчётов: брал наиболее подходящий по внешнему виду из стандартных, менял id полей и названия столбиков. При этом уровень программирования был на уровне Basic начала 90-х, из школы. Так что ничего особо непонятного там нет. Начните с простого: http://demo.clientba...eport.php?id=30, http://demo.clientba...eport.php?id=40

#10 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 17:52

Просмотр сообщенияAntonKravchenko (16 Март 2017 - 16:09) писал:



Когда я сам лично только начинал работать с КБ, именно так и осваивал написание отчётов: брал наиболее подходящий по внешнему виду из стандартных, менял id полей и названия столбиков. При этом уровень программирования был на уровне Basic начала 90-х, из школы. Так что ничего особо непонятного там нет. Начните с простого: http://demo.clientba...eport.php?id=30, http://demo.clientba...eport.php?id=40

Спасибо. Про это я и спрашиваю

В этих "простых" отчетах я не могу увидеть стандартные названия и номера.

Если вы укажите, где они прописаны, то буду благодарен и для меня это будет толчком.

Про это я т спрашивал в своём первом сообщение с просьбой прокомментировать где и что вставлять.

#11 AntonKravchenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Март 2017 - 10:34

Просмотр сообщенияValerii (17 Март 2017 - 17:52) писал:

Если вы укажите, где они прописаны, то буду благодарен и для меня это будет толчком.

раздел "Подготовка данных":
строки 1-11 форматируют даты отчёта, полученные из карточки отчёта
строки 13-22 форматируют эти же даты и другие входные данные в формат, пригодный для sql-запросов
строки 24-46 это установка фильтров в таблицах, которые открываются по нажатию гиперссылок в отчёте
строки 48-66 настройка отчёта
строки 68-77 настройка фильтров для sql запросов
строки 79-151 сбор массивов для отображения табличной части отчёта
строки 158-160 форматирование итоговых данных в читабельный вид
строки 162-170 формирование списка менеджеров в настройках отчёта
строки 174-315 - массив для графика
строки 318-353 выгрузка отчёта в эксель
строки 354-365 настройка видимости кнопки настроек отчёта и списка групп доступа
строки 367-375 передача всех собранных данных на отображение

#12 AntonKravchenko

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 18 Март 2017 - 10:37

раздел "Отображение":
строки 2-7 подключение библиотек для графика
строки 11-31 JS функции (всплывающие календари, подсветка строк)
строки 33-104 CSS
строки 107-160 "шапка" отчёта
строки 161-192 табличная часть отчёта
строки 197-208 график

#13 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 15:47

Спасибо Вам огромное!!!!!! Буду теперь разбираться!

Думаю данная информация поможет многим. Вы сделали очень хорошее и доброе дело.

Лайк к сожалению поставить не разрешает система.

#14 Tony999

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2017 - 23:18

Для Валерия.

Я не первый год с КБ работаю и отчетами почти не пользуюсь. Почему?
Да потому что в КБ каждая таблица с итогами, подитогами, фильтрами и сортировкой - это уже, считай, готовый отчет.
И это мне очень нравится!
Берусь за "паяльник и напильник" только когда делаю графические отчеты и нужные печатные формы (тоже, в принципе, как отчеты в КБ).
Так что рекомендую Вам хорошо изучить возможности и настройки самих таблиц. Потом попробуйте печатные формы под себя переделать...
Так все будет проще и быстрее!
Умные сайты на заказ
https://info.crm-master.info

#15 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 00:38

Просмотр сообщенияTony999 (18 Март 2017 - 23:18) писал:

Для Валерия.

Я не первый год с КБ работаю и отчетами почти не пользуюсь. Почему?
Да потому что в КБ каждая таблица с итогами, подитогами, фильтрами и сортировкой - это уже, считай, готовый отчет.
И это мне очень нравится!
Берусь за "паяльник и напильник" только когда делаю графические отчеты и нужные печатные формы (тоже, в принципе, как отчеты в КБ).
Так что рекомендую Вам хорошо изучить возможности и настройки самих таблиц. Потом попробуйте печатные формы под себя переделать...
Так все будет проще и быстрее!

Не спорю, но могу Вас уверить, что миллион связей так не должно быть. Потом сам не разберешься что откуда и куда.

В параллельной ветке задал вопрос: почему нет печати с подтаблицы с основной таблицы?
Т.е саму подтаблицу я вижу, могу производить вычисления в подтаблице, но что бы распечатать документ нужно залезть в саму таблицу и назад не вернуться!

Как так? Делали, делали и забыли? Или данный функционал не востребован?
Или почему нельзя взять данные в шаблоне печати стандартной страници от подтаблицы?

Вот я не понимаю

Заходишь, начинаешь строить свою конфигурацию. Все понятно красиво и бац! Ты просто упираешься в платную услугу.
При том цены не по 500 руб.
Как озвучил менеджер самый простой отчёт от 10 000 до 15 000 руб. Эта сумма озвучена за то, что бы вставить мои поля в стандартный отчёт, а не писать полностью его с нуля.

Купил лицензию одну под разработку, в планах было закупить через месяц анлим лицензию. Сейчас застопорился, придётся ждать конструктор отчётов.

А по сути куда не сунься нужно знание PHP и т.д, при том далеко не основы.

Но согласитесь, у кого есть профессиональные знания PHP, тот в силах сам создать CRM.

Поэтому выбор пал не КБ, т.к показался конструктором.

Но если заявляете себя, как конструтор, то почему не сделать все до конца?
При том на тарифе анлим техподдержкк стоит 30 т.р в год.

На том же битрикс (управление сайтом) тоже встречались те или иные вопросы. Один раз слетел шаблон, так техподдержка помогла. Ни разу не встречал фразу обратитесь за платной поддержкой. При том сама техподдержка стоит 5000 в год

Да, я понимаю, если выходить за рамки функционала, то и а том же битрикс это стоит денег, но в КБ был заявлен функционал отчётность. Только без профессионального программиста обычный пользователь его не построит.

К сожалению в Битрикс 24 нет конструктора.

Сообщение отредактировал Valerii: 19 Март 2017 - 00:41


#16 Tony999

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Март 2017 - 02:17

Я лишь рассказал о том, как можно и без отчетов обойтись.
Нет идеальных продуктов на свете. Кому Битрикс, кому КБ - у всех есть достоинства и недостатки.

Цитата

Но согласитесь, у кого есть профессиональные знания PHP, тот в силах сам создать CRM.

Не соглашусь.
Чтобы создать CRM нужна целая команда специалистов и не только программистов и тем более не только PHP.
Представляю, что каждое обновление или новая версия - это часы, дни и даже месяцы работы такой команды.

Трудно или даже невозможно найти идеальную CRM для себя, тем более время идет и эта CRM должна подстраиваться под новые задачи.
Ценность КБ (одна из) то, что она "живая", может расти и развиваться вместе с Вашими требованиями, в ней можно много всего настроить и много к ней добавить.

Кстати, по отзывам клиентов, КБ даже очень неплохо помогает зарабатывать деньги.
Так что будет чем заплатить за доработки, не сомневайтесь! :)
Умные сайты на заказ
https://info.crm-master.info

#17 Valerii

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияTony999 (19 Март 2017 - 02:17) писал:

Я лишь рассказал о том, как можно и без отчетов обойтись.
Нет идеальных продуктов на свете. Кому Битрикс, кому КБ - у всех есть достоинства и недостатки.



Не соглашусь.
Чтобы создать CRM нужна целая команда специалистов и не только программистов и тем более не только PHP.
Представляю, что каждое обновление или новая версия - это часы, дни и даже месяцы работы такой команды.

Трудно или даже невозможно найти идеальную CRM для себя, тем более время идет и эта CRM должна подстраиваться под новые задачи.
Ценность КБ (одна из) то, что она "живая", может расти и развиваться вместе с Вашими требованиями, в ней можно много всего настроить и много к ней добавить.

Кстати, по отзывам клиентов, КБ даже очень неплохо помогает зарабатывать деньги.
Так что будет чем заплатить за доработки, не сомневайтесь! :)/>

Посмотрим, что будет дальше с продуктом:)

Идеальных нет, т к у всех разные направления.

Давайте закроем эту тему. От данных разговоров асе равно ничего не изменится.
Документация не расшириться, примеров не прибавится, базовые отчёты, кнопки и т.д не закомментируются.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных